Распечатать: Редкость станет доступной РаспечататьОставить комментарий: Редкость станет доступной Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Редкость станет доступной Посмотреть комментарии

6 июня 2013

ОБРАЗОВАНИЕ И НАУКА

Редкость станет доступной

    15 тысяч редких изданий Нацбиблиотеки Кыргызстана станут доступны интернет-пользователям. Оцифровкой раритетных изданий займутся активисты общественного фонда “Ата Жузу”.

    — Являясь активным интернет-пользователем, я не раз сталкивался с тем, что информации в Сети по Кыргызстану много, но специализированной литературы практически нет, — поделился мнением один из общественников фонда сотрудник компании CRM Technologies Талгат Джумашев. — Глядя на проект Google Books, я задумался: почему бы не облегчить доступ и к кыргызстанскому книжному фонду?

    На сегодня в фонде редких книг Нацбиблиотеки сконцентрированы уникальные коллекции, среди которых первоисточники исследований эпоса “Манас”, более ста версий этой трилогии в исполнении разных авторов, коллекция первых печатных книг на кыргызском языке в арабской и латинской графике, клавиры и партитуры кыргызских классических произведений и многое другое. Всего — более 15 тысяч редких изданий.

    — На первом этапе хотим решить вопрос сохранности фонда редких книг, где оцифровки требуют более 5200 материалов, — продолжает Джумашев. — Зачастую они существуют в единственном экземпляре, и большинство из них в плачевном состоянии. Еще немного, и они могут быть утеряны навсегда. Чтобы этого не произошло, наш проект “Санарип китеп” ставит своей целью сохранение и распространение таких материалов.

    Есть и еще одна причина — географическая. К хранилищу книг библиотеки имеют доступ в основном бишкекчане. У большинства жителей регионов никогда не будет возможности ее посетить. Но и городским жителям, чтобы получить хранящуюся там информацию, необходимо прийти, зарегистрироваться, заполнить заявку. У многих на это нет ни времени, ни желания. В этом смысле проект может стать своего рода спасением нашего литературного наследия. Он позволит сохранить редкие издания в копиях, которые станут доступны интернет-пользователям по всему миру.

    Впоследствии все оцифрованные материалы фонда редких книг будут размещены на сайте Национальной библиотеки в систематическом порядке под лицензией Creative Commons. Эта лицензия позволит всем посетителям пользоваться материалами фонда по своему усмотрению и без ограничений по авторскому праву. Финансовую поддержку проекту окажут международные доноры. Как сообщил Джумашев, уже подана заявка в фонд “Сорос — Кыргызстан” по линии информационных программ, а также в посольства Великобритании, Швейцарии и Японии.

    Надежда ПОПОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/39801/


Распечатать: Редкость станет доступной РаспечататьОставить комментарий: Редкость станет доступной Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Редкость станет доступной Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007