Распечатать: Во дают! РаспечататьОставить комментарий: Во дают! Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Во дают! Посмотреть комментарии

4 апреля 2013

АВТОДРОМ

Во дают!

    Мост-петля в Японии

    Как построить мост на горе, если наклон настолько резкий, что это практически невозможно? Создайте петлю, а если одной недостаточно, сделайте вторую. Именно так и поступили инженеры в Японии при строительстве моста Кавацу-Нанадару.

    Он также хорошо известен в мире как японская двойная петля. Эта спираль позволяет автомобилям подниматься и спускаться на 45 метров, причем они как будто подвешены между двумя сторонами горы.

    В диаметре петля равна 80 метрам, а вся наклонная часть составляет 1,1 километра в длину. Мост на шоссе 414 между Токио и полуостровом Ицу был возведен в 1982 году и уже стал местной достопримечательностью.

    Деньги теперь не прикарманишь

    Под занавес ушедшего марта прошло открытие автоматизированных терминалов на экологическом посту при въезде в Балыкчы.

    Здесь установлено четыре терминала совместного производства Италии, Китая и США. Всего потрачено около трех миллионов сомов. Автомат выдает сдачу, но не принимает монеты, а также банкноты достоинством в пять тысяч сомов. Номерные знаки автомобилей, проезжающих пост, считываются видеокамерой. После установки терминалов штат экопоста сократился с 30 до 10 операторов.

    “МСН” уже сообщала, что тендер на их установку выиграла отечественная компания “Дельта профи”. Первый год она будет обслуживать автоматы бесплатно. Инкассацией терминалов занимаются сотрудники “Банка Азии”. При этом 10 процентов от сборов пойдут в Республиканский фонд охраны природы, 20 — в местный бюджет, 40 — на биотехнические мероприятия, 30 — на прочие расходы. Например, на заповедники Иссык-Куля — покупка саженцев, очистка прибрежной зоны, борьба с браконьерством, эколабораторию и т. д.

    Сами иссыккульцы смогут проезжать экопост бесплатно. Такие же льготы у водителей специализированных авто МО, ГКНБ, МВД, ГСИН и МЧС. Для остальных жителей Кыргызстана стоимость проезда составит 50 сомов на легковые автомобили и 100 сомов — на грузовики и бусы. Владельцы всех иностранных машин выложат уже 500 сомов вне зависимости от типа.

    Юрий ГРУЗДОВ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/39413/


Распечатать: Во дают! РаспечататьОставить комментарий: Во дают! Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Во дают! Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007