Распечатать: Окончен школьный роман… РаспечататьОставить комментарий: Окончен школьный роман… Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Окончен школьный роман… Посмотреть комментарии

27 июня 2013

ОБРАЗОВАНИЕ И НАУКА

Окончен школьный роман…

    По всей республике более 66 тысяч одиннадцатиклассников получили аттестаты. На этой неделе во всех школах республики состоялось торжественное вручение аттестатов зрелости. Позади 11 лет занятий, итоговые экзамены и общереспубликанское тестирование. Впереди — вступительные экзамены и совсем другая жизнь, а прощание со школой многим ребятам запомнится навсегда. Отгремели выпускные балы, и родители уже не хватаются за голову от потраченной “на прощание с детством” суммы. Ведь все это — раз в жизни.

    “Золотая” молодежь

    Как и в предыдущие годы, претенденты на получение аттестата с отличием должны были сдать тест и подтвердить свои знания. Всего в тестировании приняли участие 1244 одиннадцатиклассника. Свои знания подтвердили только 209 человек. В этом году выпускники, подтвердившие право получения аттестата с отличием, имеют преимущества при зачислении в вузы. Отличников могут зачислять без приемных экзаменов, за исключением учебных заведений медицинского профиля.

    Также позади общереспубликанское тестирование. По традиции Министерство образования определило 50 абитуриентов, показавших лучшие результаты, которые также получают право на зачисление на любую специальность любого государственного вуза вне конкурса. В этом году наивысший результат (237 баллов) получила выпускница столичной физико-математической школы № 61 Анжела Абдразакова. Золотые сертификаты вручит президент республики Алмазбек Атамбаев.

    Между тем в Бишкеке прошел выпускной бал золотых медалистов. В этом году из 4573 бишкекских выпускников 61 получили аттестат особого образца.

    “Золотую” молодежь пригласили на праздник в один из бишкекских ресторанов. О таком выпускном можно только мечтать: просторный зал, украшенный воздушными шарами, изысканная кухня. На лицах выпускников нескрываемая радость. Этого дня они ждали 11 лет. Пожалуй, самый торжественный момент — вручение аттестатов. Взволнованно один за другим выпускники получают из рук мэра Бишкека заветную красную корочку. Родители, поднявшись на второй этаж, старались запечатлеть на фото и видео торжественный момент. Здесь и не поймешь, кто радуется больше — сами выпускники или их мамы и папы. Ведь они поддерживали детей все годы учебы. За праздничными столами были победители городских и республиканских олимпиад, призеры и лауреаты многочисленных республиканских конкурсов. После торжественной части — концерт. Отличников поздравляли звезды кыргызской эстрады.

    — Выпускные балы в жизни нашего города — большое событие. Мы гордимся вами, — сказал мэр Иса Омуркулов во время церемонии. — Примечательно, по итогам общереспубликанского тестирования лучше всех себя проявили школьники Бишкека. Из 48 золотых сертификатов по всей республике — 34 человека из столичных школ. Честь и хвала педагогическому коллективу города. Не забывайте учителей и школу, которые все эти годы были с вами.

    — Сложно ли заслужить аттестат особого образца? — спрашиваем у выпускника 24-й школы-гимназии Жоомарта Акбарова.

    — Да, было всякое, по-моему, невозможно все годы учиться исключительно на пятерки, — честно признается парень. — Хотя давно перед собой поставил цель стать отличником. Для себя выбрал техническое направление. Мои любимые предметы — физика, алгебра, геометрия. Хочу стать энергетиком. Думаю, за отраслью большое будущее, ведь в стране строятся ГЭС.

    Завтра некоторые из них снова сядут за учебники, другие спокойны — по итогам выпускных экзаменов их уже приняли в вуз. Пока  короткая передышка между школой и вузом: несколько часов беззаботного веселья на пороге большой работы.

    Ценные баллы

    Минобразования озвучило этапы зачисления выпускников в вузы Кыргызстана.

    50 лучших абитуриентов по результатам общереспубликанского тестирования получают свободный сертификат и места в вузах до первого тура. Остальные абитуриенты должны участвовать в конкурсе на получение образовательных грантов, который проходит непосредственно в вузах.

    Претенденты на поступление в вуз на бюджетную форму должны иметь от 110 баллов по основному тесту и от 60 — по всем предметным. Пороговый балл для зачисления на контракт по основному тесту составляет 105, по всем предметным — также 60. Порог для абитуриентов, поступающих в Академию МВД КР, — 100 баллов по основному тесту. А по специальностям и направлениям подготовки в области сельского хозяйства (согласно прилагаемому перечню) и для абитуриентов, поступающих в Военный институт Вооруженных сил КР, — всего 95 баллов.

    Первый тур пройдет с 8 по 13 июля, второй — с 15 по 20, а третий проводится по разрешению ведомства с 22 по 27 июля.

    Звездопад

    Воспоминаниями о своих выпускных балах с “МСН” поделились отечественные знаменитости.

    Певец Омар:

    — Скоро исполнится 10 лет с тех пор, как я окончил школу. Время быстро пролетело! Я учился в компьютерной гимназии № 5. Мы, конечно, как учащиеся одной из центральных школ, решили отмечать бал с размахом и шиком. Заказали один из крутых ресторанов столицы. Наши девчонки выглядели просто волшебно, ну и мы, парни, прифрантились. Помню, в самый торжественный момент многие из нас плакали, особенно когда поехали встречать рассвет на площадь Ала-Тоо. А во время самого вечера возникали некоторые накладки, которые немного подпортили настроение. Мы даже решили, что праздник испорчен. Только сейчас, просматривая видео и фотографии, я вижу наши счастливые лица и понимаю, что на самом деле весь пафос — это ерунда. Главное, не где празднуешь и сколько стоит твое платье, есть ли лимузин, а то, кто рядом с тобой. До сих пор дружу со многими ребятами, благодарен им за все годы учебы.

    Певица Нэна:

    — Окончила школу с отличием, любила все предметы, особенно физику. До сих пор в хороших отношениях с многими учителями и одно­классниками. Увы, я свой выпускной пропустила. Хотя, как все девчонки, мечтала надеть красивое платье. Но по семейным обстоятельствам гулять на балу мне так и не пришлось. Сейчас, конечно, немного жалею, но наверстываю свои ощущения во время выступлений на выпускных вечерах. С удовольствием пою для школьников. Понимаю, насколько это важный момент в их жизни. Хотелось бы им пожелать как можно дольше сохранять молодость души и веру в мечту. Предстоит в жизни пройти много ступеней, и даже если споткнешься, нужно не бояться, а идти дальше с улыбкой.

    Заслуженная артистка КР Айчурек Иманалиева:

    — Боже, как давно это было! Почти 20 лет назад. До девятого класса я училась в родном Таласе, а последние годы доучивалась в Бишкеке. Почему-то самые светлые воспоминания сохранились, связанные именно с Таласом. Тогда родители в честь окончания 9-го класса устроили нам замечательный праздник. Мама сшила для меня скромный, но элегантный комплект: белую блузку и черную юбку. Мы не были зациклены на нарядах так, как теперешние выпускники. Все прошло скромно, в стенах школы. Были, конечно, игры, конкурсы. Все от души плясали на дискотеке. Когда оканчиваешь школу, не покидает ощущение, что начинается совсем другая, фантастическая жизнь. Это и некий страх перед будущим, перед неизвестностью, в которую ты вступаешь. А с другой стороны, любопытство. Помню, еще в школе я решила стать известной певицей. К счастью, моя мечта сбылась. Сегодняшним выпускникам желаю целеустремленности и усердной учебы.

    Говорят учителя…

    :-)    Включите, пожалуйста, минуту молчания!

    :-)    Как в курятнике: и каркают, и каркают, и каркают.

    :-)    Базарбаев, глаза — на доску!

    :-)    Вас в классе 40 голов.

    :-)    Самый лучший учебник — 1947 года, он написан после войны специально для тех, кто только что вылез из окопов, поэтому я вам его настоятельно рекомендую.

    :-)    Все это называется одним словом: устойчивость решений системы дифференциальных уравнений.

    :-)    Все в ваших интересах: чем быстрее уберете класс, тем быстрее пойдете мыть коридор.

    :-)    Прекратите разговаривать! Тихо! О господи! Пулемет бы мне на стол!

    :-)    Иди и скажи своей маме, что ты выпил у учителя литр крови!

    :-)    Микробы попадают в наш организм с руками.

    :-)    Теперь займемся очень интересной работой — разделим тетрадь на два столбика.

    :-)    Тема очень нужная и сложная, поэтому напрягите у кого что есть.

    :-)    Ты можешь не знать алгебры, но если не научишься правильно носить противогаз, тебе в жизни делать нечего!

    :-)    Посмотрите на меня — перед вами молекула водорода…

    :-)    Вы уже достаточно взрослые, чтобы поговорить с вами о том, как устроена печень.

    :-)    Уважаемые родители! Подстригите своего ребенка. Хочется посмотреть ему в глаза (из дневника).

    :-)    Ваш сын видел в гробу десятичные логарифмы (из дневника).

    :-)    Мстил на уроке однокласснику (из дневника).

    Фото Владимира ВОРОНИНА.

    Наталья ФИЛОНОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/39934/


Распечатать: Окончен школьный роман… РаспечататьОставить комментарий: Окончен школьный роман… Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Окончен школьный роман… Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007