Распечатать: Стратегический визит РаспечататьОставить комментарий: Стратегический визит Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Стратегический визит Посмотреть комментарии

12 сентября 2013

ПОЛИТИКА

Стратегический визит

    Первый государственный визит председателя КНР Си Цзиньпина в Кыргызстан стал многообещающим для нашей страны. Правительство Китая намерено вложить крупные инвестиции в энергетику и транспортную сферу нашей республики. Об этом свидетельствуют документы, подписанные правительствами двух стран.

    Си Цзиньпин прибыл в Бишкек накануне саммита Шанхайской организации сотрудничества, 10 сентября. И уже на следующий день провел ряд встреч с первыми лицами Кыргызстана и главами профильных министерств.

    По результатам переговоров чиновники подписали ряд двусторонних документов.

В частности, соглашение по технико-экономическому сотрудничеству между правительствами КР и КНР, акт приема-сдачи между правительствами КР и КНР о предоставлении автомобилей Кыргызстану, соглашение о сотрудничестве в строительстве и эксплуатации газопровода “Кыргызстан — Китай”. А также меморандум о взаимопонимании по вопросам сотрудничества между Минздравом КР и Госуправлением по традиционной китайской медицине Китая.

    Кроме того, подписаны кредитные соглашения с китайским “Эксимбанком” по модернизации ТЭЦ Бишкека и по строительству автодороги север — юг.

    Также Банк развития КНР согласно кредитному соглашению вложит 10 млн долларов в “РСК-банк”.

    Президент Алмазбек Атамбаев и Си Цзиньпин поставили подписи под совместной декларацией об установлении стратегического партнерства.

    — Кыргызстан председательствует в Шанхайской организации сотрудничества и исполняет свои обязанности на высоком уровне, — высказал мнение Си Цзиньпин. — Переговоры были весьма результативные. Мы достигли взаимопонимания, обобщили наши отношения за 21 год сотрудничества. Мы решили поднять наши взаимоотношения до уровня стратегического партнерства.

    Алмазбек Атамбаев в свою очередь отметил, что приоритетным аспектом кыргызско-китайских отношений является создание новой торговой зоны. Работа над ее созданием уже идет.

    Фото Владимира ВОРОНИНА.

    Надежда ПОПОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/40434/


Распечатать: Стратегический визит РаспечататьОставить комментарий: Стратегический визит Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Стратегический визит Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007