Распечатать: Кольбаев добровольно вернулся, но будет ли осужден? РаспечататьОставить комментарий: Кольбаев добровольно вернулся, но будет ли осужден? Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Кольбаев добровольно вернулся, но будет ли осужден? Посмотреть комментарии

25 апреля 2013

ШЕРШЕ ЛЯ ФЕМИДА

Кольбаев добровольно вернулся, но будет ли осужден?

    В Бишкеке стартовал процесс, основным фигурантом которого является другой вор в законе — Камчи Кольбаев. На суде председательствует Абдразак Боромбаев.

    Криминальному авторитету вменяется 11 статей УК КР, среди которых наркотики, насилие, создание преступной группировки и другие. “МСН” уже сообщала, что он долго скрывался за границей, но неожиданно сам сдался властям.

    Первое заседание суда прошло только на днях, несмотря на то что Кольбаев вернулся из Арабских Эмиратов в Кыргызстан еще в декабре прошлого года — сторона обвинения собирала материалы. Их оказалось немало — обвинение в суде вору в законе зачитывали почти два часа.

    — В мае 2008 года Кольбаев, достигнув высокого положения в криминальной среде, был коронован и получил статус вора в законе, — сообщил прокурор Еурдин Молдотаев. — После чего совершал тяжкие и особо тяжкие преступления. Обладая доминирующим положением в преступной среде, создал преступное сообщество.

    Адвокат же Кольбаева Сергей Манукян, наоборот, заявил, что пока вина его подзащитного не будет доказана, нельзя употреблять такие словосочетания, как криминальный авторитет и вор в законе.

    — Моему подзащитному вменяют в вину организацию ОПГ, — подчеркнул он. — Но это субъективное мнение следствия. В суде эти доводы будут проверены и мною оспорены.

    Кольбаева на процессе охраняли не рядовые конвоиры, а полностью экипированные бойцы специального назначения. Он спокойно выслушал обвинение, на все вопросы отвечал ровно и хладнокровно и лишь иногда улыбался на реплики потерпевших.

    А вот они не смогли сдержать своих эмоций и устроили самое настоящее шоу. Один из них — экс-депутат парламента Бактыбек Бекбоев, другой — частный предприниматель Медербек Кожахметов.

    Последний заявил, что искал у Кольбаева только поддержки и надеялся, что тот решит его проблему по справедливости, поскольку не смог найти правды ни в Октябрьской районной, ни в Генеральной прокуратурах — экс-депутаты от партии “Ак-Жол” Бактыбек Бекбоев и Арзыбек Бурканов задолжали ему 350 тысяч долларов.

    Бактыбек Бекбоев тут же обвинил Кожахметова во лжи и заявил, что не имеет лично к обвиняемому никаких претензий.

    Заседание закончилось сумбурно. Сами потерпевшие путались в показаниях и даже обвиняли друг друга. Кольбаев своей вины ни в чем не признал.

    На начало следующего судебного заседания не пустили ни родственников подсудимого, ни журналистов — суд допрашивал свидетеля, которого нельзя было никому показывать.

    Кстати, впоследствии другой свидетель — Арзыбек Бурканов — заявил, что у него претензий к Кольбаеву нет. Заявления в отношении его он не писал, поскольку долговых обязательств между ними не было. А потерпевший по делу Бактыбек Бекбоев и вовсе признался, что подсудимый приходится ему сватом.

    Бекбоев пояснил, что в начале сентября 2010 года он поехал на Иссык-Куль с Арзыбеком Буркановым и его друзьями. “Они мне сказали, что нужно съездить, я поехал. Я не знал, что мы едем к Кольбаеву. Когда мы приехали, обрадовался, так как он мой родственник, и начал объяснять всю ситуацию, что они мне должны денег, — рассказал он. — Однако Кольбаев вмешиваться не стал и сказал, что это их проблемы…”.

    До завершения процесса еще далеко, и он обещает принести немало сюрпризов. Как, например, тот, на котором судья уже приговорил к 8 годам лишения свободы с конфискацией имущества и отбыванием срока в колонии усиленного режима Адилета Касенова, близкого соратника Кольбаева.

    Как сообщили в канцелярии Первомайского районного суда, в минувший понедельник приговор уже вступил в законную силу. По большинству статей Касенов оправдан. Всего так называемому казначею преступного мира вменялось 14 статей УК КР. К нему также применена амнистия, согласно которой суд сократил треть срока наказания, который исчисляется с 25 июля 2012 года. Касенов признан виновным только в соучастии в вымогательстве и отмывании незаконно добытых доходов. Напомним, в июле 2012 года Касенов прибыл из Объединенных Арабских Эмиратов в Бишкек, где скрывался вместе с Кольбаевым.

    Юрий ГРУЗДОВ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/39551/


Распечатать: Кольбаев добровольно вернулся, но будет ли осужден? РаспечататьОставить комментарий: Кольбаев добровольно вернулся, но будет ли осужден? Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Кольбаев добровольно вернулся, но будет ли осужден? Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007