Распечатать: Есть кому землю пахать РаспечататьОставить комментарий: Есть кому землю пахать Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Есть кому землю пахать Посмотреть комментарии

23 мая 2013

УРОЖАЙ

Есть кому землю пахать

    В Бишкеке на Старой площади перед зданием правительства прошла первая международная агропромышленная выставка “Айыл-Агро-2013”.

    Свою продукцию представили 25 компаний из шести стран — России, Италии, Германии, Китая, США и Турции. Особым интересом среди фермеров из разных уголков республики пользовалась новая техника. Сельчане с восторгом рассматривали новые комбайны, сеялки и тракторы, но отходили, едва услышав цену. К примеру, комбайн российской сборки стоит около 120 тысяч долларов, а тракторы — от 24 до 50 тысяч.

    — Хорошая техника, но не всем по карману, поэтому многие пока прицениваются, — говорит фермер из Баткенской области Абдишукур Калысов. — Я при своей ферме хочу открыть маленький комбикормовый цех, тоже присматриваю технику. Есть задумка открыть войлочный цех, чтобы можно было перерабатывать грубую шерсть овец, а то сейчас приходится все сырье сжигать.

    Между тем пришедший на открытие премьер-министр Кыргызстана Жанторо Сатыбалдиев отметил, что развитие сельского хозяйства с применением мировых технологий, перспективных идей и инноваций является одной из приоритетных задач правительства. И дорогую технику обещают приблизить к народу, а для этого существует лизинг.

    — Система лизинга активно внедряется, и количество выдаваемой сельхозтехники с каждым годом увеличивается, — отметил премьер. — Начиная с 2011 года по настоящее время в лизинг выдано 857 единиц сельхозтехники на сумму 760 миллионов сомов. До конца года планируем выдать еще 500 единиц техники. Чтобы поднять уровень сельского хозяйства, фермерам нужно объединиться в кооперативы. Одному фермеру тяжело брать технику в лизинг и выплачивать за это средства, нежели кооперативам. Кооперативы будут освобождены от налогов — для этого мы разрабатываем законопроект, который направим в Жогорку Кенеш.

Фото Владимира ВОРОНИНА.

    Наталья ФИЛОНОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/39745/


Распечатать: Есть кому землю пахать РаспечататьОставить комментарий: Есть кому землю пахать Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Есть кому землю пахать Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007