Распечатать: Вора проворонили РаспечататьОставить комментарий: Вора проворонили Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Вора проворонили Посмотреть комментарии

18 апреля 2013

ШЕРШЕ ЛЯ ФЕМИДА

Вора проворонили

    Новость о досрочном освобождении Азиза Батукаева взбудоражила общественность. Появилась неподтвержденная информация, что вор в законе заплатил за свою свободу 1,5 миллиона долларов.

    Депутаты Жогорку Кенеша обсудили решение Нарынского городского суда о досрочном освобождении Батукаева.

    В итоге была создана депутатская комиссия, которая взялась проверять законность выхода на свободу известного криминального авторитета. У народных избранников возникли вопросы: как Батукаеву удалось в кратчайшие сроки получить загранпаспорт и покинуть страну? Многие усмотрели за этим хорошо спланированную акцию.

    Председатель ГРС Эрлан Сапарбаев заверил, что документ был сделан на основании приказа о документировании осужденных. Однако генеральный директор ОсОО “Интел Линкс”, занимающегося персонификацией общегражданских паспортов, отрицает, что паспорт на такого человека изготовлялся.

    — Я посмотрел информацию по поисковой системе. Через нашу компанию паспорт на имя Азиза Батукаева не персонифицирован. Я могу совершенно официально это заявить. Мы персонифицировали паспорта Муусе Батукаеву, Сайдашу Батукаеву, Салаутдину Батукаеву и Жамлылу Батукаеву, — сказал Таалайбек Джумадылов.

    После этого внимание депутатов переключилось на вице-премьер-министра Шамиля Атаханова. Депутат Жоомарт Сапарбаев сообщил, что самолет “Челленджер-300”, на котором криминальный авторитет улетел в Грозный, обслуживала компания, принадлежащая сыну Атаханова — Данияру. Однако сам высокопоставленный чиновник опроверг эти данные. Он подчеркнул, что компания, которая обслуживала самолет, называется APR Hendling.

    — К моей семье эта компания отношения не имеет. Мой сын является директором ОсОО “Анилия”, — добавил вице-премьер. Однако депутатская комиссия решила рекомендовать премьер-министру отстранить от занимаемой должности вице-премьера. Вечером в среду Шамиль Атаханов написал на имя премьер-министра Жанторо Сатыбалдиева заявление о временном сложении с него полномочий.

    И вновь возникает вопрос: почему первые лица государства выпустили из страны одного из королей преступного мира? Тем более что и премьер Жанторо Сатыбалдиев, и президент Алмазбек Атамбаев хранят молчание по этому вопросу.

    — Я посчитал, что информация о вылете Батукаева в Грозный не заслуживает особого внимания, — заявил Атаханов. — Эта процедура была рядовой, основанной на законодательстве КР. Премьер-министру и президенту я об этом не докладывал.

    Представители ГКНБ отметили, что у Батукаева на руках имелся и паспорт, и решение суда о его досрочном освобождении, так что препятствий для его вылета из страны не было.

    Наталья ФИЛОНОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/39529/


Распечатать: Вора проворонили РаспечататьОставить комментарий: Вора проворонили Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Вора проворонили Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007