Распечатать: Камень как аргумент РаспечататьОставить комментарий: Камень как аргумент Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Камень как аргумент Посмотреть комментарии

2 мая 2013

ГРАНИЦА

Камень как аргумент

    В Баткенской области произошло столкновение между жителями кыргызского села Ак-Сай и таджикского эксклава Ворух.

    Причиной инцидента стало строительство объездной дороги Ак-Сай — Тамдык вокруг Ворухского эксклава. Раньше с наступлением весны кыргызстанцы добирались до своих пастбищ через Ворух. Во время перегона скота через таджикскую территорию регистрировались случаи пропажи скота, на этой почве возникали конфликты. Поэтому местные жители и обратились к властям с просьбой о строительстве объездной дороги. В итоге было принято решение построить ее протяженностью 27 километров в обход Воруха.

    В минувшую субботу примерно в 15 часов на участке Бакай в селе Ак-Сай Баткенского района рабочие вели дорожные работы. Около ста жителей Таджикистана выразили недовольство, заявив, что это якобы их территория. Они избили строителей, разбили стекла бульдозеров и экскаваторов. После чего возле строящейся дороги со стороны села Ворух Исфаринского района стали собираться жители Таджикистана, а со стороны села Ак-Сай Баткенского района — кыргызстанцы.

    Пограничники Таджикской Республики в целях недопущения столкновения произвели предупредительные выстрелы в воздух. Но стрельба вызвала противоположный эффект: толпа со стороны Таджикистана увеличилась до семи тысяч человек, а с кыргызстанской — до четырех. Их с трудом удавалось сдерживать.

    После наступления темноты жители Воруха и села Ак-Сай начали закидывать друг друга камнями. При этом они не подходили друг к другу, так как между ними стоял кордон из пограничников, милиции и спецназа. В итоге пострадал один из сотрудников правоохранительных органов, который был госпитализирован с травмой головы.

    Аналогичные действия предприняли таджики и в селах Кок-Таш и Жийде. В Жийде, например, в 8 домах они разбили окна, двери и повредили машины. А в самом Кок-Таше подожгли дом и сарай.

    По приказу министра внутренних дел А. Суранчиева на место происшествия выехал зам­главы МВД генерал-майор милиции К. Асанов. Он встретился с жителями Кыргызстана и Таджикистана и выслушал их требования.

    После чего встретился с замгубернатора Согдийской области А. Сангиновым и начальником УВД Согдийской области генерал-майором Ш. Назаровым. Во время встречи Сангинов попросил извинения за незаконные действия жителей Таджикской Республики и сказал, что примет все меры для возмещения нанесенного материального ущерба. Но, с другой стороны, он подчеркнул, что наша сторона, прежде чем начать строительство дороги, должна была согласовать свои действия на спорных территориях с таджикской.

    Также прибывший на место инцидента полномочный представитель правительства Кыргызстана Ж. Разаков провел разъяснительную работу среди кыргызстанцев. Он призвал их к спокойствию и сообщил, что вопрос с объездной дорогой решается мирным способом. Аналогичные мероприятия со своей стороны провели и представители таджикских местных властей — аким Исфаринского района и первый заместитель главы Согдийской области.

    В настоящее время ситуация на территории Баткенской области стабильная и контролируется сотрудниками милиции.

    По приграничному конфликту у анклава Ворух возбуждено восемь уголовных дел по таким статьям УК КР, как “Хулиганство”, “Умышленное причинение вреда имуществу”, “Разбой” и другим. Проводятся оперативно-следственные мероприятия для выяснения и задержания зачинщиков и активных участников инцидента.

    Обсуждалась ситуация в приграничье и правительстве. Премьер-министр Жанторо Сатыбалдиев поручил специальному представителю правительства КР по вопросам делимитации границ провести переговоры с таджикской стороной по спорным участкам границ.

    — В этом направлении мы должны вести активную работу, — подчеркнул он. — Мы также призываем наших соседей к активному сотрудничеству в описании линии прохождения государственной границы. Стабильность на границах нужна как нам, так и нашим соседям. Приграничные конфликты будут происходить до тех пор, пока не решится судьба всех спорных участков.

    Глава правительства также отметил, что на решение социальных проблем и развитие инфраструктуры Баткенской области на 2013 и 2014 годы предусмотрен 371 миллион сомов. Эти средства уже начали осваиваться.

    Юрий ГРУЗДОВ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/39597/


Распечатать: Камень как аргумент РаспечататьОставить комментарий: Камень как аргумент Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Камень как аргумент Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007