Распечатать: По следам Джека Лондона РаспечататьОставить комментарий: По следам Джека Лондона Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: По следам Джека Лондона Посмотреть комментарии

21 марта 2013

СЮЖЕТЫ

По следам Джека Лондона

    Конгресс США недавно пригласил в Вашингтон и штат Нью-Йорк делегацию журналистов из Кыргызстана. Все время пребывания в Штатах кыргызстанцы жили в американских семьях. О подробностях поездки “МСН” рассказала тележурналист, автор телепередач “Рентген” и “Дневники судеб” Чинара Сыдыкова.

    — Мы участвовали в программе “Открытый мир”, по ней также проводят поездки для специалистов из разных областей и каждый раз в различные штаты, наш путь лежал в северный штат Нью-Йорк, — говорит Чинара. — Именно здесь расположен Ниагарский водопад и когда-то жили племена индейцев, в том числе и знаменитые ирокезы. Я мечтала побывать в США со школьных лет, когда зачитывалась произведениями Джека Лондона и Маргарет Митчелл.

    Началось путешествие после 20-часового полета с Вашингтона. Несмотря на свой статус, столица огромной державы оказалась уютным городом. Гости осмотрели местные достопримечательности. Белый дом, казавшийся огромным, на самом деле оказался симпатичным старинным особняком. После однодневного информационного семинара в Вашингтоне делегаты отправились в город Сиракьюз.

    — Нас поселили в волонтерские семьи, и наши приемные родители брали на себя ответственность за нас, — рассказывает Чинара. — Вот так неожиданно я обрела американскую маму в лице редактора глянцевого журнала Кэмми Кларк. Она очень уважаемая и известная женщина в своем городе, живет в престижном загородном районе, старший сын учится в университете, а дочь в колледже, мне предоставила одну из комнат в большом доме. Вместе с нами жил еще один делегат из Кыргызстана — Женишбек, которого стали называть на американский лад Джейком.

    Наши журналисты побывали в редакциях нескольких телеканалов и газет, познакомились с местными легендами — редактором одной из газет Бобом Ллойдом и телевизионщиком Тимом Кинионом.

    — Для меня было важно узнать, существует ли там цензура, как оказалось, американская пресса защищена первой поправкой к Конституции (обязывающей не принимать законы, ограничивающие свободу слова), — говорит Чинара. — Также выяснилось, что в Америке журналист имеет доступ ко всей общественной информации, кроме той, которая спрятана под грифом “Совершенно секретно”. У нас вроде бы тоже есть закон о доступе к информации, но он не соблюдается. В Кыргызстане зачастую правоохранительные органы и медицинские учреждения закрыты для общественности и специалисты отказываются что-либо комментировать. Кроме того, американские журналисты не ведают, что такое судебные тяжбы с обезумевшими от обид чиновниками, и имеют право не открывать свои источники информации даже в суде.

    Тим Кенион рассказал о случае, который произошел несколько лет назад во время выборов прокурора штата. Он раздобыл сведения об одном из самых успешных кандидатов. Оказалось, почтенный госмуж в молодости был порнозвездой. Журналисты сообщили об этом в своем издании и даже привели фото. Кандидат не смог ничего противопоставить явным фактам и всенародно покаялся. И представьте себе, люди его простили.

    Придется упомянуть гастрономию, потому как это первое, о чем спрашивают путешественников. Американцы приглашали наших делегатов в традиционные и ирландские кафе.

    — А на мой день рождения все мы собрались за общим ужином, для которого приготовили оливье и борщ, — вспоминает Чинара.

    По словам журналистки, обычные жители городка доброжелательно относились к иностранцам.

    — Мы побывали в местной школе, и нас удивило, насколько школьники разбираются в политических вопросах Кыргызстана, — говорит Чинара. — Подростков интересовало противостояние между севером и югом, межэтнические конфликты и даже судьба Максима Бакиева. Мы старались показать позитивный облик Кыргызстана. По-моему, это удалось, после встречи дети подходили к нам и говорили, что смогли узнать нашу республику заново: “Оказывается, мы во многом похожи”.

    Наталья ФИЛОНОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/39345/


Распечатать: По следам Джека Лондона РаспечататьОставить комментарий: По следам Джека Лондона Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: По следам Джека Лондона Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007