Распечатать: Как министр и главный гаишник страну насмешили РаспечататьОставить комментарий: Как министр и главный гаишник страну насмешили Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Как министр и главный гаишник страну насмешили Посмотреть комментарии

27 июня 2013

СКАНДАЛЫ

Как министр и главный гаишник страну насмешили

    Хрупкая гаишница, никогда не боявшаяся давать отпор тупым бугаям на дороге, вынуждена обратиться с иском в суд на родное Министерство внутренних дел.

    Обошлись с ней за принципиальность в МВД, мягко говоря, совсем не по-мужски — разжаловали и уволили. Правда перед этим попытались еще и посадить, проведя служебное расследование и направив собранные материалы для юридической оценки в высший надзорный орган.

    Но Генпрокуратура отказала МВД в возбуждении уголовного дела в отношении Елены Аильчиевой, которой коллеги в лице самых высокопоставленных милиционеров попытались пришить необоснованное получение специальных званий. Прокурорские просто не нашли в деяниях гаишницы состава преступления.

    А вот эмвэдэшники нашли — рост женщины. Суть в том, что в начале мая Елена Аильчиева была лишена звания подполковника милиции. Ее также лишили и звания майора — якобы оба были присвоены незаконно.

    В пресс-службе МВД тогда поясняли, что “В соответствии с требованиями на службу в органы внутренних дел принимаются мужчины ростом не менее 170 сантиметров и женщины не менее 165. А у Аильчиевой рост 163,5 сантиметра”.

    А дальше логика руководства МВД была и вовсе проста — после лишения званий она не может занимать свою должность. Но людская молва в своих суждениях жестка — Аильчиева просто отказала одному из небожителей закрыть глаза на сановное ДТП.

    Как известно, на кадровой политике в МВД не раз разбивал себе лоб экс-министр ВД Зарылбек Рысалиев — увольнял неудобных служивых, а те через суды восстанавливались. Но нынешний глава силового ведомства Абдылда Суранчиев не только наступил на те же грабли, но даже и перещеголял своего предшественника — инициировал законопроект, запрещающий уволенным сотрудникам право­охранительных органов восстанавливаться на службе через суд. Понятно, что последний признает доводы МВД смехотворными, и восстановит гаишницу и в звании, и на службе.

    Однако вполне возможно, что парламентарии могут принять этот бредовый законопроект, поскольку пока против выступил лишь один омбудсмен. Институт акыйкатчы распространил сообщение, в котором по пунктам указал на противоречия подобной инициативы действующему законодательству. В частности, Конституция гарантирует каждому гражданину судебную защиту его прав и свобод. Пункт 8 части 5 статьи 20 основного закона гласит: “Не подлежит никакому ограничению установленное Конституцией право на судебную защиту”.

    Кроме того, отмечается, что и гражданский процессуальный кодекс наделяет любое заинтересованное лицо правом на обращение в суд за защитой своих нарушенных или оспариваемых прав, свобод или охраняемых законом интересов.

    Представители акыйкатчы также указывают, что инициатива главы МВД противоречит Международному пакту о гражданских и политических правах, ратифицированному Кыргызстаном в 1994 году. А принятие подобного законопроекта не только приведет к улучшению дисциплины в подразделениях МВД, но, наоборот, усилит коррупционные факторы.

    Юрий ГРУЗДОВ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/39921/


Распечатать: Как министр и главный гаишник страну насмешили РаспечататьОставить комментарий: Как министр и главный гаишник страну насмешили Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Как министр и главный гаишник страну насмешили Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007