Распечатать: Встреча на перспективу РаспечататьОставить комментарий: Встреча на перспективу Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Встреча на перспективу Посмотреть комментарии

18 июля 2013

РЕГИОН

Встреча на перспективу

    Подготовка к саммиту Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), который состоится в Бишкеке в сентябре, идет полным ходом. Чолпон-атинская встреча дипломатов стран — участниц ШОС яркое тому подтверждение.

    В ходе заседания главы внешнеполитических ведомств рассмотрели вопросы текущей деятельности организации, дальнейшего совершенствования сотрудничества в рамках ШОС. А также обменялись мнениями по современной международной обстановке и ситуации в регионе.

    Глава МИД Кыргызстана Эрлан Абдылдаев заявил, что данное мероприятие является одним из важнейших в подготовке содержательной части саммита в Бишкеке.

    — Впервые в истории ШОС кыргызской стороне выпала честь в рамках председательства провести на своей территории заседания двух главных органов — Совета глав правительств и Совета глав государств. Естественно, это накладывало на нас и большую ответственность. В общей сложности в Кыргызстане в период председательства проведены заседания Совета глав правительств, шесть заседаний министерского уровня по вопросам региональной безопасности, антинаркотического взаимодействия, развития культурных связей. Также состоялся ряд встреч экспертов шести стран по различным направлениям деятельности ШОС, — отметил Абдылдаев. — Мы убеждены, что успешное проведение предстоящего саммита ШОС в Бишкеке придаст новый импульс дальнейшему развитию данной организации и укреплению ее авторитета на международной арене. Создаст хорошую платформу в вопросах обеспечения долгосрочной безопасности в регионе.

    Известно, что уже разработан сайт на кыргызском, русском, китайском и английском языках по подготовке предстоящего 13 сентября 2013 года очередного заседания Совета глав государств — членов ШОС в Бишкеке и его информационного сопровождения. Он содержит подробную информацию о Шанхайской организации сотрудничества и ее органах, о государствах — членах ШОС, странах-наблюдателях, а также о партнерах по диалогу. Кроме того, на сайте размещен онлайн-архив основных нормативных документов, принятых в рамках ШОС с момента ее основания.

    А в это время

    В Бишкеке с официальным визитом побывал министр иностранных дел Китая Ван И. Дипломат встретился с президентом Алмазбеком Атамбаевым и премьер-министром Жанторо Сатыбалдиевым.

    Первые лица Кыргызстана отметили важность прибытия китайского министра в нашу страну.

    Так, стороны обсудили предстоящий бишкекский саммит глав государств — членов ШОС, текущее развитие кыргызско-китайского торгово-экономического и гуманитарного сотрудничества. А также обменялись мнениями по вопросу подготовки пакета документов для подписания к предстоящему первому государственному визиту председателя КНР Си Цзиньпина в Кыргызстан.

    Кроме того, обсудили инвестиционные проекты в области энергетики, горнорудной отрасли и транспорта. Особое внимание было уделено вопросам развития приграничного сотрудничества.

    Надежда ПОПОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/40082/


Распечатать: Встреча на перспективу РаспечататьОставить комментарий: Встреча на перспективу Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Встреча на перспективу Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007