Распечатать: Этот День Победы... РаспечататьОставить комментарий: Этот День Победы... Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Этот День Победы... Посмотреть комментарии

9 мая 2013

ПРАЗДНИК

Этот День Победы...

    Кыргызстанцы отметили 68-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. На столичной площади Победы состоялся митинг-реквием с участием высшего руководства страны, ветеранов, тружеников тыла, блокадников, представителей дипмиссий в КР.

    Бишкекчане и гости столицы стали подходить к Вечному огню задолго до начала мероприятия. Седовласых воинов-победителей школьники встречали аплодисментами, дарили им гвоздики.

    В 10 часов на площадь прибыл президент Алмазбек Атамбаев в сопровождении премьер-министра Жанторо Сатыбалдиева, вице-премьер-министра Камилы Талиевой, спикера ЖК Асилбека Жээнбекова и мэра столицы Исы Омуркулова. Они возложили венки и цветы к Вечному огню.

    Память погибших почтили минутой молчания и троекратным ружейным залпом.

    — Дорогие соотечественники! Мы дорого заплатили за победу в той страшной войне, которая длилась почти четыре года. На ней побывал каждый шестой житель нашей республики — более трехсот тысяч солдат и офицеров. Девяносто пять тысяч из них сложили головы во имя этого дня. Мы должны помнить подвиги простых солдат, — отметил президент Алмазбек Атамбаев в своей поздравительной речи. — Более семидесяти кыргызстанцев прижизненно или посмертно удостоены высшей награды — “Золотой звезды” и звания Героя Советского Союза. Более миллиона наших соотечественников самоотверженно трудились в тылу.

    — Слова “Все для фронта! Все для Победы!” стали для них смыслом жизни, — отметил президент. — Старики и женщины, дети — подростки трудились на полях и фермах, на заводах и фабриках. Так они вели свою войну с врагом. Так они отстояли наш мир, нашу свободу. После войны вам пришлось поднимать страну. Своим трудом вы оставили нам огромное наследие. То, что сделано вашими руками, еще послужит многим поколениям кыргызстанцев. Вы, дорогие наши ветераны, — пример того, как нужно любить и беречь свою страну. Вы — пример того, как жить и созидать, как верить и добиваться лучшего будущего для своей страны, для своих потомков.

    Атамбаев также добавил, что в 2015 году Кыргызстан наряду с другими странами бывшего Советского Союза отметит 70-летие Победы как всенародный праздник. В связи с предстоящим юбилеем в апреле текущего года им подписан соответствующий указ.

    — Мы будем системно готовиться к празднованию 70-летия Победы. Я рекомендовал правительству заложить в бюджет необходимые финансы для того, чтобы решить все проблемы ветеранов. Чтобы никто не остался без внимания, без жилья. К сожалению, такие факты есть сегодня, — отметил президент.

    Завершился митинг парадом. Перед воинами-победителями прошли представители воинских подразделений республики. После ветеранов пригласили отведать традиционной солдатской каши и выпить сто грамм фронтовых за тех, кто не вернулся с войны.

    Между тем

    В канун Дня Победы в Государственном национальном русском театре драмы открылась фотовыставка, посвященная этой славной дате. В экспозиции представлены снимки известных отечественных мастеров светописи Алимжана Жоробаева и Александра Федорова, Владимира Пирогова и Владимира Воронина, Темира Сыдыкбекова и Нины Горшковой, Эркина и Артура Болжуровых и многих других.

    Выставка продлится до 22 мая.

    Фото Владимира ВОРОНИНА.

    Надежда ПОПОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/39663/


Распечатать: Этот День Победы... РаспечататьОставить комментарий: Этот День Победы... Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Этот День Победы... Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007