Распечатать: Жаждоутолители РаспечататьОставить комментарий: Жаждоутолители Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Жаждоутолители Посмотреть комментарии

1 августа 2013

ПОТРЕБСОВЕТ

Жаждоутолители

    Как утолить жажду в жаркий летний день. Попробуем разобраться, что лучше: вода, чай, тан, максым или мороженое?

    Замороженное лакомство

    Нет ничего спасительнее и приятнее в жару, чем полакомиться вкусным мороженым! Но, увы, вопреки стереотипам оно не утоляет жажду. Впрочем, несмотря даже на это, оно остается самым летним продуктом.

    Физиологическая норма потребления человека — пять килограммов в год. Социологи подсчитали, например, среднестатистический американец съедает около 12 килограммов в год. Кыргызстанцы едят этого лакомства гораздо меньше. Но не потому, что не любят. Проблема в низкой покупательной способности нашего населения.

    По своему составу и количеству жира мороженое делится на пломбиры (содержат не менее 15 процентов молочного жира), сливочное (не менее 10 и 16 процентов сахара), молочное (3—4 процента жира и 20 сахара) и плодово-ягодное (иначе шербет — не содержит молочных смесей, вырабатывается только из натуральных соков, фруктовых пюре и сахара).

    На этикетке с отечественным продуктом следует первым делом найти значок “КМС 808” — госстандарт рецептуры. Принятые в Кыргызстане законы не обязывают производителей мороженого строго придерживаться стандартов. Допустимы и технические условия, то есть рецептура собственной, утвержденной и согласованной разработки. Однако покупая мороженое, соответствующее КМС 808, можно быть уверенным, что оно сделано из натурального молочного сырья, а не из пальмового масла с добавлением маргарина и сахарозы. По ГОСТу производится только несколько разновидностей мороженого: молочное, сливочное и пломбир.

    — Разнообразия видов мороженого производители зачастую достигают за счет наполнителей и красителей, которые добавляют в обычное сливочное мороженое, — объясняет доктор технических наук Мукара Мусульманова. — В любом случае лучше отдавать предпочтение мороженому с натуральными компонентами. Однако натуральные красители очень дорогие, и не всякий производитель станет их использовать. Конечно, небольшое количество искусственных красителей и ароматизаторов не может нанести вред здоровью. Тем не менее дешевым ярким мороженым лучше не злоупотреблять.

    Хорошее мороженое должно продаваться в упаковке, а в вафельных стаканчиках обязательно должно быть накрыто бумажным кружочком.

    Каждый производитель обязан подробнейшим образом рассказать потенциальному покупателю, что именно содержится в его продукции, в том числе расшифровать, какие именно эмульгаторы, стабилизаторы и ароматизаторы он использовал. Покупатель должен быть уверен, что в приобретенном продукте нет веществ, которые могут причинить вред его здоровью.

    Конечно, без пищевой химии промышленный выпуск мороженого невозможен. Но молоко и сливочное масло в настоящем мороженом по-прежнему никто не отменял.

    По мнению специалистов, добавление стабилизаторов в смесь обеспечивает нежную структуру мороженого. Стабилизаторы безвредны, а некоторые даже полезны. Например, яблочный или цитрусовый пектин выводит из организма тяжелые металлы и холестерин.

    Опасность представляет замена молочного жира на растительные гидрогенизированные жиры. Не нужно бояться молочного жира, который часто называют виновником холестерина. Молочный жир безвреден, в отличие от твердых жиров животного происхождения. Значительно улучшает вкусовые свойства и пищевую ценность мороженого плодово-ягодное сырье (абрикосы, сливы, клюква, черная смородина, яблоки и другие). Такое мороженое не только вкусно, но и полезно, так как содержит натуральные фитонциды, необходимые для нормального функционирования кишечника.

    Настоящее тает во рту и в руках

    Нередко производители вместо цельного молока в составе мороженого используют дешевые заменители. Раскрыть обман сам покупатель не в состоянии: определить на вкус или по внешнему виду, подмешаны в мороженое растительные жиры или нет, невозможно. Единственное различие: мороженое из молока на жаре мгновенно начинает таять. Температура же таяния растительного жира выше, и оно дольше сохраняет свой первоначальный вид.

    Настоящее мороженое тает равномерно. И одновременно с глазурью, которая не отлетает кусками. Сливочно-молочное мороженое растает до консистенции исходного продукта, молока. Лакомство, где есть растительные жиры, очень долго держит форму. Если же его растопить, оно превратится не в молочную лужицу, а станет липкой и вязкой массой.

    Прежде чем начать есть мороженое, обратите внимание на внешний вид продукта. Настоящее мороженое имеет однородную консистенцию, равномерный цвет, не содержит комочков и сгустков. Если, конечно, это не наполнитель — орехи, изюм или шоколад. Сигнал опасности — неравномерная окраска шоколадного пломбира. Это значит, что он явно хранился дольше, чем положено, или подтаивал и вновь замерзал при хранении и перевозке. О том же свидетельствует и характерный хруст льдинок на зубах. Ну а ощущение жирного налета на языке говорит о том, что в мороженое все-таки было добавлено соевое или рапсовое масло.

    Шипучая опасность

    В  мозгу потребителей твердо сидит убеждение, что соки полезны и утоляют жажду. Это действительно так. Если, конечно, соки — натуральные. Соком имеет право называться только натуральный продукт, полученный из фруктов или овощей путем прямого отжима. Если напиток содержит консерванты, красители, искусственные ароматизаторы или ароматизаторы, идентичные натуральным, — это не сок.

    Нектары маркируются иначе. В их составе 25—30 процентов сока, вода, сахар, лимонная или аскорбиновая кислота, фруктовое или ягодное пюре. Соки в нектарах могут быть смешанными и чаще всего восстановленными из концентрата. Вопреки распространенному мнению, нектар не утоляет жажду, напротив, из-за высокого содержания фруктовых кислот провоцирует ее.

    Помните волшебный вкус “Буратино” из детства? Дело в том, что лимонад — это газированный напиток, изготовленный из натурального фруктового сырья (первоначально — лимонной цедры). Сейчас настоящих лимонадов в наших магазинах нет. Все компоненты в них — искусственные. Современные лимонады — это разбавленный бензоат натрия.

    Домохозяйки считают шипучку отличным чистящим средством: она прекрасно справляется с ржавчиной, известковым налетом и отложениями кальция. А фермеры из восточного индийского штата Чхаттисгарх используют сладкие шипучие напитки, чтобы защитить свои рисовые плантации от вредителей. По их словам, напитки стоят дешевле пестицидов, а действуют точно так же. Вот и задумайтесь!

    Результаты научных исследований подтверждают, что сладкие газированные напитки опасны для здоровья. Кроме сладких добавок во многие шипучие напитки входит кофеин (около 10 мг на 100 мл) и хинин, а также лимонная (Е 330) и ортофосфорная кислота (Е 338).

    — Ни в коем случае не стоит злоупотреблять сладкими газированными напитками в жару. Они напрягают организм, не утоляя жажды, — считает доктор медицинских наук, профессор Рустам Тухватшин. — Шипучие напитки содержат большое количество сахара либо его заменителей (аспартам, цикламат, сахарин). И сахар, и пищевые добавки-подсластители оставляют приторное послевкусие, которое приходится запивать снова и снова. Углекислый газ (который и обеспечивает шипучесть напитка) ускоряет процесс всасывания вредных веществ. При этом нарушается природный процесс переработки глюкозы. Напитки, которые содержат углекислый газ, вызывают повышение проницаемости желудочно-кишечного тракта и прилив артериальной крови. Организм включает экстренную систему, чтобы все это пристроить. Поджелудочная железа начинает работать в усиленном режиме, чтобы выработать инсулин для усвоения неожиданно поступившего большого количества сахара. Если каждый день провоцировать у себя в организме такие активные процессы, истощатся поджелудочная железа и ее бета-клетки, что может привести к развитию сахарного диабета.

    Пить или не пить?

    В жаркую погоду пить хочется практически постоянно. Высокая температура способствует обезвоживанию организма. Чтобы этого избежать, необходимо употреблять продукты, богатые водой. Как правильно утолить жажду, чтобы через пять минут пить не захотелось еще сильнее?

    В нашем сознании крепко сидит убеждение, что чай должен быть горячим и свежезаваренным. Однако в последнее время стали популярны холодные чайные напитки, которые готовятся по специальной технологии из натуральных экстрактов чая.

    Именно чай — лучшее средство для утоления жажды, его требуется на треть меньше, чем воды. И не имеет значения, холодный он, горячий или чуть теплый. Производители предлагают огромное разнообразие бутилированных ледяных чаев на любой вкус: черный, зеленый, белый (есть и такой), смешанный, с лимоном или травами. Но, к сожалению, далеко не все производители работают добросовестно, многие используют синтетические ароматизаторы.

    Поэтому медики считают, что идеальный вариант утоления жажды — вода. Но наша вода содержит много солей, поэтому она обязательно должна быть профильтрована.

    — Здоровый взрослый человек в жаркие дни может пить в полтора-два раза больше жидкости, чем обычно, — говорит врач-терапевт Елена Журавлева. — Тем, кто страдает сердечно-сосудистыми заболеваниями, отеками, а также беременным женщинам не стоит пить больше 2,5 литра жидкости в день. Уменьшить чувство жажды можно, прополоскав рот холодной водой, неплохо добавить в воду немного сока лимона.

    Рецепты наших бабушек

    Максым, жарма, тан — национальные напитки продолжают набирать популярность на нашем рынке. Отечественные производители разработали даже новые технологии их изготовления. Это увеличило срок хранения напитков. Максым изготавливают из натуральных продуктов: чистой родниковой воды, обжаренных зерен ячменя, кукурузы и пшеницы. Тан — напиток из сброженного коровьего молока, к которому добавляют минеральную воду, соль и сахар.

    К национальным напиткам (правда не азиатской, а русской кухни) вполне можно отнести квас. Настоящий классический квас благодаря имеющимся в нем углекислоте и аминокислотам — прекрасный утолитель жажды. Есть только одно но — газированный квас, продающийся в бутылках, пить бесполезно. Добавки пищевых красителей, подсластителей, лимонной, сорбиновой и бензойной кислот превращают его в обыкновенный лимонад, лишь отдаленно напоминающий изначальный продукт. На настоящем квасе обязательно должно быть указано, что это продукт брожения, в его составе есть дрожжи и молочнокислые бактерии. Если присутствуют ароматизаторы, стабилизаторы или заменители сахара, значит, под видом кваса вам предлагают приобрести квасной напиток.

    Наталья ФИЛОНОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/40152/


Распечатать: Жаждоутолители РаспечататьОставить комментарий: Жаждоутолители Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Жаждоутолители Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007