Распечатать: Плошка для короля РаспечататьОставить комментарий: Плошка для короля Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Плошка для короля Посмотреть комментарии

10 октября 2013

КУЛЬТУРНЫЙ СЛОЙ

Плошка для короля

    “Царством поющих ваз” называют деревни во Вьетнаме, где живут гончары. Наиболее известными считаются керамические изделия из провинции Тханьхоа, что недалеко от Ханоя.

    По изяществу форм и манере исполнения их относят к лучшим образцам вьетнамской керамики. Так было всегда. Еще в эпоху королей Ли и Чан (XI — XIV век) мастера из Кимлан, Батчанг, Фуланг и Тхоха имели монополию на изготовление посуды для монаршего стола.

    Секреты производства охранялись не только уставами ремесленнических кланов, но и королевскими указами. О творчестве гончаров слагались легенды.

    В богатой коллекции Ханойского музея искусств собрано немало шедевров старинной и современной керамики. Большинство экспонатов из Тханьхоа. Кое-что было найдено при раскопках на месте древних захоронений.

    В зависимости от глазури в прежние времена различали два главных вида: керамика нефритовых тонов и керамика цвета слоновой кости. На стенках ваз художник тонкой кистью наносил изображения цветов, людей, сказочных животных и поющих птиц.

    Сейчас на смену кисти пришла компьютерная графика, копиры, разнообразные лекала и шаблоны. Но старинная школа продолжает жить в единичных творениях истинных художников.

    При всем великолепии ярких и стойких красок, которые применяются в росписи, безусловное предпочтение вьетнамцы по-прежнему отдают коричневому фаянсу. Видимо, такова сила традиции. Это типично вьетнамская керамика, почти не встречающаяся в других странах мира.

    Надежда ПОПОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/40572/


Распечатать: Плошка для короля РаспечататьОставить комментарий: Плошка для короля Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Плошка для короля Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007