Распечатать: Бумеранг РаспечататьОставить комментарий: Бумеранг Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Бумеранг Посмотреть комментарии

21 июня 2013

ШЕРШЕ ЛЯ ФЕМИДА

Бумеранг

    Избиение прокурора, забрасывание обвинителей и судей бутылками и обувью сторонниками оппозиции обернулись новыми бесчинствами в здании Бишкекского городского суда теперь уже со стороны тех, кто поддерживает действующую власть.

    Беспредел рождает лишь беспредел

    Акцию протеста провели в минувший вторник в Бишкеке члены общественных объединений “Мекен шейиттери”, “Айкол Ала-Тоо” и “Апрель байрагы”, которые были созданы после апрельских событий 2010 года из числа пострадавших и их родственников.

    Они не только побузили у стен здания, но и ворвались внутрь, угрожая сжечь суд, а также сорвали все проводившиеся там судебные слушания. Их пришлось переносить на следующий день.

    Таким способом митингующие выражали протест в отношении решения судебной коллегии, оправдавшей трех депутатов парламента от фракции “Ата-Журт”. При этом они настаивали и на личной встрече с судьями, чтобы те объяснили, чем руководствовались при вынесении вердикта.

    Успокаивать протестующих был вынужден сам председатель Бишкекского городского суда Айдар Осмонов. И только после того, как он пообещал им организовать встречу, те разошлись.

    Постращали…

    Еще до конца не утихли страсти в здании Бишкекского горсуда, как на стенах домов, в которых, предположительно, живут судьи, оправдавшие мятежных депутатов, появились надписи с грубыми оскорблениями.

    По словам жильцов одного из домов близ пересечения улиц Байтик Баатыра и Боконбаева, вечером минувшего вторника к их многоэтажке подкатил автобус. Из салона выскочили парни с баллончиками и стали малевать на стенах оскорбления. Исчезли они так же быстро, как и появились. Поэтому прибывшим на место событий стражам порядка ловить никого не пришлось. Они лишь опросили очевидцев и пообещали горожанам, что непременно разыщут хулиганов.

    … и поколотили

    Обеспечить безопасность трем судьям Бишкекского городского суда, которые оправдали депутатов Садыра Жапарова, Камчыбека Ташиева и Таланта Мамытова, потребовала от силовиков на пленарном заседании парламента депутат от фракции “Ата-Журт” Жылдызкан Джолдошова.

    Она сообщила своим коллегам, что накануне к дому судьи Курманкула Зулушева в Сокулуке подкатила группа молодчиков. Они избили младшего брата служителя Фемиды, угрожая, что сожгут и дом.

    Джолдошова потребовала, чтобы силовики пришли в парламент и отчитались по данному вопросу.

    А потом объявили розыск

    В среду возле Бишкекского городского суда вновь прошел митинг против вынесения оправдательного приговора атажуртовцам Камчыбеку Ташиеву, Садыру Жапарову и Таланту Мамытову.

    Около сотни человек расположились в скверике на территории горсуда. На этот раз протестующие вели себя уже прилично — ничего не выкрикивали, никому не угрожали, но на заборе вывесили плакаты с лозунгами: “Сколько стоит оправдательный приговор?”, “Долой коррупционных судей!”, “Судьи Кыргызстана, не служите врагам народа”. Они терпеливо ждали обещанной встречи.

    Между тем местные СМИ к этому времени уже успели растиражировать информацию, полученную в пресс-службе Верховного суда. Согласно ей, местонахождение судей Курманкула Зулушева, Медербека Сатыева и Сании Бранчаевой не известно. Они якобы отсутствуют на рабочих местах второй день, а контактные телефоны отключены.

    Получила огласку и другая информация. Касается она комментариев все-таки разысканной журналистами судьи Бранчаевой по поводу вердикта. По ее словам, приговор был вынесен под давлением людей, находившихся в зале судебного заседания и снаружи. В самой же совещательной комнате мнения судей при вынесении вердикта разошлись. Бранчаева была не согласна с оправдательным приговором, но большинством голосов было решено оправдать депутатов. По этому поводу судья написала “Особое мнение” и запечатала его в конверт. Прочитать его можно только при рассмотрении дела в Верховном суде.

    После того как служители Фемиды так и не появились в здании горсуда, митингующие с подачи своих лидеров заявили, что сами начнут их поиски. На этом и разошлись. Вот только страшно себе представить, чем это может закончиться.

    Юрий ГРУЗДОВ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/39907/


Распечатать: Бумеранг РаспечататьОставить комментарий: Бумеранг Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Бумеранг Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007