Распечатать: Засуха наступает РаспечататьОставить комментарий: Засуха наступает Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Засуха наступает Посмотреть комментарии

2 мая 2013

СОЦИАЛКА

Засуха наступает

    Вода в Кыргызстане будет стоить дороже золота, прогнозируют международные эксперты. Жителям регионов она уже обходится в копеечку. Причем происходит это не на юге республики, где сельчане уже давно отвыкли от благ цивилизации, а в Чуйской области.

    Водные войны

    Жители села Боролдой Кеминского района вот уже 15 лет живут без питьевой воды. Сказать, что сельчане устали от такого беспредела — значит ничего не сказать. Многочисленные попытки восстановить водоснабжение ни к чему не приводят. Ближайшие соседи боролдойцев — сельчане из Кичи-Кемина время от времени совершают набеги в ущелье Сасык-Булак, откуда первым поступает вода. Кеминцы разбивают трубы, и живительная влага стекает по горам.

    — В советское время у нас была своя водонасосная станция, — рассказывают сельчане. — После распада Союза все пришло в упадок. Началась массовая миграция боролдойцев. Люди уезжали в поисках лучшей доли. Те, кто остался в родном селе, до сих пор расхлебывают последствия: нам достался многомиллионный долг перед энергетиками, ведь насосы на водозаборе работали на электричестве.

    — А сейчас в каком состоянии станция?

    — Говорят, ее можно восстановить, но на это нужны деньги, и немалые, — говорит один из боролдойцев Асанбек Эрматов. — Одно время нам обещали, что наше село включили в проект “Таза cуу”. Дело оставалось за малым — в частности, внести определенную сумму в ремонт водосети. Но у наших властей, как всегда, не нашлось денег. Почему не обратились к самим сельчанам, до сих пор неизвестно. Уверен, что каждый из нас вложил бы в проект столько, сколько смог. Сейчас, говорят, “Таза cуу” заморозили, дескать, выяснилось, что средства иностранных доноров уходили не по назначению.

    В пустоту уходят и чаяния боролдойцев, которые устали обивать пороги местного айыл окмоту, чтобы его руководство наконец взялось за решение наболевшей проблемы.

    — Было время, когда покупали воду по двадцать сомов за флягу, — вспоминает преподаватель профлицея № 103 Ирина Чуркина. — Воду привозили из Кичи-Кемина. Зимой возили фляги на санях. В основном люди приходят к нам в лицей, а это почти край села. Выстраиваются в очередь у колонки. Жалко школьников, которые с малого возраста вынуждены таскать такие тяжести.

    — Жителей в нашем поселке не так много, около трех тысяч человек. Все в основном держат скот и выращивают овощи, — рассказывает замдиректора лицея Людмила Идигова. — Так что вода им позарез нужна. Конечно, вода, которая поступает в поселок самотеком с гор, для этих нужд вполне годится. А вот пить ее не всегда безопасно. Но мы пьем. Отстаиваем, кипятим и пьем.

    — Были случаи инфекционных заболеваний?

    — Сельчане — народ крепкий, — с улыбкой сказала Чуркина. — А вспышки гепатита у нас бывают, как и в других районах области.

    — От центральных властей помощи ждать не приходится, а своими силами сельчане ремонт не потянут, — продолжает Эрматов. — Безработица вынудила молодежь ехать на заработки. Остались только старики и дети. Хотя если изыскать средства на ремонт водопроводной сети, то найдутся люди, готовые это сделать.

    Надорванные отчаянием

    — В  селе Селекционном который год нет питьевой воды, — сетует читательница “МСН” Людмила, позвонившая в редакцию. — Приезжайте и увидите, как 93-летняя старушка носит по два ведра воды из жилмассива Арча-Бешик. И не одна она. Таких пенсионеров у нас много. Да и дети носят ведрами и флягами воду из Ак-Орго и Арча-Бешика. Откуда тут быть здоровому поколению?

    Селекционное относится к Сокулукскому району Чуйской области. И если в этом населенном пункте старики и дети стали водовозами, то в селе Новопавловка эту проблему научились решать: сельчане бурят скважины. Вода оттуда годится и для орошения, и для питья. Все зависит от глубины скважины. К примеру, если уйти в землю на 16 метров, в колонке появится вода вполне приличного качества, которая пригодна даже для стирки белья в машинке- автомат. Копнете глубже, метров этак на 20—25, — и из крана польется артезианская вода. Такую роскошь может позволить себе не каждый, ведь бурение скважин обходится очень дорого. Все зависит от способа бурения. Те, кто пробивает скважины дедовским методом, вручную, берут недорого. Если используют современное оборудование, то работа обходится не в один десяток тысяч сомов.

    Цифры и факты

    Ученые НАН КР утверждают: из-за потепления климата мы потеряли более 20 процентов ледников, то есть более 2 тысяч из имеющихся 8 тысяч. Теперь за счет таяния ледников водность рек увеличилась, но дальше последует понижение.

    По их прогнозам, к 2020 году при учете расчетных показателей потепления температуры воздуха в 1,7 градуса в некоторых реках будет наблюдаться уменьшение водности от 3 до 43 процентов. К примеру, в самой крупной реке Нарын ожидается уменьшение до 20 процентов.

    Исследователи отмечают, что выше 6—7 тысяч метров над уровнем моря опасности таяния ледников нет. И в ближайшей перспективе кыргызстанцам не нужно думать об опасности дефицита водных ресурсов. А вот для наших ближайших соседей — жителей Узбекистана и Казахстана — положение станет более серьезным.

    Общий годовой объем стока рек Кыргызстана составляет 52,8 квадратных километра. Наша страна использует 20—25 процентов от имеющихся водных запасов. Остальная вода идет на орошение территории Казахстана, Таджикистана и Узбекистана.

    У нас в республике также более 90 процентов гидроресурсов идет на орошение и сельхознужды. Однако значительная часть теряется при использовании. Так, за период с 2006 по 2010 год средние потери воды при транспортировке составили 23 процента. Причина потерь — состояние ирригационных и водораспределительных систем оставляет желать лучшего.

    По данным Госагентства по строительству и региональному развитию при правительстве, в Кыргызстане насчитывается 1792 се­ла с населением 3,1 миллиона человек. До 1991 года обеспеченность сельчан централизованной питьевой водой составляла 62 процента. На сегодняшний день доступ к качественной воде ограничен по причине изношенности водопроводной системы, которая составляет 70 процентов. В ведомстве отмечают, что на ее восстановление потребуется 5,5 миллиарда сомов.

    Кстати

    Масштабный проект “Таза суу” (“Чистая вода”) был нацелен обеспечить питьевой водой сотни сел по всему Кыргызстану на кредиты и гранты иностранных доноров. Не так давно его работа была приостановлена, одна из основных организаций-доноров — Азиатский банк развития заморозил финансовую помощь.

    За 12 лет проект “Таза суу” охватил около 500 сел, а это менее трети всех существующих сельских населенных пунктов в Кыргызстане. Иностранные доноры выделили почти 70 миллионов долларов.

    Миллионы — под контроль

    Европейский банк реконструкции и развития выделит 5 миллионов евро на реконструкцию системы водоснабжения Кара-Балты. Об этом сообщила глава Минфина КР Ольга Лаврова на очередном заседании ЖК.

    Чиновница отметила, что два миллиона из этой суммы являются кредитом, остальные три — грантовые средства.

    Контролировать реализацию проекта будут специалисты горводоканала Кара-Балты. Планируется закупка и установка счетчиков, лабораторного оборудования, а также хлорирование и модернизация очистных сооружений.

    Сентябрь будет влажным

    Столичный градоначальник Иса Омуркулов обещает решить проблему водоснабжения в западной части Бишкека в сентябре 2014 года. Опять же за счет международных доноров, в частности Всемирного банка.

    Известно, что финансирование строительства водозабора “Башкара-Суу”, который будет питать живительной влагой запад города, на 80 процентов взял на себя ВБ.

    Омуркулов сообщил: на возведение объекта требуется 320 миллионов сомов, 10 процентов из них выделено из горбюджета, столько же — из республиканского.

    Надежда ПОПОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/39608/


Распечатать: Засуха наступает РаспечататьОставить комментарий: Засуха наступает Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Засуха наступает Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007