Распечатать: Радость из воздуха РаспечататьОставить комментарий: Радость из воздуха Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Радость из воздуха Посмотреть комментарии

25 июля 2013

СЮЖЕТЫ

Радость из воздуха

    В 1847 году в Лондоне Дж. Г. Инграм впервые сделал воздушный шарик из вулканизированной резины. Конечно, и до этого люди пытались создавать шарообразные формы.

    Еще древние ацтеки надували кишки и желудки животных. Но только 166 лет назад появился первый шар, который стал прототипом современных надувных. Обычный шар можно не только держать на веревочке, но и делать из него все, что придет в голову. Сегодня искусство создания фигурок из воздушных шаров называется аэродизайном.

    Бишкекчанка Екатерина Чубова освоила аэродизайн и души не чает в своем увлечении, ведь оно приносит людям счастье и радость. Екатерина в мгновение ока может превратить шарик в цветок или фигурку животного. Она уверяет: из шаров вообще можно сделать все что угодно — от маленькой собачки до мотоцикла или автомобиля.

    Мастерица пригласила корреспондентов “МСН”, чтобы рассказать о своем необычном хобби. Катерина — мама двух маленьких девочек, поэтому возможность работать с шарами появляется только поздним вечером, после того как сделаны все домашние дела. Девушка вооружается насосом, несколькими десятками шариков и начинает претворять в жизнь свои фантазии. Она увлеклась фигурами из шаров с подачи своей сестры, которая сейчас живет в США и там профессионально занимается аэродизайном. В Штатах уже давно принято украшать праздники воздушными шарами и даже приглашать мастеров, которые делают нехитрые фигурки на радость гостям.

    — У нас это веяние пока только начинает развиваться, и всему приходится учиться через Интернет, — говорит Екатерина. — А вот на Западе и даже в России существуют целые школы и проводятся мастер-классы. Там создают настоящие шедевры из тысячи шаров и даже наряды для подиумов высокой моды.

    Свою первую фигуру Екатерина смастерила на день рождения младшей дочери. За одну ночь она смоделировала двух зайцев с цветами. Дети были в восторге, а родственники и друзья, узнав о ее увлечении, стали делать заявки на новые поделки. Пришлось совершенствовать мастерство. Одна из самых больших ее работ — клоун ростом с человека. Как-то на 8 Марта знакомые попросили сделать культуриста с корзиной цветов.

    Чтобы показать нам процесс, Катя за несколько секунд точными движениями соорудила для нас цветок. Для этого из шарика розового цвета надула колбаску. Соединила ее края так, чтобы получилось кольцо. Потом его скрутила пополам,  каждое полученное новое кольцо снова пополам. Так получились лепестки цветка. Затем из зеленого шарика соорудила стебель. Соединила две части. Цветок готов. Так же легко и непринужденно мастерица сделала жирафа и зайца.

    По словам Кати, технические навыки приобретаются довольно быстро, но куда более важно обладать чувством прекрасного. Важно знать, какие шарики сочетаются по цвету и типу, как лучше их переплести, как закрепить, чтобы композиция держалась. Существует очень много технологий плетения, вязания, оформления. Но при желании обучиться аэродизайну может любой.

    — Из шариков можно сделать все что угодно, была бы фантазия, — говорит Екатерина. — Сначала создается макет будущего творения, тут важно правильно рассчитать количество шаров. Вот сейчас, например, занимаюсь разработкой дизайна фигуры парашютиста. Знакомая решила сделать такой сюрприз своему мужу, который увлекается парашютным спортом. Фигуры бывают разные, порой очень сложные, составленные из нескольких десятков шаров. Конечно, надуть такое количество самостоятельно просто невозможно, поэтому принято использовать насос.

    По словам Кати, очень много заказов поступило на День святого Валентина.

    — Накануне праздника вся наша гостиная была буквально завалена красными воздушными сердцами и цветами, вот это была красота! — улыбается мастерица. — Один парень решил поздравить девушку необычным способом — спустив воздушное сердце с цветами к ней на балкон с верхнего этажа.

    — Как долго хранятся скульптуры из шариков?

    — От пяти суток, а дальше все зависит от температуры в помещении, например, жару шары плохо переносят, — говорит наша собеседница. — Через Интернет я познакомилась с людьми, которые посвятили этому всю жизнь. Для них это не просто шарики, а вид искусства. К тому же порой процесс создания скульптуры достаточно кропотлив и долог. Для меня это и хобби, и труд, способ самореализации. Мне нравится дарить людям радость. Приятно, когда, увидев фигурку из шариков, люди улыбаются независимо от возраста и профессии.

    Веселое надувательство

    Шары и музыка

    В Европе появилась новая мода, которая резко повысила популярность концертов классической музыки среди молодежи. Тинейджеры сидят на концертах, прижимая к ушам воздушные шарики. Посредством резонанса достигается эффект увеличения громкости, что позволяет не только лучше слышать музыку, но и воспринимать ее тончайшие нюансы. Теперь в некоторых концертных залах Европы латексные шарики предлагают посетителям вместе с театральными биноклями.

    Полет мечты

    Сколько нужно шаров, чтобы поднять в воздух человека? Каждый шарик (12 дюймов — это 30 сантиметров) способен поднять около 3—4 граммов. Умножьте на это число свой вес и будете знать точное число шаров. Например, чтобы поднять человека весом 60 килограммов, нужно приблизительно 20 тысяч шариков.

    Попытки полетать уже предпринимались, и не раз. В 2001 году англичанин Иэн Эшпоул установил рекорд высоты, наполнив гелием 600 воздушных шариков и поднявшись на три с лишним километра. Произошло это недалеко от города Четтерис на востоке Англии (графство Кембриджшир). Из-за низкого давления воздуха на этой высоте шарики диаметром 90 сантиметров начали лопаться, что заставило рекордсмена прыгнуть с парашютом.

    Рекордный “бабах”

    В Нью-Йорке 500 детей с воздушными шариками собрались в одном из центральных парков. Новый рекорд был поставлен, когда все шарики лопнули одновременно. Этот рекорд занесен в Книгу рекордов Гиннесса. А китаец Жу Вей из города Гуанчжоу прославился тем, что во время представления надул воздушный шарик ухом.

    Фото Владимира ВОРОНИНА.

    Наталья ФИЛОНОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/40108/


Распечатать: Радость из воздуха РаспечататьОставить комментарий: Радость из воздуха Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Радость из воздуха Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007