Распечатать: Лицом к лицу РаспечататьОставить комментарий: Лицом к лицу Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Лицом к лицу Посмотреть комментарии

4 апреля 2013

СЮЖЕТЫ

Лицом к лицу

    О характере, наклонностях и даже душевных качествах человека можно узнать по его лицу. Оказывается, наши уникальные и неповторимые черты заключают в себе огромное количество ценной информации, которую можно “прочитать”. Главное — освоить язык. Популярное нынче направление в психологии — физиогномика поможет в этом.

    Отцом-основателем физиогномики признается Аристотель. Именно ему принадлежит первая в истории типология характеров. Уже тогда многие стали замечать, что людей со схожими лицами объединяют родственные черты характера. Со временем искусство “считывания” информации с физиономий людей совершенствовалось. Секретами расшифровки характера человека по чертам лица с читателями “МСН” поделилась эксперт аналитического центра Market Intelligence Альфия Нигматулина.

    — Теорию физиогномики лица трудно обозначить двумя словами, — рассказывает она. — Эта наука рассматривает каждый конкретный случай в отдельности, учитывая расположение даже маленькой родинки на лице. Анализ характера любого человека занимает несколько дней. В основе экспертизы лежат медицина, криминалистика, косметология, стилистика и многое другое. При этом мы просматриваем массу научных работ известных авторов, в том числе и китайскую методику. Однако, как и в любой другой науке, здесь есть общие положения.

    По словам Нигматулиной, значительная доля успеха при “чтении” с лица определяется способностью истолковывать множество черт, которые постоянно меняются и в зависимости от настроения, и с возрастом.

    — Как определить характер человека с первого взгляда?

    — Любой человек если не увидит, то наверняка почувствует происходящие в душе собеседника перемены по его выражению лица. Ведь мимические мышцы связаны с центральной нервной системой, и это проявляется как внутренне, так и внешне. Мы не можем контролировать эти процессы.

    — Правда ли, что со временем супруги становятся похожими друг на друга?

    — Да. И это не случайно, ведь людям свойственно копировать манеру поведения и жизненный уклад окружающих людей. Мы меняемся, даже если временно переезжаем в другую страну. Там климат и условия отражаются на нашей внешности. Что касается пар, то изначально чаще всего люди стремятся выбрать себе в пару полную противоположность. Это, возможно, связано с теорией недопущения кровосмешения.

    — Как меняется наше лицо с возрастом?

    — Естественно со временем лицо изменяет величину, форму, цвет и плотность. Черты лица больше углубляются и проявляются. От всего пережитого остаются отчетливые следы. Сначала они легкие, но затем становятся неизгладимыми. У некоторых людей округленные формы и черты юности остаются. Наверное, вы слышали, что, по утверждениям древних философов, выразительность и красота человека во второй половине жизни зависит только от него самого. На сегодняшний день данное утверждение стало более точным. Физиогномисты могут рассказать о человеке много сокровенного. Но даже для опытных специалистов сегодня определить возраст, тем более женщины, бывает затруднительно. Современные женщины стремятся ухаживать за своей внешностью. К тому же в мире уже широко распространены пластические операции.

    — Можно ли раскрыть обман собеседника с помощью знаний физиогномики?

    — Конечно, это прекрасно демонстрирует главный герой сериала “Обмани меня”. Психолог по мимике и жестам определяет, говорит человек правду или врет, и таким образом расследует запутанные преступления. Никто не может противостоять своим непроизвольным жестам и мимике. Лжец может выдать себя быстрым, неуловимым движением — почесыванием носа. Прикрытие рта рукой либо покашливание в кулак, по мнению психологов, показывает желание подавить произнесение собственных лживых слов, не дать им вырваться наружу. Глаза говорят о многом. Например, частое моргание или расширенные зрачки — симптомы эмоционального возбуждения. Причиной может быть и вранье.

    От ушей до губ

    Из всех черт, образующих лицо человека, физиономисты выделяют пять важнейших: брови, глаза, нос, рот и уши. Каждая из них раскрывает что-нибудь в характере. Так, например, красивая форма ушей считается признаком выдающихся душевных качеств. Однако если ухо расположено ниже уровня глаз, это считается признаком посредственности.

    Длинный нос — признак выраженной индивидуальности. Он характерен для человека консервативного, гордого, обладающего большими творческими возможностями, однако лишенного деловых качеств. Люди, у которых нос с горбинкой, заносчивы, у них плохие отношения с подчиненными. Кончик носа в форме капли знаменует успех в делах. Орлиный нос — признак человека неустойчивого, мстительного. А вот короткий нос выдает склонность к оптимизму и дружелюбию. Человек с коротким носом, в особенности если кончик слегка вздернут, — раскрепощен и сексуален.

    Губы — еще одна выразительная часть лица. Плотно сжатые губы и стиснутые зубы свидетельствуют о решительности, настойчивости. Плотно закрытый рот — о целеустремленности человека, его решимости, твердости. Особое значение имеют уголки рта. Опущенные книзу уголки свидетельствуют о депрессии. Если к уголкам губ от крыльев носа спускаются морщины — это показатель коварства. Верхняя губа явно выступает над нижней — нерешительность, нижняя выпячена дальше верхней — эгоистичность.

    Геометрия природы

    Любая физиогномическая характеристика начинается с определения типа овала лица. Этот параметр может многое сказать о его владельце. Каждое человеческое лицо содержит в себе геометрическую фигуру — четырехугольник, круг, овал, треугольник или трапеция.

    — Однако ни одно лицо не будет в точности соответствовать названным типам, — продолжает наша собеседница Альфия Нигматулина. — Как правило, лица представляют комбинацию черт двух-трех или более типов. Поэтому задача физиономиста — досконально изучить и оценить лицо перед тем, как вынести заключение относительно характера или судьбы.

    Также учитываются основные черты — лоб, брови, глаза, нос, скулы, подбородок и уши. При этом опытный физиономист примет во внимание возраст человека, его зрелость, а также национальные особенности.

    Хитрые “треугольники”

    Физиогномики утверждают, что к такому типу относится, например, первый вице-премьер-министр Жоомарт Оторбаев. У него высокий и широкий лоб, выступающие скулы, небольшой прямой нос, глубоко посаженные глаза, маленький, слегка выпяченный вперед подбородок. Люди с таким лицом обладают высокой чувствительностью, но не способны на сильную привязанность.

    Треугольная форма лица часто встречается у мыслителей, интеллектуалов, а также у людей хитрых, ревнивых. Тип этот указывает на странный и причудливый характер, без последовательности и устойчивости, с капризной энергией, выражающейся вспышками и порывами. Им бывает трудно уживаться с другими людьми, потому что они больше сосредоточены на своем внутреннем мире. Эти люди устремлены к науке, философии и искусству.

    Также эксперты обращают внимание и на направление взгляда во время разговора. Очевидно, что во время интервью вице-премьер в большинстве случаев направляет взгляд вниз влево. Это характеризует его как человека, тщательно продумывающего информацию, которую доносит до аудитории.

    Упрямые “квадраты”

    Говоря о следующем типе овала лица, специалисты Market Intelligence отмечают, что ярким представителем “квадратов” является премьер-министр Жанторо Сатыбалдиев. Этот тип — показатель энергичной, грубой, резкой, очень упрямой натуры, обладающей твердым характером, доходящей до непреклонности и даже жестокости. Люди такого типа отличаются очень решительными действиями, они кратки и достаточно резки в своих суждениях. Критикуя идеи окружающих, они не переносят противоречия и навязывают свое мнение другим людям.

    Преобладающие характерные черты — любовь к собственности и сильная наклонность к скупости. Идеи метода и порядка преобладают в их уме. Эгоисты от природы. Голова их управляет сердцем, и они малодоступны чувству любви, замкнуты и легко переносят одиночество. Однако дорожат семейной жизнью, у них особенная любовь к своим детям, доходящая иногда до слабости.

    Практичные “трапеции”

    Обладательницей трапециевидной формы лица, по мнению экспертов, оказалась генеральный прокурор Кыргызстана Аида Салянова. Человек с таким лицом умен, восприимчив и интеллигентен, чувствителен, артистичен, но при этом несколько безволен в таких ситуациях, когда нужно постоять за себя и свои личные интересы.

    Людям с трапециевидным типом лица свойствен очень развитый практический и здравый смысл, составляющий одну из самых главных сил их индивидуальности. Преисполненные тщеславия и излишнего внимания к собственной персоне, во время разговора они прислушиваются к своим речам, любят позировать, желая быть замеченными. Под добродушием у них скрывается тонкость, хитрость и изворотливость.

    Плотно сжатые губы Саляновой говорят о настойчивости натуры в деловой сфере, узкие губы — об эмоциональной холодности, щепетильности, расчетливости. Салянова относится к людям аналитического склада ума, пользующимся властью и авторитетом. Преобладают мужские черты характера: жесткость, твердость, напористость. Для нее характерно стремление интересоваться больше работой, чем домом и семьей.

    Ускользающие “овалы”

    Люди с овальным типом лица обладают чрезвычайной подвижностью и впечатлительностью. Гибкость их натуры лишена нужной силы противодействия.

    Они живут в постоянной неустойчивости, беспрестанно меняя свои идеи, желания и вкусы. Капризные до излишества, при ненасытных желаниях они не могут ничем вполне удовлетвориться. Их понятливость и интеллектуальные способности дают им возможность делать все в общих чертах, но их непостоянство и отсутствие усидчивости мешают им доводить дело до конца. Они очень слабохарактерны, хотя и проявляют некое подобие характера. Но ими не так легко управлять, так как они обладают значительным упрямством и духом сопротивления. Стараются ускользнуть от налагаемых на них обязательств, делая вид, что подчиняются им. Робкие и непостоянные во всем, легко воспринимают посторонние впечатления, не сохраняя их сущности. Они мечтатели, идеалисты, люди вдохновения, энтузиасты, созерцатели, мистики, любители чудесного и одновременно верующие. У них отсутствует стремление к порядку, поэтому они не дельцы.

    Деятельные “круги”

    Лица круглого типа отличаются большой инициативой и энергией действия. Постоянно действовать и производить — вот основная пружина их индивидуальности. Запальчивые и сердитые, они страдают полным отсутствием хладнокровия. Горячность при осуществлении своей работы мешает им достигнуть предполагаемой цели, они тратят энергию на лихорадочную деятельность. Их успех всегда обеспечен там, где требуются смелость и быстрота действия. Ум у них быстрый и легко схватывающий, но живость, с которой они спешат выразить свои мысли, заставляет их высказываться раньше, чем они могли бы их уяснить себе. Поэтому их суждения, сформулированные с чрезмерной поспешностью, часто бывают ошибочными. Они отличаются остротой ума и легкомыслием, любят анекдоты, каламбуры. Большие поклонники комфорта и хорошие гастрономы, обладают отменным аппетитом, любят лакомства, веселые собеседники.

    Ну а теперь, пожалуй, самое время внимательно посмотреть в зеркало.

    Наталья ФИЛОНОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/39435/


Распечатать: Лицом к лицу РаспечататьОставить комментарий: Лицом к лицу Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Лицом к лицу Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007