Распечатать: Заговор на Сон-Куле? РаспечататьОставить комментарий: Заговор на Сон-Куле? Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Заговор на Сон-Куле? Посмотреть комментарии

5 сентября 2013

СКАНДАЛЫ

Заговор на Сон-Куле?

    Сотрудниками Государственного комитета национальной безопасности КР раскрыт план по дестабилизации ситуации в стране

    Именно в таком ключе отдельные СМИ подали сюжет с соответствующим видео, которое получили от спецслужб. В нем один из организаторов курултая оппозиции, прошедшего на берегу озера Сон-Куль в Нарынской области, Эрланбек Омуралиев рассказывает о радикальных планах оппозиции по смещению власти. По его словам, лидерами и членами оппозиционных сил были разработаны три варианта развития событий, которые должны привести к дестабилизации ситуации в стране.

    Один из проектов, по его сообщению, оппозиционеры якобы назвали “Юппи” — по названию растворимого напитка. Его суть сводилась к тому, что радикалы готовились “растворить” в реке Нарын некое химическое ядовитое вещество и в последующем обвинить в экологической катастрофе канадских золотопромышленников с Кумтора и центральную власть.

    Еще один проект называется “Кувакы”, в рамках которого 8, 9, 10 сентября якобы планировалось перекрытие дорог в Иссык-Кульской области в ущелье Кувакы. Для этих целей радикалы намеревались собрать свыше тысячи человек. Также они планировали доставить на грузовиках к месту проведения митинга арматуру и камни.

    Подробностей третьего плана Эрланбек Омуралиев, как он лично признался, пока не знает.

    В связи с данным заявлением бывшие депутаты Жогорку Кенеша Садыр Жапаров, Талант Мамытов, лидер партии “Чындык” Кубанычбек Кадыров и экс-глава МИД КР Аликбек Джекшенкулов, которые принимали участие в курултае на Сон-Куле, в рамках доследственных мероприятий были приглашены в ГКНБ для опроса. После беседы их отпустили на свободу.

    Бывший министр иностранных дел Аликбек Джекшенкулов, комментируя происшедшее, заявил, что во время бакиевского режима он тоже подвергался гонениям и сейчас точно таким же способом власти пытаются опорочить его честное имя.

    Джекшенкулов признал, что ездил на курултай молодежи в Нарынскую область, что выступал там. Но он якобы призывал людей к сохранению стабильности и спокойствия, говорил о том, что действовать нужно только в рамках закона.

    Аналогичной была суть выступлений по данному поводу и отдельных депутатов в парламенте. Например, Омурбек Абдырахманов обвинил ГКНБ в том, что спецслужбы распространили “фальшивое видео, чтобы дискредитировать оппозицию”. По его словам, его тоже приглашали на Сон-Куль.

    — Но я туда не поехал. У меня принцип: я не езжу к людям, которых не знаю. Если бы я был там тоже, то, наверное, меня посадили бы уже. ГКНБ работает, как в 37-м году, — заявил нардеп.

    Его коллега Жылдызкан Джолдошова обратилась к торага с письменным обращением от экс-депутатов Садыра Жапарова и Таланта Мамытова, чтобы им предоставили эфир на ОТРК для выступления.

    Комментируя распространенную накануне в СМИ видеозапись, в отделе по связям с общественностью и СМИ ГКНБ сообщили, что Эрланбек Омуралиев обратился в спецслужбы с официальным заявлением 26 августа.

    В связи с тем, что в заявлении были указаны сведения о деструктивных планах, содержащих предпосылки к дестабилизации и нарушению общественной и экологической безопасности, ГКНБ принял решение обнародовать факт обращения Омуралиева для повышения бдительности граждан республики.

    Органами ГКНБ в целях обеспечения общественно-политической стабильности и экологической безопасности проводится комплекс соответствующих оперативно-разыскных и проверочных мероприятий по установлению лиц, причастных к разработке плана по организации акций, направленных на дестабилизацию обстановки в республике.

    Между тем в Нарыне в поддержку властей и с осуждением радикальных планов оппозиции был проведен митинг. Ораторы призывали людей к сохранению спокойствия и говорили о том, что нужно быть бдительными. Силовые структуры области перешли на усиленный вариант несения службы.

    Юрий ГРУЗДОВ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/40389/


Распечатать: Заговор на Сон-Куле? РаспечататьОставить комментарий: Заговор на Сон-Куле? Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Заговор на Сон-Куле? Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007