Распечатать: Вербовка в Сирию РаспечататьОставить комментарий: Вербовка в Сирию Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Вербовка в Сирию Посмотреть комментарии

25 апреля 2013

СКАНДАЛЫ

Вербовка в Сирию

    В парламенте озвучена сенсация — на юге Кыргызстана вербуют подростков и отправляют в Сирию, где сейчас идет гражданская война.

    И Государственная пограничная служба Кыргызстана не исключает возможности, что дело обстоит именно так.

    Напомним, 17 апреля на заседании парламента член фракции “Ата-Журт” Дастанбек Джумабеков заявил, что у него есть информация от жителей Араванского района о том, что мальчиков через Стамбул переправляют в Сирию, а вербовкой занимаются различные религиозные организации, адепты которых проповедуют на юге республики. “Уже отправили около 20 юношей. Родители жалуются. Необходимо проверить сведения. И если они подтвердятся, принять меры”, — отметил он.

    На днях пресс-служба ГПС КР распространила информацию, что при проведении пограничного контроля и проверке документов лиц, вылетавших рейсом Ош — Стамбул, в контрольно-пропускном пункте “Ош-аэропорт” пограничниками был задержан гражданин Кыргызстана, который подозревается в связях со сторонниками религиозно-экстремистских группировок.

    При взаимодействии с Министерством внутренних дел военнослужащие ГПС провели оперативные мероприятия по выявлению каналов религиозного обучения экстремистского толка граждан республики за рубежом. Этот вопрос приобрел особую актуальность после обращения родственников завербованных граждан в правоохранительные органы. В итоге было установлено, что 5 граждан Кыргызстана ранее вылетели в Турцию. Не исключается их дальнейший вылет в Сирию с целью прохождения религиозного обучения и подготовки в лагерях боевиков.

    Мгновенно отреагировали и в ГКНБ. Там было заявлено, что спецслужбы проверяют информацию о выезде граждан Баткенской и Ошской областей для участия в сирийском конфликте.

    В сообщении чекистов также отмечалось, что события последнего периода, связанные с противостоянием оппозиционных сил против правительства Сирии, показывают, что международные террористические организации принимают прямое участие в этом вооруженном конфликте. Из афгано-пакистанской зоны в настоящее время перебрасываются боевики-наемники, которые используют имеющийся опыт ведения боевых действий и приобретают новые навыки ведения войны в городских условиях.

    Одним из направлений вербовки является организация этой деятельности и на территории стран СНГ. Эмиссары международных террористических организаций под предлогом обучения в религиозных учебных заведениях за рубежом, трудовой деятельности пытаются вывозить наших граждан за пределы республики и после идеологической обработки перебрасывать в зону сирийского конфликта.

    В ГКНБ отмечают, что для пропаганды идей джихадизма используется и Интернет. С веб-сайтов международных террористических организаций распространяется радикальная идеология, с которой знакомится местная молодежь, не умеющая отличать экстремистскую идеологию от традиционного истинного вероисповедания. Ложные установки джихада, разработанные в идеологических лабораториях за рубежом и импортированные в исламское религиозное сообщество, являются ключевой мотивацией мусульманской молодежи, толкающей ее на безрассудства.

    Чекисты призывают родителей быть бдительными и в случае изменения поведения ребенка бить тревогу. Мнение, что их дети будут немедленно посажены в тюрьму, — это глубоко ошибочная позиция. Органы национальной безопасности к таким вопросам подходят весьма взвешенно, стараясь убедить молодого человека, показать ему ошибочность предложенного пути, его заблуждения, которые ничего общего с исламом не имеют. Вырванные из контекста слова и смысловые выражения попросту используются идеологами терроризма для достижения своих целей, конечным итогом которых является захват власти, резюмируют в ГКНБ.

    Юрий ГРУЗДОВ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/39546/


Распечатать: Вербовка в Сирию РаспечататьОставить комментарий: Вербовка в Сирию Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Вербовка в Сирию Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007