Распечатать: Посигналь президенту РаспечататьОставить комментарий: Посигналь президенту Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Посигналь президенту Посмотреть комментарии

23 мая 2013

АВТОДРОМ

Посигналь президенту

    В столице прошла акция “Посигналь президенту”, которую организовали водители праворульных автомобилей. Так автомобилисты выразили протест против закона о запрете на использование праворульного транспорта для коммерческих пассажирских перевозок в Кыргызстане.

    

    Около сотни автовладельцев собрались в среду на главной площади перед кинотеатром “Ала-Тоо” для того, чтобы подписать петицию на имя президента. Среди протестующих было множество таксистов, которые могут лишиться заработка, если президент подпишет антиправорульный закон. Чтобы привлечь всеобщее внимание, автомобилисты проехали колонной перед “Белым домом”, непрерывно сигналя клаксонами.

    По словам одного из организаторов мероприятия Мирсулжана Намазалиева, не существует достоверных данных и статистики, подтверждающих более высокую опасность использования праворульных авто по сравнению с леворульными.

    — А вот то, что действительно негативно влияет на безопасность, — это плохие дороги, отсутствие разметки, незнание ПДД многими водителями и отсутствие наказания, — считает активист. — Мы призываем президента Алмазбека Атамбаева не подписывать закон, поскольку тысячи таксистов рискуют потерять работу.

    Акция проходила мирно, но явившиеся на место сотрудники милиции попытались разогнать участников. У одного из организаторов отобрали водительское удостоверение.

    По словам очевидцев, сотрудник ДПС, отказавшийся представиться, предупредил гражданских активистов и горожан, принимающих участие в акции: “Расходитесь по-хорошему, иначе будут приняты меры административного характера”. Вскоре на место проведения акции подтянулись дополнительные силы ГУВД столицы.

    На следующий день стало известно, что участников акции “Посигналь президенту” вызывали в РУВД якобы на основании заявления горожан. По словам одной из организаторов Камилы Мурзаевой, после к ней домой явились сотрудники милиции.

    — Они сообщили, что местные жители написали на нас заявление о том, что во время акции якобы нарушены порядок и их покой, — рассказала агентству “24.kg” Камила. — Меня попросили прийти в отделение милиции. Однако заявления не показали и статью Административного кодекса, которую мы нарушили, не назвали.

    Фото Владимира ВОРОНИНА.

    Наталья ФИЛОНОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/39750/


Распечатать: Посигналь президенту РаспечататьОставить комментарий: Посигналь президенту Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Посигналь президенту Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007