Распечатать: Мозаику на место РаспечататьОставить комментарий: Мозаику на место Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Мозаику на место Посмотреть комментарии

4 июля 2013

ЛЮБИМЫЙ ГОРОД

Мозаику на место

    Бизнесмены начали восстанавливать мозаичное панно на фасаде караоке-клуба на пересечении улицы Суюмбаева и проспекта Чуй.

    В советские времена в этом здании находился Дом науки и техники. В 1991 году депутаты Фрунзенского городского совета внесли это изображение в список охраняемых объектов. В наши дни здание в центре города было продано в частные руки. Здесь уже не первый год располагаются развлекательные заведения. Несколько лет были игровые автоматы, а в прошлом году открылся караоке-клуб. Жители близлежащих домов такому соседству уже давно не рады из-за шума и выходок подвыпивших посетителей. Гражданские активисты забили тревогу, когда владельцы клуба покрыли здание коричневой краской. Этот поступок они назвали вандализмом. Городские же власти, которых горожане также попытались призвать к ответу, заявили, что будут требовать от владельцев помещения восстановления панно.

    Бюрократическое колесо скрипнуло, но закрутилось лишь после вмешательства Генеральной прокуратуры. Прокурорская проверка показала, что нарушения действующего законодательства допущены из-за отсутствия должного контроля за состоянием памятников истории и культуры со стороны ответственных лиц Бишкекглав­архитектуры.

    По предписанию прокуратуры Свердловского района столицы владелец здания уже привлечен к административной ответственности — штрафу в тысячу сомов. Также внесено представление на имя начальника управления Бишкекглавархитектуры об устранении нарушения и принятии мер для восстановления памятника и привлечения виновных к ответственности.

    Пока владельцы клуба отмыли лишь небольшую часть мозаики, но пообещали в скором времени полностью восстановить панно.

    Фото Владимира ВОРОНИНА.

    Наталья ФИЛОНОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/40005/


Распечатать: Мозаику на место РаспечататьОставить комментарий: Мозаику на место Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Мозаику на место Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007