Распечатать: Загадочный свиномор РаспечататьОставить комментарий: Загадочный свиномор Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Загадочный свиномор Посмотреть комментарии

21 марта 2013

МЕСТО СОБЫТИЙ

Загадочный свиномор

    В китайском Шанхае из реки выловлено 13 тысяч мертвых свиней.

    Тысячи туш всплывают на поверхность реки Хуанпу — главного притока реки Янцзы и основного источника питьевой воды Шанхая, население которого составляет около 24 миллионов человек. Власти Шанхая полагают, что мертвые свиньи могли быть сброшены в реку работниками одной из свиноферм городского округа Цзясин в провинции Чжэцзя, однако инспекция местных фермерских хозяйств пока не выявила виновных в происшествии.

    Возможной причиной массовой гибели животных мировые СМИ называют плохие условия содержания, плохую погоду и перенесенные свиньями заболевания. Так, исследования показали наличие свиного цирковируса в некоторых тушах. Этот вирус опасен только для животных и не представляет угрозы для человека.

    Однако существует и другая версия. Свиней могли забить и сбросить в реку сами фермеры. В Китае сейчас проходит кампания против незаконной торговли свининой, зараженной вирусными болезнями. Это вызывает увеличение объемов забоя скота, от которого пытаются избавиться, в том числе выбрасывая в реки. Свинина является основным мясным продуктом Китая. В конце 2012 года общее число свиней в стране превышало 475 миллионов голов.

    Помимо мониторинга самой реки, администрация региона начала масштабные проверки мясной продукции в магазинах и на рынках. Как сообщает агентство Синьхуа со ссылкой на Министерство сельского хозяйства Китая, на рынок мясо больных животных не попало. Также министерство отмечает, что качество воды в реке, куда попали тысячи мертвых животных, соответствует государственным стандартам качества питьевой воды.

    Юрий ГРУЗДОВ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/39349/


Распечатать: Загадочный свиномор РаспечататьОставить комментарий: Загадочный свиномор Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Загадочный свиномор Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007