Распечатать: На светофоре РаспечататьОставить комментарий: На светофоре Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: На светофоре Посмотреть комментарии

30 августа 2013

АВТОДРОМ

На светофоре

    Умники из ДПС обвинили Минэкономики в плагиате законопроекта о сокращении случаев изъятия водительских прав при нарушении ПДД.

    При обсуждении инициативы о внесении изменений в Адми­нистративный кодекс заместитель начальника ДПС МВД полковник милиции Соолот Бегалиев без обиняков заявил “белым воротничкам”:

    — Весной по инициативе депутата Коркмазова в Жогорку Кенеше был принят законопроект, но президент вернул его. Депутаты вето не преодолели. А вы сейчас предлагаете протащить все тот же вариант.

    По словам полковника, гаишники согласны принять эти изменения, если Мин­экономики примет на себя функции по сбору штрафов, установит камеры видеонаблюдения и возьмет ситуацию с нарушениями на дорогах под свой контроль. Дэпээсники твердо уверены, что принятие этих поправок усугубит ситуацию на дорогах.

    * * *

    Эксперты предлагают внедрить в Кыргызстане систему учета автотранспорта BelToll.

    Данное предложение было озвучено на круглом столе при обсуждении вопросов внедрения мирового опыта по финансированию строительства магистральных дорог. Подчеркивалось, что эта система позволит четко оценить эффективность использования кредитных средств, а также реализовать механизм дорожной карты по вхождению Кыргызстана в Таможенный союз и почти полностью устранит потоки контрабанды и лжеэкспорта. При этом должны резко вырасти доходы бюджета.

    Но перед этим в Кыргызстане необходимо разработать нормативную базу для внедрения этой системы, чтобы сбор денежных средств мог осуществляться на действующих дорожных постах и пунктах весогабаритного контроля с помощью банковских ПОС-терминалов с карточек безналичным путем, платежными терминалами кэш-ин и бесконтактными устройствами радиосвязи на коротких расстояниях.

    Причем нужно поспешить, поскольку четыре из шести транспортных коридоров, определенных ЦАРЭС в качестве приоритетных и конкурентоспособных в регионе, проходят по территории Кыргызстана.

    Кстати, в соответствии с планом действий и стратегии Центральноазиатского сотрудничества, в настоящее время уже успешно завершена реабилитация некоторых участков основных автодорог. Это коридор ЦАРЕС-3 (три фазы автомобильной дороги Бишкек — Ош), ЦАРЭС-2 (трасса Ош — Сары-Таш — Иркештам) ЦАРЭС-5 (автодорога Сары-Таш — Карамык).

    На реабилитацию международных коридоров Ош — Баткен — Исфана, Бишкек — Нарын — Торугарт и Тараз — Талас — Суусамыр привлекаются инвестиционные средства от Всемирного банка, Евросоюза, Европейского банка реконструкции и развития и Азиатского банка развития. А их в первую очередь интересуют вопросы окупаемости и извлечения прибыли.

    * * *

    В целях укрепления дорожно-транспортной дисциплины, снижения количества аварий с тяжкими последствиями сотрудники центрального аппарата Управления дорожно-патрульной службы ГУВД Бишкека провели профилактический рейд под кодовым названием “Тонировка”.

    Попутно городские гаишники выявляли водителей, которые управляли автотранспортными средствами в нетрезвом состоянии, без документов, пресекали факты неподчинения водителя инспекторам ДПС и т. д.

    Всего было составлено 68 протоколов о различных нарушениях ПДД. Из них 32 касались нарушений правил тонировки автомобильных стекол. На штрафные стоянки поставлены 43 автомашины.

    Юрий ГРУЗДОВ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/40324/


Распечатать: На светофоре РаспечататьОставить комментарий: На светофоре Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: На светофоре Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007