Распечатать: На светофоре РаспечататьОставить комментарий: На светофоре Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: На светофоре Посмотреть комментарии

1 августа 2013

АВТОДРОМ

На светофоре

    Свыше 65 процентов из всего штата столичных гаишников не знают ПДД. Да что там правила! На завершившейся не так давно аттестации встречались и такие инспекторы, которые не могли назвать имя президента страны!

    Руководство ДПС просто разводит руками. Говорит, что таких результатов никто не ждал. Тестировала гаишников представительная комиссия из 14 человек по трем разделам — вопросы по ПДД, спортивная подготовка (бег и подтягивание, метание гранаты, приемы самбо и т. д.) и, собственно, само собеседование на общий интеллект.

    Возглавлял комиссию замминистра внутренних дел Кашкар Жунушалиев. А в ее состав входили начальник Управления собственной безопасности Жумашев, начальник Учебно-тренировочного центра Мадалиев, замначальника Главного управления общественной безопасности Кашкараев, директор Бишкекской автошколы Токтакунов, старшина-отставник Байзаков, известный во всем Кыргызстане по прозвищу “супергаишник”, полковник милиции в отставке Валяев, представители различных неправительственных организаций.

    Вопросов было чуть более 240. Их заблаговременно опубликовали и у гаишников была возможность подготовиться. В каждом билете по 60 вопросов. Настоящий профессионал смог бы ответить на них за 5 минут. Некоторым же не хватило и отведенного часа. При этом оказалось, что 65 процентов столичных гаишников не знают ПДД, даже в регионах их коллеги подготовились лучше. Причем задавались вопросы не по высшей математике, физике и астрономии, а самые обычные: сколько в парламенте депутатов, какая система правления в Кыргызстане и т. д.

    Доходило и до курьезов. В Балыкчы, например, на экзамен явился инспектор ну с очень большим животом. Поскольку соответствующее внимание уделялось и внешнему виду, инспектора попросили сдать физподготовку дважды. И он со всем успешно справился, даже лучше некоторых стройных.

    * * *

    Строительство нового моста через реку Ак-Сай на 107-м километре автодороги Ат-Баши — Кында — Торугарт начнется уже в августе текущего года.

    Эту информацию распространила пресс-служба Министерства транспорта и коммуникаций КР. При этом отмечалось, что под занавес уже ушедшего июля глава Минтранса Калыкбек Султанов в ходе рабочей поездки по Нарынской области осмотрел состояние аварийного моста через реку Ак-Сай, который был возведен еще в 1964 году. В 2010 году селевым потоком было размыто пять пролетов этого моста. Позже его подлатали, чтобы можно было перегонять скот на жайлоо Ак-Сай. Но транспорт по нему уже пускать нельзя — чревато серьезными проблемами.

    Министр заявил местным жителям и дорожникам, что на строительство нового моста из республиканского бюджета в нынешнем году выделено 12 миллионов сомов. Строительные работы начнутся со дня на день. Ныне же на отрезке от Ат-Баши до моста через реку Ак-Сай новый грейдер производит профилировку автодороги. По техническим параметрам эта техника может выезжать на высокогорные участки. Ранее устаревшие грейдеры не могли там выполнить данную работу.

    Кстати, дорожно-эксплуатационным предприятиям при ведомстве уже передано и 20 новеньких погрузчиков.

    * * *

    Сотрудники таможни “Северная” задержали автомашину “Хонда Спайк”, доставленную в Кыргызстан из Японии почти с четырехкратным превышением радиационного фона.

    Случилось это на товарной железнодорожной станции “Аламудун”, куда прибыл контейнер с бэушными машинами из Японии. Показания переносного прибора ПИРИ Identifinder в руках у таможенников зафиксировали мощность экспозиционной дозы гамма-излучения в 77 мкР/час, что превышает естественный гамма-фон местности в 3,6 раза. Автомашина перемещена в пункт захоронения радиоактивных отходов до решения вопроса по ее возврату отправителю. И это далеко не единственный случай.

    * * *

    Правительство изъяло 58 соток земли в Ботаническом саду для строительства автотранспортной магистрали.

    Подписано соответствующее постановление, согласно которому земельный участок площадью 0,58 га, находящийся на южной окраине территории Ботанического сада имени Гареева в Бишкеке, изъят для строительства проектируемой автотранспортной магистрали от 12-го микрорайона до улицы Шабдан Баатыра.

    Напомним, в целях решения транспортных проблем столицы, мэрия Бишкека продлевает улицу Аалы Токомбаева в 12-м микрорайоне до улицы Шабдан Баатыра в селе Кок-Жар.

    Юрий ГРУЗДОВ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/40132/


Распечатать: На светофоре РаспечататьОставить комментарий: На светофоре Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: На светофоре Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007