Распечатать: Крысам бой! РаспечататьОставить комментарий: Крысам бой! Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Крысам бой! Посмотреть комментарии

4 июля 2013

ЛЮБИМЫЙ ГОРОД

Крысам бой!

    Нашествие крыс Бишкеку не грозит, уверяют в отделе профдезинфекции Городской дезинфекционной станции. Их специалисты активно борются с опасными грызунами.

    — По сравнению с 2001 годом ситуация улучшилась. Тогда люди постоянно жаловались, что видят крыс по всему городу: возле ЦУМа, на остановках, в арыках, сейчас такого нет, — отметила завотделом Татьяна Михеева. — Сейчас отдельные очаги скопления крыс встречаются на протяжении улицы Суюмбаева в пойме реки Ала-Арча, вдоль которой расположены заводские поселки Первомайского и Ленинского районов, а также на крупных рынках столицы. Увеличение количества грызунов в общественных местах зависит и от людей. Горожане не доносят пищевые отходы до мусорных баков, а оставляют пакеты посреди дороги в надежде, что кто-нибудь другой уберет их. Реализаторы на рынках тоже выбрасывают пищевые отходы куда попало. Коммунальные службы не успевают чистить берега реки, куда жители близлежащих домов сносят отходы, образуя стихийные свалки. А ведь крысы появляются там, где есть еда и вода.

    Михеева сообщила, что в настоящее время городские службы борются с грызунами с помощью приманок с химическими ядами. Трупы крыс засыпают хлоркой и закапывают за чертой города.

    Работу по выявлению очагов скопления крыс службы проводят ежедневно, а дератизацию в районах города — по графику 2 раза в месяц.

    — Дератизацию в домах или общественных местах мы проводим бесплатно, — продолжает специалист. — Дезинфекторы выезжают на место после поступления жалоб от горожан. В этом году на дератизацию мэрия выделила 3 миллиона 200 тысяч сомов. Пока этих средств хватает. Также мы работаем на договорной основе с 82 объектами. Обработку проводим за плату в размере 80 тыйынов за квадратный метр. Также дератизацией в Бишкеке занимается санэпидемстанция, департамент санэпиднадзора и частные фирмы.

    Надежда ПОПОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/39966/


Распечатать: Крысам бой! РаспечататьОставить комментарий: Крысам бой! Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Крысам бой! Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007