Распечатать: Исторический прецедент РаспечататьОставить комментарий: Исторический прецедент Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Исторический прецедент Посмотреть комментарии

8 августа 2013

ШЕРШЕ ЛЯ ФЕМИДА

Исторический прецедент

    Верховный суд отменил решение городского суда в отношении троих депутатов и их охранников, оставив в силе решение районного суда, согласно которому Талант Мамытов и телохранители приговорены к году лишения свободы. В отношении Камчыбека Ташиева и Садыра Жапарова срок был изменен с года 6 месяцев на год и 5 месяцев. С учетом проведенного в СИЗО времени депутаты не взяты под стражу и считаются отбывшими срок.

    – Мы полагаем, что это сделано только с целью, чтобы лишить депутатов мандатов, — заявил журналистам адвокат теперь уже осужденных парламентариев Искендер Джурабаев. — Только с этой целью власть протолкнула такое решение. Депутаты, конечно, возмущены до предела. Будем обращаться в Конституционную палату. Мы и ранее указывали на то, что в ходе судебного процесса были допущены нарушения, ущемляющие права подзащитных. Мы будем указывать на незаконность некоторых решений и постановлений. Если Конституционная палата признает их неконституционными, дело могут возобновить по вновь открывшимся обстоятельствам…

    Как сообщили в Центризбиркоме, по закону осужденные депутаты от “Ата-Журта” теперь будут лишены депутатских мандатов. Там ныне ожидают постановления Верховного суда. Как только оно будет получено, члены ЦИК должны решить этот вопрос. Вновь стать депутатами они смогут только на следующих парламентских выборах, когда судимость будет погашена.

    Многие аналитики уже назвали решение Верховного суда Кыргызстана по делу депутатов Жогорку Кенеша от фракции “Ата-Журт” историческим прецедентом. Политолог Медет Тюлегенов, например, комментируя происшедшее, заявил, что оппозиция сделала неправильные шаги. Она могла выстраивать роль оппонента власти в стенах парламента. Но предпочла использовать метод уличной борьбы.

    Солидарен с ним и Бакыт Бакетаев. По словам этого политолога, решение ВС нужно рассматривать с философской точки зрения.

    — Это переход к следующему этапу развития общества. Как все знают, демократия дает право на свободу слова, свободу действий, но она не дает права на силовой захват власти. Теперь горячие головы задумаются, и к власти будут идти через народ, те есть через выборы, — подчеркнул он.

    Бакетаев считает, что решение Верховного суда можно рассматривать как призыв к миру между оппозицией и властью.

    Остается только напомнить, что 3 октября 2012 года Камчыбек Ташиев во время митинга на площади “Ала-Тоо”, организованного троими депутатами, на котором выдвигались требования национализации золотодобыващего предприятия на руднике Кумтор, перелез через забор парламента. По версии следствия, Ташиев увлекал за собой своих сторонников. За что его и обвинили в попытке насильственного захвата власти и водворили в СИЗО ГКНБ.

    В конце марта уже текущего года Первомайский районный суд признал Камчыбека Ташиева и Садыра Жапарова виновными в попытке насильственного захвата власти и приговорил обоих к году и 6 месяцам лишения свободы, применив статью УК КР “Назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено законом”. Талант Мамытов получил 9 месяцев. Приговор оппозиционным депутатам обжаловали и Генпрокуратура, как слишком мягкий, и адвокаты подсудимых.

    17 июня апелляционный суд Бишкека отменил обвинительный приговор. Все трое депутатов были отпущены из-под стражи из зала суда. Теперь окончательную точку в данном деле уже поставил Верховный суд.

    Фото Владимира ВОРОНИНА. 

    Юрий ГРУЗДОВ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/40219/


Распечатать: Исторический прецедент РаспечататьОставить комментарий: Исторический прецедент Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Исторический прецедент Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007