Распечатать: Дело трещит по швам РаспечататьОставить комментарий: Дело трещит по швам Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Дело трещит по швам Посмотреть комментарии

30 мая 2013

ШЕРШЕ ЛЯ ФЕМИДА

Дело трещит по швам

    Потерпевший по делу вора в законе Камчы Кольбаева Медербек Кожахметов отказался поддерживать обвинение.

    Об этом он заявил на одном из последних заседаний в Первомайском районном суде Бишкека, отмечая, что видеосъемка, которую продемонстрировали в суде, не является действительностью.

    — Я повторял то, что мне говорил следователь, — пояснил Кожахметов. — Я сам находился под следствием по заявлению Бекбоева. Стоял вопрос об изменении мне санкции, если не дам нужные показания… Я отказываюсь от поддержания обвинения. Заявление я писал в отношении других лиц, но не Кольбаева. К подсудимому претензий не имею.

    А накануне отказался от своих показаний и Нурбек Султанов, который был приглашен на процесс в качестве свидетеля. Он заявил, что не был знаком с Кольбаевым и видел его только по телевизору. На вопрос гособвинения, применялась ли физическая сила в отношении Султанова сторонниками Кольбаева, свидетель дал отрицательный ответ. И на многие вопросы он отвечал, что не помнит, так как прошло слишком много времени.

    — Считаю, что Камчы Кольбаева нужно отпустить, а судить тех мошенников, из-за которых я пострадал, — заявлял не так давно и другой потерпевший по делу — Бакыт Бекбоев. Последний убежден, что Арзыбек Бурханов и Медер Кожахметов подставили подсудимого.

    Напомним, Камчы Кольбаев обвиняется в организации преступного сообщества, незаконном хранении наркотических средств и оружия, применении насилия в отношении представителя власти, похищении человека, разбое, незаконном лишении свободы. Он долгое время скрывался за границей, а затем добровольно сдался властям.

    На следствии Кольбаев отказался давать показания, сказав лишь, что не признает свою вину. Отказался он давать показания и в суде. “Мне нечего сказать, я доверяю своему адвокату”, — лишь подчеркнул он.

    А тот уже заявил, что оперативная информация не может быть взята за основу, чтобы считать человека причастным к ОПГ. По словам Сергея Манукяна, его коллега, представляющий интересы Адилета Касенова (приближенного Кольбаева), Анарбек Джакыпов направил запрос в Жогорку Кенеш, чтобы парламент дал разъяснение по поводу статьи 231 “Организация преступного сообщества” УК КР. Из ЖК пришел ответ, что оперативные данные информационного центра МВД не могут быть взяты следователем за основу обвинения в причастности человека к организованной преступной группировке.

    Адвокат Кольбаева Сергей Манукян также отметил, что на запрос его коллеги Икрамидина Айткулова, который ранее представлял интересы Кольбаева, пришел ответ: его подзащитный не привлекался к уголовной ответственности и за наркотики.

    Манукян попросил суд приобщить эти документы к материалам уголовного дела.

    — Прошу также приобщить третий документ — приговор в отношении Адилета Касенова, вынесенный судьей Адылбеком Су­банкуловым. По статье о его причастности к ОПГ он оправдан. По еще одному потерпевшему, Таалайбеку Исманову, тоже есть приговор. Он проходил обвиняемым по делу вместе с Касеновым и Шаршеновым. Последним вынесены оправдательные приговоры, а Исманов признан виновным в похищении человека и применении насилия в отношении представителей власти, — добавил Манукян.

    Юрий ГРУЗДОВ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/39769/


Распечатать: Дело трещит по швам РаспечататьОставить комментарий: Дело трещит по швам Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Дело трещит по швам Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007