Распечатать: Климат под контролем РаспечататьОставить комментарий: Климат под контролем Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Климат под контролем Посмотреть комментарии

8 августа 2013

ПОТРЕБСОВЕТ

Климат под контролем

    С приходом лета каждый из нас задумывается: как пережить эту жаркую пору и где бы спрятаться от зноя.  Как обезопасить свою квартиру от неприятных запахов и духоты, какую бытовую технику нужно иметь дома для комфортной жизни летом — об этом сегодняшний разговор.

    Друг с пропеллером

    Вентилятор воздух не увлажняет и не очищает. Он обеспечивает его циркуляцию по помещению, что просто приятно в жаркую погоду. За последнее время вентиляторы настолько модифицированы, что стали практически бесшумными и довольно компактными устройствами. Конечно, он не заменит кондиционер, но многие функции способен решить. Тем более самый дорогой вентилятор обойдется намного дешевле самого дешевого (а значит, и не совсем качественного) кондиционера — примерно от 1200 до 4 тысяч сомов.

    Выбор бытового вентилятора начинается с определения необходимого размера лопастей и мощности. Если речь идет о настольном вентиляторе, то диаметр лопастей может быть небольшим, ведь поток воздуха будет устремлен прямо в лицо сидящему перед ним человеку. Конечно, для всего объема комнаты такой вентилятор бесполезен, так как имеет небольшой КПД и, соответственно, малую мощность.

    Как правило, лопасти напольного вентилятора в 1,5—2,5 раза больше, чем у настольного. Благодаря более высокой мощности, поток циркулируемого воздуха будет достигать самых отдаленных уголков помещения, создавая прохладу и комфорт в комнате. Как настольные, так и напольные вентиляторы должны иметь защитную сетку, которая убережет от попадания в работающие лопасти каких-либо предметов. Особенно важно учитывать данный параметр тем семьям, где есть маленькие дети. Так, если прибор вдруг упадет, то вращающиеся лопасти не станут причиной серьезных неприятностей, поскольку прочная и легкая сетка не даст вентилятору остановиться.

    Форма подставки у вентиляторов разная. Это может быть и утяжеленный блок со стойкой, и выгнутая опора. Даже если вы и заденете невзначай вентилятор, он устоит, не упадет. Очень важной для обеспечения комфорта функцией является возможность поворота или, как ее еще называют, поворотной системы. Существуют вентиляторы с углом поворота корпуса до 90 градусов. Данная функция очень важна, так как выдержать постоянный поток, направленный в лицо, очень тяжело. В то же время, если купить вентилятор с автоповоротом, периодическая свежая струя воздуха будет приятно радовать. Кроме того, современные модели имеют пульт дистанционного управления. Особенно эта функция полезна, когда вам нужно включить вентилятор ночью. При этом не нужно будет вставать: нашел нужные кнопки и просто поменял режим.

    Стоит обратить особое внимание на наличие гарантии производителя и сервисного центра. Требуйте у продавца гарантийный талон, а также печать или подпись с датой окончания гарантийного срока.

    Холодный выбор

    В городских джунглях летом одно спасение — кондиционер, но к нему у нас традиционно настороженное отношение: без него плохо, а с ним боязно — вдруг заболеешь. Мы предлагаем несколько рекомендаций для правильного выбора охлаждающего спутника жизни.

    Самый распространенный и наиболее доступный по цене — настенный кондиционер, или сплит–система настенного типа. Внутренний блок бытовых кондиционеров обычно устанавливают в верхней части стены, недалеко от окна, а наружный — под окном. Стоят такие от 260 долларов США (в зависимости от мощности и страны–производителя).

    Во–первых, нужно рассчитать необходимую мощность оборудования. Один человек выделяет 130 Вт тепла, соответственно, кондиционер мощностью в 2 кВт потребляет тепло, которое выделяют 15 человек. Но, как правило, основной источник тепла в жилых квартирах — солнечные лучи, проникающие в окна. На северной стороне солнца меньше. Поэтому специалисты, которые занимаются установкой, должны точно подсчитать, кондиционер какой мощности необходим для конкретного помещения.

    Мощность охлаждения является основной характеристикой любого кондиционера. Недостаточная мощность может проявиться только в жаркую погоду, он не будет справляться с охлаждением. Для ориентировочных расчетов берется 1 кВт охлаждающей мощности на каждые 10 квадратных метров при высоте потолка 2,8—3 метра. То есть для приблизительного расчета достаточно площадь комнаты разделить на 10: для помещения в 20 квадратных метров требуется 2 кВт, для 45 кв. м — 4,5 кВт и т. д. Теперь осталось только выбрать близкую по мощности модель кондиционера из стандартного ряда. Большинство производителей выпускает кондиционеры с мощностями, близкими к стандартному ряду: 2; 2,5; 3,5; 5; 7 кВт. Кстати, модели из этого ряда обычно называют “7” (семерка), “9” (девятка), “12”, “18” и “24”.

    Маркировка кондиционеров производится с использованием этих номеров, которые показывают мощность кондиционера не в привычных киловаттах, а в тысячах BTU (британская тепловая единица). 1 BTU равна 0,3 Вт (точнее, 0,2931 Вт). Соответственно, кондиционер мощностью 7000 BTU, или 7000 х 0,3 = 2,1 кВт, будет иметь в названии цифру 7 и т. д. В комнаты площадью 18–20 кв. м. ставят, как правило, “семерки”, а если комната побольше — 25—26 кв. м., то лучше ставить помощнее — “девятку”.

    Потребляемую мощность часто путают с мощностью охлаждения. На самом деле потребляемая кондиционером мощность примерно в 3 раза меньше мощности охлаждения, то есть кондиционер в 2,5 кВт потребляет всего около 800 Вт — меньше утюга или электрочайника. Поэтому бытовые кондиционеры можно включать в обычную розетку, не опасаясь, что выбьет пробки.

    Существуют кондиционеры, которые могут не только охлаждать воздух, но и нагревать. Однако такие агрегаты эффективно работают только при положительных температурах наружного воздуха, поэтому греться с помощью кондиционера зимой нельзя. Если же температура наружного воздуха опустилась ниже пяти градусов, включать кондиционер не рекомендуется. При низких температурах изменяются физические свойства фреона и компрессорного масла. В результате при старте холодный компрессор может заклинить и его придется менять.

    — Я бы посоветовал покупать кондиционер весной или осенью, в это время персонал компаний–установщиков не сильно загружен заказами и имеет достаточно свободного времени, чтобы объяснить особенности той или иной модели кондиционера, — советует Михаил Леденев, специалист по установке кондиционеров. — Не важно, где покупать, важно чтобы фирма была специализированная. А если в отделе бытовой техники одиноко стоит пара–тройка кондиционеров, то, возможно, потом вы не сможете получить нормальное гарантийное обслуживание. Вас просто будут отправлять в различные сервисные центры.

    Специалист советует для продления срока эксплуатации ухаживать за кондиционером.

    — Если фильтры внутреннего блока не чистить, то за несколько месяцев на них нарастет такой слой пыли, что производительность кондиционера уменьшится в несколько раз, — говорит Михаил. — Чтобы он служил верой и правдой как можно дольше, за ним необходимо правильно ухаживать и проводить обслуживание. Как минимум раз в месяц промывайте сетчатый фильтр. Эту простейшую процедуру можно проводить самостоятельно.

    “Легкие” для кухни

    По мнению экологов, кухня — самое грязное место в квартире. Именно здесь готовится еда, а значит, в атмосферу ежедневно выбрасываются гарь, частицы жира и продукты сгорания бытового газа. Спасти экологическую ситуацию способна лишь качественная вытяжка.

    Почти все современные вытяжки могут работать в двух режимах — выбрасывать пары и запахи на улицу или очищать воздух помещения в режиме рециркуляции — втягивать его, пропускать через фильтры и возвращать обратно в квартиру. Конечно, лучше отдать предпочтение первому варианту, который обеспечивает стопроцентную очистку.

    Выбирая вытяжной тип агрегата, обратите внимание и на воздуховод. Если вытяжная вентиляция в кухне слабовата, что часто бывает в старых домах, можно решить это радикально — вывести вентиляцию на улицу.

    По санитарным нормам воздух в помещении должен обновляться 12 раз в час. Исходя из этого можно рассчитать мощность вытяжки. Умножьте высоту кухни на ширину и на длину. Полученный таким образом объем кухни умножьте на 12. В итоге получите производительность вытяжки в кубометрах в час. Например, длина кухни 4 м, ширина 3 м, высота 2,5 м. Получим: 4х3х2,5х12 = 360 м2/час. Значит, производительность вытяжки, в случае из примера, должна быть 360 м2/час.

    Вытяжку рекомендуется располагать на высоте 80 см над газовой плитой и 70 см над электрической плитой. Кстати, вытяжки комплектуются электрическими шнурами малой длины, следовательно, и электрическая розетка должна быть рядом с местом установки.

    Самая простая модель обойдется всего в 3—4 тысячи сомов, а умная и мощная может стоить до 30 тысяч. Понятно, что чем совершеннее техника, тем она дороже.

    Вредные помощники

    Научно установлено, что оптимальная температура в помещении, где мы живем и работаем, поднимает настроение и работоспособность. А жара, загрязненность воздуха и духота — наоборот. Некоторые врачи настоятельно рекомендуют обзавестись кондиционером людям, страдающим гипертонией и другими тяжелыми заболеваниями сердечно-сосудистой системы. Комфортная температура помогает избегать кризов и инфарктов в жаркие летние дни.

    — Но дело в том, что самый популярный летом вид бытовой техники не только гоняет воздух, превращая его из раскаленного в ледяной, но и подвергает организм человека серьезному испытанию, так как является накопителем различных болезнетворных бактерий, — считает врач-терапевт Айгуль Ибраимова. — Ангина, ОРЗ и экзотичный легионеллез — таков букет сюрпризов, которые может таить неумеренное и неправильное использование кондиционера.

    Первая опасность — риск простудных заболеваний. Если человек часто выходит из холодного помещения на жару и обратно, это может послужить причиной простудного заболевания. Такие перепады температур серьезно сказываются на здоровье.

    Врачи не рекомендуют направлять струю холодного воздуха на человека. При установке кондиционера нужно постараться выбрать такое место, чтобы прямой поток холодного воздуха из внутреннего блока не попадал на людей. В кондиционере есть жалюзи, с помощью которых можно направлять выходящий поток. Лучше всего направлять его вдоль потолка — холодный воздух постепенно будет оседать вниз, и через некоторое время температура в комнате выровняется.

    Также кондиционеры могут быть опасны для аллергиков, так как на их фильтрах быстро скапливаются бытовые аллергены: частицы пыли, микроклещи и бактерии, грибковые культуры. Очень важно своевременно чистить и менять фильтры.

    Кстати, врачи не советуют долгое время находиться в помещении с работающим кондиционером. Дело в том, что сплит–система не приносит свежий воздух с улицы, а обрабатывает внутренний воздух в помещении. Если в квартире, где постоянно находятся люди, окна не открывать, то содержание углекислого газа может достичь критических значений, и пребывание в помещении станет опасным для здоровья.

     

    Наталья ФИЛОНОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/40205/


Распечатать: Климат под контролем РаспечататьОставить комментарий: Климат под контролем Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Климат под контролем Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007