Распечатать: Старт на тест РаспечататьОставить комментарий: Старт на тест Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Старт на тест Посмотреть комментарии

14 марта 2013

ОБРАЗОВАНИЕ И НАУКА

Старт на тест

    В Кыргызстане 11 марта началась регистрация на общереспубликанское тестирование. В этом году, как и в прошлые, срез знаний будет проводиться на трех языках: русском, кыргызском и узбекском. Хотя ранее депутаты парламента грозились оставить только два варианта — официальный и государственный.

    — Возможно, Министерство образования решило изучить спрос на узбекский язык. Если наберется большое число абитуриентов, желающих экзаменоваться на узбекском, тест будет проводиться на трех языках, — считает директор Центра оценки образования и методов обучения (ЦООМО) Инна Валькова.

    Плата за основной тест остается прежней — 220 сомов. Регистрация продлится до 11 апреля. Традиционно будет объявлена дополнительная запись на более поздних сроках. Для запоздалой заявки на дополнительную регистрацию потребуется уважительная причина, заверенная документально.

    Как отмечается, абитуриенты, которые оканчивают среднюю школу или среднее профессиональное учебное заведение в 2013 году, проходят регистрацию по месту обучения. Выпускники прошлых лет могут сделать это в районных и городских отделах образования по месту жительства. ОРТ является обязательным для поступления в вузы на грантовые места, а также на все формы обучения на контрактной основе (очной и вечерней).

    — Купить готовые ответы ОРТ невозможно, — добавляет Валькова. — Задания решаются только после того, как отсканированы все ответы абитуриентов. Если кто-то предлагает купить готовые решения — это мошенничество. Но сегодня можно приобрести дополненные пособия для подготовки к тестированию. В Интернете можно также найти старый вариант теста.

    Наталья ФИЛОНОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/39322/


Распечатать: Старт на тест РаспечататьОставить комментарий: Старт на тест Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Старт на тест Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007