Распечатать: Краски Азии РаспечататьОставить комментарий: Краски Азии Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Краски Азии Посмотреть комментарии

11 июля 2013

FASHION STREET

Краски Азии

    В Бишкеке впервые прошла Центральноазиатская неделя моды. Свои работы на ней представляли дизайнеры из Кыргызстана, Узбекистана, Казахстана, России, а также специальные гости из Франции.

    В  течение трех дней публике были показаны модели женских нарядов из шелка, кожи, войлока, бархата и адраса — все, чем славится наш регион.

    Мероприятие проводилось впервые, поэтому не обошлось и без технических накладок. Впрочем, почти трехчасовое опоздание показа тоже вполне вписалось в азиатские традиции — благо шоу проходило в одном из загородных клубов, а зрители в ожидании непринужденно ужинали.

    У некоторых, конечно, возникли сомнения, а не помешает ли запах шашлыка насладиться показом дизайнерских творений? Однако инициатор и организатор шоу, модель и дизайнер Асан Бердибаев заверил всех — нет. Да и место за городом было выбрано не случайно. Идею показа под открытым небом одобрили даже специалисты всемирно известного телеканала Fashion TV.

    — Вот по этому длинному подиуму наши модели будут идти, освещенные лазерными лучами, — сказал Асан, показывая корреспондентам “МСН” на длинную аллейку меду столами, украшенную цветущими петуниями. — Мы впервые задействовали световые спецэффекты. Весь материал будет показан по телеканалу Fashion TV.

    Асан Бердибаев уже не новичок в модельном бизнесе. Вот уже несколько лет он работает моделью-андрогином — это когда парень может демонстрировать и мужские, и женские вещи. Его брат-близнец Усен — известный модельер. Вместе братья проводили Мусульманскую неделю моды, а теперь взялись за другой конкурс.

    — Проведение Центральноазиатской недели моды направлено именно на раскрытие наших талантов, а также на поднятие имиджа страны, развитие легкой промышленности, — пояснил Бердибаев. — Кыргызстан представляют девять дизайнеров. Мы специально пригласили экспертов из-за рубежа. Например, из таких авторитетных организаций, как World fashion Association. Мы хотим помочь нашим дизайнерам выйти на новый уровень. Ведь своими силами большинству отечественных кутюрье просто не по силам выехать за рубеж. Например, в то время как многие кыргызстанские дизайнеры шьют целые коллекции с бюджетом в 1500 долларов, европейские или американские дизайнеры столько могут потратить на одно платье.

    Организатор отметил, что среди дизайнеров проводится конкурс, а победителей ждет поездка в Париж и Милан на Неделю моды. Конкурсные показы прошли в нескольких номинациях. Победители получили возможность представить свои коллекции в Нью-Йорке.

    В первый день свои работы показали Мавлюда Юсупова, Укей Мураталиева, Бакыт Бешбаев и Усен Бердибаев. Следующие дни были посвящены зарубежным гостям, а в воскресенье подвели итоги конкурса. Наверняка многое из увиденного на подиуме модницы взяли себе на заметку.

    Сочное лето

    Итак, попытаемся разобраться в хитросплетениях модных изменений, которые актуальны этим летом.

    Сейчас на вершине популярности яркие цвета. Но, несмотря на обилие красок, все же присутствуют два наиболее популярных цвета, которые нашли отражение в работах почти всех дизайнеров, — это черный и желтый. Насчет черного все понятно — этот цвет универсален в любой ситуации, подходит для всех стилей — от делового до вечернего. Желтый же дизайнеры в больших количествах стали использовать совсем недавно, но это веяние уже вошло в моду. За желтым и черным по популярности следуют оранжевый, белый, бирюзовый и цвет фуксии. Неожиданно стали модными оттенки зелени — салатовый, бледно-зеленый и другие травянистые цвета. Кстати, сочетание контрастных цветов — это еще один тренд сезона. По задумке дизайнеров два цвета стоит разбавлять третьим, нейтральным — белым или бежевым, чтобы наряд не походил на светофор.

    Принты тоже овладели фантазией дизайнеров и умами модниц. Крупные и мелкие, яркие и нежные цветы призваны подчеркнуть женственность и чувственность девушек, и для этого они не должны быть кричащими и безвкусными. Еще один интересный принт, который остается популярным в течение нескольких сезонов, — геометрический. Это полоски и горошек. Наиболее популярные цвета для геометрического принта — черный и белый.

    Длина — одна из величин моды, которая в этом сезоне не стремится к чему-то среднему на подиуме. Популярны крайности: длинные макси-юбки, в пол, и дерзкое мини, выражающееся в суперкоротких платьях и топах. Длинные юбки становятся легкими, летящими и струящимися, а мини-платья, несмотря на их длину, даже не намекают на вульгарность — напротив, выглядят очень задорно. В тренде также брюки и юбки свободного кроя, подчеркивающие талию, на которой стоит делать акцент в наступившем сезоне.

    После нескольких сезонов затишья на подиумах вновь появились летящие блузки, платья и костюмы с рюшами и воланами. Дизайнеры украшают рюшами короткие рукава, разрезы, линию груди и бедер. Материалы сезона — легкие, воздушные и нежные ткани. Чаще всего используются шелк, органза, шифон, кружево. Они могут символизировать как легкость, так и богатство и роскошь.

    Интересный летний тренд 2013 года — платья в стиле шестидесятых. Такие модели выглядят забавно и в то же время очень мило и женственно. В новом году силуэт модных платьев будет иметь вид трапеции, а длина стремиться ближе к мини.

    Психология одежды

    Большинство людей уделяют выбору одежды много внимания. И это не случайно, ведь вещи, которые мы носим, влияют не только на нашу внешность, но и на психологическое состояние.

    Многие женщины покупают одежду на размер меньше, в надежде похудеть. Вероятность того, что вы быстро похудеете при таком сомнительном стимуле, мала. Может получиться пустая трата денег, да еще и невроз в придачу. Каждый раз, надевая вещь меньшего размера и понимая, что она вам по-прежнему мала, вы будете только расстраиваться и нервничать. А это, кстати, очень часто приводит к набегам на холодильник.

    Цвет одежды влияет на настроение. Такие яркие цвета, как красный, оранжевый, желтый, розовый и т. д., способны улучшить настроение и поднять тонус. Поэтому во время хандры, когда вам совсем не хочется наряжаться, лучше заставить себя надеть яркую вещь или хотя бы дополнить туалет броским аксессуаром. Вот увидите: в течение дня настроение обязательно поднимется.

    Жара против синтетики

    Футболки, топы, майки, кружевные юбки, открытые платья, микро-мини или длинные свободные платья. Удобная, практичная, легкая — такой должна быть летняя одежда. Выбирая обновки в магазинах, мы привыкли пользоваться однозначными оценками: хлопок и лен — это хорошо, синтетика — плохо. Однако прогресс не стоит на месте. Чему же отдать предпочтение?

    Между натуральными и синтетическими тканями профессиональные кутюрье уже давно сделали для себя выбор в пользу первых. Они позволяют нашему телу дышать. Как известно, человек получает необходимый кислород не только через дыхательные пути, но и через кожу. Между кожей и тканью существует прослойка воздуха с определенным микроклиматом. Натуральные ткани позволяют его поддерживать, “дышат” — регулируют влажность, температуру, воздухообмен, отлично впитывают влагу, прекрасно пропускают воздух. Синтетика вызывает потливость и, как следствие, неприятный запах, которым одежда может пропитываться.

    Однако в последнее время очень сложно найти натуральную ткань. В основном предлагаются смешанные материалы с добавлением вискозы и других синтетических наполнителей. Современный потребитель не привык тратить время на глажение, поэтому предпочитает несминаемую эластичную одежду. Вещи из синтетических тканей легко растягиваются, возвращаясь затем к своей форме, хорошо облегают тело.

    Наилучшим вариантом будет совмещение синтетического и натурального сырья в тканях. Чем больше натуральных волокон, тем качественнее материал, однако возрастет и цена. Решение о выборе остается за покупателем. Даже если в ткани имеется около 15—20 процентов натуральных волокон, то это значит, что одежда позволит коже дышать. Оптимальное содержание натуральных волокон в ткани 50 и более процентов. В одежде для детей до трех лет вообще неприемлемо использование синтетических материалов, только стопроцентный хлопок или шерсть.

    Тест для ткани

    Не всегда стоит доверять ярлычкам на одежде. Существуют простые тесты для самостоятельного определения свойств ткани.

    Сильно сожмите ткань в кулаке секунд на десять. Если в течение 30 секунд ткань восстановила форму и избавилась от складок, то изделие в носке будет неприхотливым. Если остались устойчивые складки, вам придется смириться с эффектом мятости, но это значит, что в составе ткани преобладают натуральные нити.

    Для определения вида волокон, из которых состоит ткань, придется каким-то образом раздобыть несколько ниток (иногда к готовым изделиям прилагается маленький кусочек ткани). Поднесите к нему зажигалку. Если нитки начнут плавиться, а образовавшийся комочек будет жестким и черным, то это типичная синтетика, и пусть вас не обманывает ни мягкость ткани, ни ее внешнее сходство с шелком. Но если нитки начнут издавать характерный запах паленых волос или жженой бумаги, а образовавшийся комочек при растирании будет легко превращаться в пепел, то можете быть спокойны — перед вами натуральный шелк, хлопок, лен или шерсть.

    Фото Владимира ВОРОНИНА.

    Наталья ФИЛОНОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/40014/


Распечатать: Краски Азии РаспечататьОставить комментарий: Краски Азии Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Краски Азии Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007