Распечатать: Опасный шоколад РаспечататьОставить комментарий: Опасный шоколад Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Опасный шоколад Посмотреть комментарии

16 августа 2013

СКАНДАЛЫ

Опасный шоколад

    Не утихает скандал вокруг конфет украинской фабрики “Рошен”. Не так давно Роспотребнадзор запретил поставки в Россию продукции кондитерской корпорации с украинских фабрик. Причиной послужило несоответствующее нормам безопасности качество ввозимых кондитерских изделий. В частности, в продукции четырех фабрик было обнаружено опасное вещество — бензопирен.

     Главный санитарный врач России Геннадий Онищенко заявил, что дополнительные исследования продукции украинской компании “Рошен” подтвердили ее опасность.

    — Мы продолжили работу по исследованию кондитерских изделий производства фирмы “Рошен”. К сожалению, в результате дополнительных исследований образцов ситуация не изменилась, даже усилились опасения, которые были нами высказаны. На основании этих опасений было принято решение о запрете ввоза продукции на территорию России, — заявил глава Роспотребнадзора.

    Бензопирен, который специалисты Роспотребнадзора нашли в украинских конфетах, является ядовитым веществом, считается, что он представляет угрозу для здоровья даже в небольшой концентрации.

    Компанией “Рошен” владеет украинский бизнесмен Петр Порошенко (название кондитерской фирмы носит часть его фамилии), а по совместительству — депутат Верховной рады. В связи со скандалом он уволил директора фабрики Евгения Полтавцева.

    После России проверки украинских конфет начали в нескольких соседних странах, в частности, в Молдавии, Казахстане и Таджикистане. Казахские эксперты не обнаружили бензапирен в конфетах “Рошен”. Поэтому Казахстан решил пока не вводить запрет на импорт продукции “Рошен”.

    Представитель министерства здравоохранения Казахстана Жандарбек Бекшин заявил, что эксперты уже проверили семь наименований продукции “Рошен” и в настоящий момент проверки продолжаются.

    В Кыргызстане также решили проверить спорную продукцию.

    По результатам экспертизы, проведенной в лаборатории департамента профилактики заболеваний и экспертиз Министерства здравоохранения, вредных веществ в продукции обнаружено не было.

    — Бензопирен, ранее обнаруженный в продукции компании в России, не выявлен, — сообщил главный санитарный врач республики Толо Исаков. — Помимо этого, проведена проверка шоколада на токсичность и наличие мышьяка, свинца, цинка. Ничего подозрительного не обнаружено. Население может спокойно есть продукцию данной компании.

    Однако отечественным сладкоежкам стоит быть осторожнее при покупке любимой продукции, тем более в жаркую погоду.

    — Приобретая, например, развесное печенье, не поленитесь попросить у продавца показать коробку, обратите внимание на наименование производителя и дату производства, — советует руководитель правового центра “Вигенс” Владимир Плужник. — Часто под известной маркой можно встретить подделку, изготовленную в подпольном цехе. Контрафакт выдаст упаковка, на которой нет маркировки.

    Наталья ФИЛОНОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/40258/


Распечатать: Опасный шоколад РаспечататьОставить комментарий: Опасный шоколад Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Опасный шоколад Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007