Распечатать: Законные и незаконные требования инспектора РаспечататьОставить комментарий: Законные и незаконные требования инспектора Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Законные и незаконные требования инспектора Посмотреть комментарии

17 октября 2013

АВТОДРОМ

Законные и незаконные требования инспектора

    В СМИ много сообщается о случаях так называемых “беспричинных” остановок автомобилей сотрудниками ДПС. Не секрет, что такие проверки документов нередко провоцируют конфликты между инспекторами и водителями, иногда доходящие до рукоприкладства. В законодательстве есть четкий перечень ситуаций, когда гаишник имеет право остановить автомобиль. И проверка документов, за исключением отдельных случаев, в него не входит.

    Инспектор обязан сразу представиться и назвать причину остановки. Кроме того, водитель имеет полное право потребовать у инспектора его служебное удостоверение с тем, чтобы переписать личные данные для дальнейшего составления жалобы или иска.

    Однако милиции дано право проводить целевые мероприятия (рейды, спецоперации, отработки, оперативные планы) для проверки документов на право пользования и управления транспортным средством. Поэтому вряд ли стоит противиться даже на первый взгляд ничем не обоснованному требованию гаишников. Если уж инспектору надо, пусть увидит ваши документы.

    Но учтите, бывает, проверив техпаспорт и права, гаишник попутно пытается в чем-то уличить водителя. На опытного автомобилиста такие уловки не действуют, но не особо разбирающийся в тонкостях водитель вполне может запаниковать и постараться “решить проблему” при помощи 50–200 сомов. Сегодня мы собрали список уловок, к которым прибегают стражи дорожного порядка.

    Почему летом у вас на автомобиле зимняя резина? Не читали новых правил?

    Пункт о сезонной смене покрышек носит лишь рекомендательный характер. Так что вопрос инспектора никаких последствий иметь не может. Даже для замера состояния остаточной высоты протектора необходимо специальное оборудование, которого у гаишника с собой на дороге нет.

    Где медсправка?

    Существуют нормативные документы, обязывающие водителей с определенной регулярностью проходить медосмотр. Зная это, инспекторы довольно часто просят предъявить мед­справку, да еще и не просроченную. Но что бы там не напридумывали инспекторы, в Правилах дорожного движения однозначно сказано, какие именно документы обязан иметь при себе водитель. Медсправки среди них нет.

    • Где экологический талон, талон токсичности, справка о ДТП?

    Вопрос о наличии этих документов нередко задают иностранным туристам, едущим на своем автомобиле на Иссык-Куль. Но в действующих законах и нормативных актах нигде не оговаривается, что водитель обязан предъявлять инспектору что-либо еще, кроме техпаспорта на автомобиль и водительского удостоверения. Не должна пугать автовладельца и угроза проверки квитанции на уплату дорожного налога. У гаишников нет права на проверку их наличия. Но в то же время со ссылкой на все те же спецоперации, отработки они могут потребовать предъявить ее. Но в обязательном присутствии налоговика, который принимает участие в плановом рейде. Впрочем, это все же нарушение ваших прав, и итоги подобных проведенных рейдов вы можете легко обжаловать в суде.

    Бывает, заметив на кузове вашей машины царапины или вмятину, инспектор также может поинтересоваться справкой о ДТП. Вдруг вы кого-то стукнули и скрылись с места преступления. Может, пока, как говорится, до выяснения поставить вашу машину на штрафплощадку. Не беспокойтесь — угроза не имеет под собой оснований: ваш случай не подпадает ни под одну из перечисленных в законодательстве причин задержания автомобиля. А потому смело отвечайте, что все документы у вас в порядке, но справка осталась дома, так как возить ее с собой и показывать вы не обязаны. Кроме того, в случае мелких ДТП водители вправе сами договориться между собой о возмещении ущерба полюбовно, не регистрируя их в ДПС.

    • Почему нет детского кресла?

    Заглянув в салон и увидев, что в машине вместе с вами едут дети, гаишник может спросить, почему нет детского кресла. Действительно, дети ростом меньше 145 сантиметров или младше 12 лет должны ехать в детском кресле. Однако это касается только переднего сиденья. На заднем дети могут ехать и без специального кресла (кроме того, не у всех автомобилей на заднем диване предусмотрены ремни безопасности, без которых кресло не закрепить). А самое главное — штрафных санкций за отсутствие детского кресла в Административном кодексе не предусмотрено. Максимум, что вправе сделать инспектор, это устно вас предупредить.

    Юрий ГРУЗДОВ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/40588/


Распечатать: Законные и незаконные требования инспектора РаспечататьОставить комментарий: Законные и незаконные требования инспектора Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Законные и незаконные требования инспектора Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007