Распечатать: Книги сельчанам РаспечататьОставить комментарий: Книги сельчанам Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Книги сельчанам Посмотреть комментарии

18 апреля 2013

ОБРАЗОВАНИЕ И НАУКА

Книги сельчанам

    В Бишкеке стартовала акция “Подари книгу сельской библиотеке”. В течение месяца (до 12 мая) бишкекчане могут принять участие в акции, принести в Американский университет в Центральной Азии или в Националь­ную библио­теку книги и другие пожертвования.

    Сегодня в республике работает 923 сельских библиотеки, в которые поступает от одной до десяти книг в год. Специалисты отмечают, что это ничтожно мало.

    — Централизованная система комплектации библиотечных фондов исчезла, а у самих библиотек просто не хватает средств на пополнение фондов, — говорит завотделом менеджмента и технологий Национальной библиотеки Чолпон Шабданова. — Сельские читальные залы нуждаются в классической и современной художественной литературе, научных изданиях по различным отраслям знаний.

    Свою поддержку акции оказывает Министерство культуры, информации и туризма. Нынешний месячник — продолжение акции вуза, которую проводили в ноябре прошлого года.

    — Тогда удалось собрать около двух тысяч книг и кое-какую аппаратуру, — говорит директор научной библиотеки АУЦА Сафия Рафикова. — Еще долго после завершения акции к нам приходили горожане, готовые передать свои книги. Теперь марафон получил статус республиканского, к нам присоединилась Национальная библиотека. Общими усилиями планируем собрать около 10 тысяч экземпляров.

    Итоги акции будут подведены 27 мая — в День библиотеки. Директора сельских фондов приедут в столицу, и им передадут собранные книги.

    Фото Владимира ВОРОНИНА.

    Наталья ФИЛОНОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/39527/


Распечатать: Книги сельчанам РаспечататьОставить комментарий: Книги сельчанам Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Книги сельчанам Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007