Распечатать: Пластиковая реальность РаспечататьОставить комментарий: Пластиковая реальность Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Пластиковая реальность Посмотреть комментарии

16 августа 2013

ПОТРЕБСОВЕТ

Пластиковая реальность

    Пластик прочно занял место на наших кухнях, на полках которых появились различные миски, емкости для хранения, формы для выпечки, тарелки и чашки. Мы не только пьем и едим из пластика, храним в нем продукты, но и разогреваем пищу в микроволновке. Но вот из чего сделаны эти яркие помощники, знает не каждая хозяйка. Стоит задуматься, не угрожает ли нам ядовитая посуда?

    Не бьется, не ломается

    У пластиковой посуды действительно много преимуществ: она прочна, не чувствительна к влажности. Но, несмотря на все плюсы пластиковых изделий, нужно быть осторожным при их использовании. Некоторые виды пластмасс могут быть вредны для человека и окружающей среды.

    Страшилок о пластике ходит много: дескать, главная опасность — входящий в него бисфенол, который, попав в содержимое пластиковой посуды, повышает риск сердечно-сосудистых, онкологических заболеваний, диабета и много чего еще. Бисфенол — это отвердитель, который используется в производстве пластиков, из которых изготавливают разную продукцию, в том числе и “пищевые” бутылки. Есть и другие добавки, которые могут выделять токсические вещества: например, поливинилхлорид выделяет токсины, обладающие канцерогенными свойствами. Насколько все это реально опасно для здоровья, в каких именно дозах, пока до конца не ясно, ведутся исследования. Наиболее безопасными сегодня можно считать ПЭТ-бутылки, изготовленные из полиэтилентерефталата, которому пластификатор практически не нужен.

    Чтобы избежать неприятностей, не надо совсем отказываться от этого материала. Главное — любой пластиковой тарой правильно пользоваться. На ней обязательно должен быть значок в виде бокала с вилкой, который означает, что материал, из которого она сделана, пригоден для контакта с пищевыми продуктами. Если такой значок перечеркнут или отсутствует, пластиковые изделия не предназначены для пищевых продуктов. Но наличие такого значка еще не значит, что в ней можно греть пищу в микроволновке или заваривать кофе и чай. Пластиковая посуда и упаковка предназначены лишь для кратковременного контакта с пищей. В такой посуде приготовленную еду (в холодном виде) можно хранить до суток. Принеся продукты из магазина, лучше их из упаковки переложить в стеклянную, металлическую или керамическую посуду.

    Пакет от всех бед

    Масса продуктов сегодня упаковывается в пленочные материалы. И не только в магазинах — мы их используем и дома. Здесь есть подводные камни. Немногие знают: например, в морозилке хранить продукты можно только в специальных пакетах, которые устойчивы к низким температурам. Обычные полиэтиленовые могут выделять токсичные вещества.

    В холодильном отделении ни в пакетах, ни в пленке нельзя оставлять колбасы, сливочное масло и другие жирные продукты — химические вещества легко растворяются в жирах и попадают в еду. Здесь подойдет алюминиевая фольга. В нее же хорошо заворачивать котлеты, жареную рыбу.

    Неплохая альтернатива пакету — пищевая пленка. Правда, после того как вы один раз развернули завернутый в пленку кусок, ее придется выбросить и отмотать новый кусок целлофана.

    Пожалуй, одна из самых цивилизованных упаковок — квадратные пластиковые лоточки с крышкой — очень практичный способ сохранить продукты. Но, выбирая контейнер, нужно быть внимательным. Естественно, выбранный лоток должен предназначаться для пищевых продуктов. Ищем значок в виде бокала и вилки, нанесенный на контейнер. Однако это далеко не все. Поинтересуйтесь, для каких продуктов, горячих или холодных, предназначен этот лоток. Дело в том, что некоторые виды пластика, вполне безопасные при комнатной температуре, при нагревании могут выделять токсичные вещества. Самыми “стойкими” считаются контейнеры, сделанные из полипропилена. Они легко выдерживают даже самые высокие температуры, так что в них можно разогревать продукты в микроволновой печи.

    Резиновая форма

    Формы из силикона выдерживают температуру от –60 до +280 градусов С, поэтому могут быть использованы как для приготовления холодных блюд — заливного, льда или желе, так и для выпекания тортов и кексов. Кстати, посуду из этого материала не надо предварительно смазывать маслом или посыпать панировочными сухарями — готовая сдоба легко и просто отстает от мягких стеночек. Главное — купить качественную силиконовую форму проверенного производителя.

    Безвредными можно назвать только те формы, которые изготовлены из медицинского силикона. Отсутствие каких-либо примесей в его составе позволяет быть уверенным в том, что при нагревании никаких вредных веществ выделяться не будет. Вредными считаются только те силиконовые формы для выпечки, которые изготавливают из сырья, не подходящего для товаров, контактирующих с пищей. Отличить такие формы достаточно легко по очень резкому запаху и довольно яркому цвету.

    Яд на тарелочке

    Особо вредной считается посуда из меламина (чашки-миски из такого материала внешне напоминают керамику, но на самом деле являются пластиком). Прочный, термостойкий, красивый меламиновый пластик — идеальный материал для производства сувениров, декоративных изделий, пепельниц, ваз и подносов. Однако, оказавшись на таком блюдце, ваш пирожок становится практически ядовитым. Токсичность меламиновой посуды в 70 раз выше нормы. В ее состав включен формальдегид, который может вызвать раздражение кожи и глаз, заболевания печени, желудка и верхних дыхательных путей.

    Для прочности, чтобы меламиновые чашки и тарелки не разбивались и не раскалывались при падении, добавляют асбест, который в настоящее время запрещен даже в строительстве. Кроме того, для украшения посуды из меламина используются краски с высокой концентрацией тяжелых металлов: свинца, марганца и кадмия. К тому же стойкость и качество этих и без того вредных красок — под большим сомнением.

    Яд действует медленно — он не вызовет мгновенного острого отравления. Формальдегид, просочившись в организм человека, не выказывает никаких внешних признаков болезни, но, накапливаясь, вредное вещество провоцирует изменение генов, которое обязательно скажется на здоровье следующих поколений.

    Следуй за стрелой

    Основным знаком перерабатываемого пластика является символ, состоящий из трех стрелок в форме треугольника, внутри которых находится цифра, обозначающая тип пластика. Например, пластиковые бутылки для воды и других напитков можно повторно использовать только в том случае, если найдете на бутылке маркировку PET. Емкости с маркировкой PVC или с цифрой 3 в треугольнике лучше выбрасывать.

    PET или ПЭТ (цифра 5) — полиэтилентерфталат. Используется для изготовления упаковок (бутылки, банки, коробки и т. д.) для розлива прохладительных напитков, соков, воды. Самый распространенный вид пластмасс. Хорошо поддается переработке. Считается одним из самых безопасных видов пластмасс. ПЭТ очень легкий, однако совсем непрочный. Его нельзя заполнять горячей едой и ставить в микроволновку. Такая посуда имеет срок годности максимум один год, после чего она начинает выделять токсичные вещества.

    HDPE или ПВД — полиэтилен высокого давления. Используется для изготовления кружек и пакетов для молока и воды, бутылок для отбеливателей, шампуней, моющих и чистящих средств. Очень хорошо поддается переработке и вторичному использованию. Считается безопасным для пищевого использования.

    PVC или ПВХ (цифра 3) — поливинилхлорид. Используется для упаковки жидкостей для мытья окон, пищевых растительных масел. Из него изготавливаются банки для упаковки сыпучих пищевых продуктов и разного рода пищевых жиров. Этот пластик используется для производства труб, напольных и настенных покрытий, окон, для изготовления жалюзи, клеенок, пленок для натяжных потолков, шторок для ванной, различного вида упаковок, пластиковых пакетов и даже игрушек. Этот пластик относится к самому опасному виду пластмасс и практически не поддается переработке. При сжигании ПВХ выделяет в воздух канцерогенные диоксины (очень опасные яды). Для придания ПВХ эластичности в него добавляют пластификаторы (фталаты), что может вызывать у людей поражения печени и почек, бесплодие, рак. По возможности откажитесь от использования этого пластика или сократите его потребление.

    LDPE или ПНД — полиэтилен низкого давления. Используется в производстве полиэтиленовых пакетов, гнущихся пластиковых упаковок и для производства некоторых пластиковых бутылок. Считается безопасным для пищевого использования.

    PP или ПП — полипропилен. Из него делаются крышки для бутылок, диски, бутылки для сиропа и кетчупа, стаканчики для йогурта, упаковки для фотопленок. Употребляется для изготовления игрушек, бутылочек для кормления детей. Полипропилен быстрее изнашивается и менее морозостоек, чем полиэтилен. Ученые полагают, что он не представляет опасности для здоровья человека и окружающей среды. Тарелки и контейнеры из этого материала легко выдерживают высокие температуры, поэтому не боятся микроволновой печи.

    PS или ПС — полистирол. Используется в производстве поддонов для мяса и птицы, контейнеров для яиц, столовых приборов и чашек, сандвич-панелей, плит теплоизоляции зданий. По возможности откажитесь от использования этого пластика или сократите его потребление. Посуда из полистирола пригодна исключительно для холодных пищевых продуктов и прохладительных напитков, поскольку при нагревании или контакте с горячим выделяет стирол — высокотоксичное вещество.

     

    Итак, при покупке пластиковых контейнеров обязательно обращайте внимание на маркировку, уточняйте у продавца наличие всех необходимых сертификатов соответствия: пластик должен быть пригоден для использования с пищевыми продуктами. Кроме того, если планируете хранить продукты в морозильной камере, проверяйте “морозоустойчивость” контейнеров.  

    Наталья ФИЛОНОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/40257/


Распечатать: Пластиковая реальность РаспечататьОставить комментарий: Пластиковая реальность Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Пластиковая реальность Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007