Распечатать: Разбитая чаша любви РаспечататьОставить комментарий: Разбитая чаша любви Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Разбитая чаша любви Посмотреть комментарии

13 июня 2013

ТЫ И Я

Разбитая чаша любви

    Неожиданный развод российского лидера Владимира Путина напомнил, что политики тоже люди и им присущи те же слабости и недостатки, что и простым смертным. К примеру, они могут, как все, разводиться. Причем далеко не всегда расторжение брака идет им на пользу.

    Близкие, но уже далекие

    “Вся моя работа связана с публичностью. Кому-то это нравится, кому-то нет. Но есть люди, которые совершенно с этим не совместимы”, — заявил Путин в интервью телеканалу “Россия 24”, объясняя мотивы их совместного с женой решения.

    “Это действительно было нашим общим решением. И наш брак завершен в связи с тем, что мы практически не видимся. Владимир Владимирович полностью погружен в работу, а я не люблю публичность, и перелеты для меня сложны, и мы практически не видимся. Дети наши выросли, живут каждый своей жизнью”, — добавила уже бывшая супруга лидера РФ.

    При этом оба они особо отметили, что сохраняют хорошие отношения и останутся близкими людьми.

    Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил, что Владимир и Людмила Путины пока не оформили развод документально.

    “Они сообщили, что разводятся, и я не могу сказать, когда это будет оформлено документально, но это не столь важно, так как решение объявлено”, — сказал Песков. Он отметил, что рабочий график Путина, включая обширную географию поездок, хорошо известен. При этом президент с супругой уже определенное время не живут вместе.

    Отвечая на вопрос, останется ли Людмила Путина, которая родом из Калининграда, в Москве или уедет на родину, пресс-секретарь отметил, что не вправе вмешиваться в личную жизнь и комментировать ее.

    Брак Владимира и Людмилы Путиных продлился почти 30 лет: их свадьба состоялась 28 июля 1983 года. У них две дочери — Мария (1985 года рождения) и Екатерина (1986 года рождения). Занимая высшие государственные посты, Путин предпочитал не предавать огласке личную жизнь. Он неохотно и кратко отвечал на подобные вопросы журналистов.

    Капелька истории

    Российская история знает примеры разводов первых лиц, но все они относятся к монархическому периоду русской истории. Царь мог отправить надоевшую жену в монастырь. Пострижение в монахини официально расторгало брак.

    Последним, кто поступил подобным образом, был Петр I.

    Советские правители, как правило, были верны женам. Правда, ходили слухи, что Сталин довел свою жену до самоубийства, но они ничем не подтверждены.

    Особым статусом в первые годы советской власти обладала супруга Владимира Ленина Надежда Крупская, но даже она занимала сравнительно скромный пост заместителя наркома просвещения и не влияла на высокую политику.

    Единственной яркой женой правителя была Раиса Максимовна Горбачева, которая не стеснялась вмешиваться в государственные дела и влиять на мужа. Это было одной из причин раздражения против Горбачева со стороны женской части советского электората. Ельцин учел ошибки предшественника, и его супруга Наина Иосифовна всегда играла роль верной жены и домохозяйки, не вмешивающейся в дела мужа. Политическим влиянием позднее пользовалась их дочь Татьяна Дьяченко.

    Если посмотреть на современных политиков, то многое зависит от политической культуры того государства, где они делают карьеру. В США, например, президент в обязательном порядке должен быть хорошим семьянином. Разведенному политику вход в элиту заказан. Единственным президентом США, который развелся, а потом снова женился, был Рональд Рейган. Но он стал президентом в 1981 году, а женился вторым браком на Нэнси Рейган в 1952-м. Иначе говоря, в своем втором браке Рейган был примерным семьянином, и американцы простили ему развод.

    Многоженец или семьянин?

    Не любит выносить сор из избы и наш экс-президент Курманбек Бакиев, живущий сегодня в Минске с гражданской женой Назгуль Толомушевой и малолетними дочерью и сыном, рожденными от второго брака. Президент Беларуси Александр Лукашенко не раз говорил, что Бакиев находится под его защитой вместе со своими детьми.

    Между тем официально известные отпрыски свергнутого кыргызстанского лидера давно уже вышли из несовершеннолетнего возраста. От законной жены Татьяны у Бакиева есть два взрослых сына — Марат и Максим. Марат при папе-президенте стал зампредседателя Службы нацбезопасности. Максим был председателем специально под него созданного агентства по инновациям и инвестициям и претендовал на роль главы теневого правительства.

    В свое время беглый президент всеми силами пытался сохранить образ примерного семьянина. Он много и охотно рассказывал о сыновьях — Марате и Максиме (подмявшем под себя финансовый сектор экономики), жене Татьяне, с которой познакомился во время учебы в Куйбышеве (ныне Самара). Старший сын якобы участвовал в составе спецназа в боевых действиях в Баткене во время прорыва исламских боевиков. А младший, по скромному признанию отца, является финансовым гением: учась в 6-м классе, из школьной поездки в Москву привез купленные на карманные деньги дефицитные сигареты, которые потом выгодно реализовал. А в последующие годы успешно перепродавал водку и на вырученные деньги купил отцу туфли немецкой фирмы Salamander.

    А как у них?

    Любвеобильный Кабальеро

    Во Франции и Италии к бракоразводным процессам относятся проще. Амурные интрижки Сильвио Берлускони у всех на виду. Правда, престарелый (ему уже почти 77 лет) бывший премьер заводит любовные связи с 18-летними моделями только для того, чтобы продемонстрировать, что он бодр духом и силен, несмотря на преклонный возраст, а значит, достоин высшей власти. Итальянцы относятся к такому поведению кабальерo иронично, но на выборах за него по-прежнему голосуют. Известно, миллиардер Берлускони должен будет тряхнуть кошельком ради бывшей жены. Cуд Милана вынес решение по бракоразводному процессу Берлускони и его супруги Вероники Ларио. Как сообщает РИА “Новости”, годы этого брака обойдутся ему в 3 миллиона евро ежемесячно.

    После 20 лет скандалов, ссор и примирений супруга Берлускони публично объявила о разводе. Причем тогда же выяснилось, что мысли об этом преследовали женщину уже целое десятилетие.

    Что именно послужило последней каплей, переполнившей чашу терпения Вероники Ларио, доподлинно неизвестно. По одной из версий — присутствие теперь уже бывшего супруга 26 апреля 2009 года на праздновании 18-летия неаполитанки Ноэми Летиции. Девушка охотно поведала репортерам о том, что часто видится с миллиардером в Риме и Милане.

    Впрочем, ни до, ни после этого Сильвио Берлускони не был святым. Список его фавориток напоминает братскую могилу. В амурной плеяде — актриса Барбара Матера, личный зубной врач Николь Минетти, к которой он обратился после удара по зубам от политического оппонента, 18-летняя марокканка Руби (настоящее имя Харима эль Махра), венесуэльская топ-модель Аида Еспика, модель с юридическим образованием Грациана Капоне, Ирис Берарди, с которой Берлускони начал встречаться до ее совершеннолетия, и многие другие.

    Первой женой Берлускони стала итальянка Карла Эльвира Далль Ольо. С ней он прожил в браке 20 лет.

    Модель для президента

    Французский президент Николя Саркози первый год своего правления вообще не занимался делами. Потомок венгерско-еврейского эмигранта, оказавшись в Елисейском дворце, сначала стал устраивать свою личную жизнь: развелся, женился на фотомодели Карле Бруни. Правда, эксцентризм и бурная личная жизнь помешали ему переизбраться на пост президента в 2012 году. Победил скучноватый Олланд, обещавший править в лучших традициях “сфинкса” Франсуа Миттерана, то есть изображать из себя республиканского императора.

    Не было бы счастья…

    Наконец, всем памятен развод в британской королевской семье, когда престолонаследник принц Чарльз и его жена леди Диана предпочли расстаться. Правда, Диана после распада семьи ударилась во все тяжкие и, по слухам, хотела выйти замуж за Доди аль-Файеда. Помешала предстоящему счастью случайная немотивированная гибель обоих в автокатастрофе.

    Британцы, конечно, отличаются от французов и итальянцев. Подданные Елизаветы начали постепенно оттаивать к своему будущему монарху после его женитьбы на Камилле Паркер в 2005 году. Сейчас кронпринцу удалось вернуть симпатии земляков. По крайней мере, по популярности он уже не уступает старшему сыну принцу Уильяму.

    Фредрик в списке

    Премьер-министр Швеции Фредрик Райнфельдт прожил с Филиппой Хольмберг ровно 20 лет. Несмотря на троих детей, в марте прошлого года стало известно, что супруги живут раздельно. Летом Фредрик и Филиппа отнесли в суд заявление о разводе, а в феврале этого года подписали последние документы и стали свободными людьми.

    Кстати, Райнфельдт стал не первым шведским премьером, который развелся во время исполнения обязанностей главы правительства. Его предшественник Гонар Перссон тоже развелся, возглавляя правительство.

    О причине развода не сообщается, но в желтой прессе обсуждалась статья из газеты Realisten о том, что имя премьера находилось в списке клиентов в ноутбуке одной из жриц любви. Шведы, в отличие от французов и итальянцев, отнеслись к разводу главы правительства абсолютно безразлично. На семейное положение политиков в королевстве никто не смотрит. На политической карьере Райнфельдта расторжение брака никак не сказалось, но многие обратили внимание на то, что последний год премьер нередко выглядит каким-то подавленным и печальным.

    Надежда ПОПОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/39865/


Распечатать: Разбитая чаша любви РаспечататьОставить комментарий: Разбитая чаша любви Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Разбитая чаша любви Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007