Распечатать: Все круги детсАДА РаспечататьОставить комментарий: Все круги детсАДА Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Все круги детсАДА Посмотреть комментарии

14 марта 2013

ОБРАЗОВАНИЕ И НАУКА

Все круги детсАДА

    Детский сад — хотелось бы, чтобы это словосочетание приносило улыбку и радость. Однако все чаще это синоним проблемы.

    Большинство бишкекских семей стали заложниками детсадовского кризиса. Всем родителям хочется, чтобы их дети оказались в образцово-показательном учреждении — новое типовое здание, разнообразные игрушки, молодые специалисты, желательно только с высшим образованием, новаторски настроенная заведующая. Но найти такой садик удается не каждому.

    Вши от Маши для Саши

    В  последние десять лет сложилась катастрофическая ситуация с дошкольными учреждениями. Родители жалуются на проблемы, с которыми сталкиваются. Во-первых, невозможно устроиться. Во-вторых, требуют взносы не менее 8 тысяч сомов. А в-третьих — переуплотненность групп.

    — В группы набирают по 70 ребят, которые спят по двое-трое на кроватке, — говорит мама четырехлетней девочки Ольга Гданич. — Понятно, что занятия с ними как таковые не проводятся, ведь с такой оравой один воспитатель не справится. К своему ужасу, недавно нашла у ребенка вшей. Заразиться педикулезом дочь могла только в саду. Воспитатели на мое возмущение спокойно ответили: “Сейчас эпидемия педикулеза”. Думаю, обработка помещений, постели, подушек, одеял проводится там крайне редко. Возможно, продолжают принимать зараженных детей! Мы уже целый месяц не можем избавиться от этой напасти, я просто в отчаянии.

    Негодование родителей можно понять. Рассчитанные на 12 тысяч мест детсады посещают 26 тысяч малышей. Родители вынуждены вставать в очередь на место в дошкольном учреждении уже с первых дней жизни своего чада. По данным госведомств, обычно заниженными в сравнении с реальными, в управлении образования при мэрии Бишкека ныне своей очереди ждут четыре тысячи малышей, а тех, кто не заявил о себе,  еще больше.

    Детский сад — источник самых разнообразных возбудителей вирусных, бактериальных инфекций. Во многих школах и детских садах Бишкека все чаще выявляются случаи заболевания болезнью Боткина.

    Одной из причин вспышки заболевания специалисты называют ослабление санитарного контроля в школах, детских дошкольных учреждениях. Если раньше ответственность лежала на Департаменте санэпиднадзора, то теперь это ведомство занимается только мониторингом ситуации. Функция передана Госинспекции по санитарной, ветеринарной и фитосанитарной безопасности, у которой для осуществления повсеместного и тотального санитарного контроля недостаточно специалистов.

    Глава санитарной инспекции Толон Исаков даже предложил закрывать переполненные детсады:

    — В десять детских садов Бишкека лично ездил сам. В них детей больше, чем положено. В одной кровати спят по два ребенка. О какой гигиене может идти речь? Сколько раз мы штрафовали заведующих садами, в которых не работают даже туалеты и умывальники! Если в таких учреждениях количество детей не будет снижено, мы будем вынуждены закрывать их.

    Комплектование в сады начинается в мае, а не в сентябре, как многие родители ошибочно думают. Оформить ребенка можно как напрямую через заведующую детским садом, так и через управление образования при мэрии.

    — Разукомплектовать детсады сегодня практически невозможно, — говорит заместитель начальника управления образования при мэрии Бишкека Анатолий Прокушкин. — Да, в группах в среднем по 60 детей, есть и 70, хотя по нормативам должно быть не более 30. Мы не имеем права отказать в приеме детям из многодетных, малоимущих семей, семей чернобыльцев. К ним добавились дети героев апрельской революции. И исключить их из садов мы не можем.

    Прихватизация

    В  наследство от Советского Союза Кыргызстану досталось 1300 детских садов. Половина из них перестала действовать в начале 90-х годов — детские сады отдавались частникам как бы из благих целей, поскольку предприятия, на балансе которых ранее находились объекты, ввиду тяжелой экономической ситуации содержать их больше не могли. В 152 зданиях теперь располагаются бизнес-структуры, 124 переделаны под школы, вузы и спорткомплексы, в 50 — находятся РОВД и различные администрации, 42 здания перешли органам здравоохранения, 26 — переделаны под склады.

    Недавно парламент Кыргызстана поднял вопрос о возвращении зданий детских садов в собственность государства. Нардепы потребовали от правительства провести инвентаризацию детских садов, подсчитать, сколько стоят перепрофилирование зданий и строительство новых детских садов.

    Депутаты парламента предписали Фонду по управлению гос­имуществом набраться политической воли и вернуть приватизированные здания детских садов путем национализации.

    — Зачем строить новые детсады, когда на это нет денег, если мы можем вернуть прежние? — заявил нардеп Мурадыл Мадаминов.

    В Фонде по управлению гос­имуществом отмечают, необходимо около трех месяцев, чтобы понять, сколько объектов можно вернуть городу под детские сады. Дело в том, что часть зданий уже стала частной собственностью и вернуть их теперь возможно только через суд.

    Большинство зданий, где когда-то воспитывались дети, на законных основаниях проданы. Многие сегодняшние собственники, к лихой приватизации 90-х годов отношения практически не имеющие, не особо горят желанием так просто лишиться купленного имущества. К окончательному решению после продолжительных прений парламентарии так и не пришли.

    Родительский долг

    Достаточно пройтись по нескольким детсадам, чтобы понять — картина во всех примерно схожая. В муниципальном заведении, где оплата по карману среднестатистическому кыргызстанцу, существует негласное условие поступления в виде взносов или “добровольной спонсорской помощи”. Например, покупка мебели, бытовой техники, стройматериалов или любых издержек, на которые укажет директор учреждения. Обучение в муниципальном саду только условно бесплатное. Из муниципальных средств выделяются деньги лишь на продукты и зарплату персоналу. Игрушки, методические пособия, ремонт и прочее — все за счет воспитанников. Капитального ремонта в детских садах не было по 10—15 лет.

    — Платим 1200 сомов в месяц и 500 — раз в год на ремонт, — говорит отец ребенка Андрей Сергеев. — Может, нам повезло с заведующей — видно, что деньги идут по назначению. Постепенно меняются старые деревянные окна и двери. В прошлом году установили новые ворота, капитально отремонтирован и модернизирован столовый блок. Так что этих денег не жалко. Полный список расходов по статьям вывешивается регулярно в крыле администрации нашего садика. Все открыто и прозрачно, родительский комитет контролирует. Может, так не везде, но в нашем 112-м это давно в порядке вещей.

    Руководители детских садов признаются, что без родительской помощи их учреждения просто не выживут. На питание одного ребенка приходится 50 сомов в день. Из бюджета выделяется половина этой суммы, столько же обязаны доплатить папы-мамы.

    — Государство выделяет деньги только на зарплату сотрудникам, частично — на питание малышей и коммунальные услуги. Все остальное ложится на плечи родителей, — комментирует ситуацию заведующая одним из бишкекских садов, попросившая не называть ее имени. — Остро не хватает мебели. Вообще куда ни кинь взгляд — беда. С оплатой труда воспитателям, нянечкам и техперсоналу — проблема. Штатные расписания дошкольных учреждений сокращены до минимума, теперь нет дворников и сторожей. В нашем саду создано общественное объединение, куда родители вносят средства, они идут на премии сотрудникам. Отдельная статья — ежегодный ремонт. Здание построено еще в советские годы. Мы не требуем от родителей обязательной оплаты, многие сами вызываются, хотят, чтобы их дети росли в нормальных условиях.

    Частный случай

    Государственные детские сады постепенно вытесняются тоже детскими, но только частными и общинными, и называются они не садиками, а центрами.

    — Сегодня мы приглашаем частников к решению данного вопроса, поддерживаем людей из бизнеса для того, чтобы они тоже могли участвовать в этом процессе, — говорит мэр Бишкека Иса Омуркулов.

    Частные детсады — это отдельная тема, каждый из них хорош или плох по-своему, но объединяет их одно: рассчитаны они на родителей с хорошим доходом. И оплата в них варьируется от 6 до 10 тысяч сомов в месяц, в зависимости от методик обучения и количества преподаваемых дисциплин. Пока в стране работает 45 частных детских садов, большинство — в столице. Специалисты объясняют: если их станет больше, цены автоматически снизятся, тогда и государственные сады вздохнут с облегчением. Под сады приспосабливают частные дома, квартиры и “другие объекты”. Двухъярусные кровати, скользкие лестницы, опасные горки. Где гарантия, что там соблюдаются санитарные нормы? Субъекты предпринимательства, к коим относятся частные садики и детские игровые площадки, можно проверять всего раз в год и то с уведомлением за 10 дней.

    Да и следить за уровнем образования и безопасностью здесь нужно самим родителям, поскольку сотрудники Минобразования признают: отслеживать работу частных учреждений нет возможности. Руководство таких садов на свой риск принимает сотрудников и разрабатывает обучающую программу. Среди плюсов у таких учреждений — ограниченное количество детей в группе.

    На свой аршин

    В США родители стараются воспитывать детей дома, без садиков. Садов большое количество на разный вкус, и место найти — не проблема. Существует два типа дошкольных учреждений — Children Day Care Center и Pre-School.

    В основном детские сады популярны среди рабочих семей. Каждый специализируется на чем-то одном: одни развивают художественные способности, другие — занимаются интеллектуальным развитием. Есть сады, в которых только показывают мультики.

    В Японии сложно попасть в детский сад, распределением детей занимается мэрия. За один и тот же садик платят по-разному, оплата зависит от дохода семьи. В группе — до 20 детей и один воспитатель. Дети старше трех лет уже занимаются спортом, танцами, играют на музыкальных инструментах. В их садиках нет игрушек, и они не спят. Детей забирают в два часа. Обеды детям не готовят, а приносят с собой.

    В Германии принимают в садики от трех лет. Здесь в основном смешанные группы, это приветствуется и считается, что старшие учатся заботиться о младших, а младшие берут пример со старших. Часто дети с ограниченными возможностями ходят в детские сады со здоровыми детьми, чтобы те не чувствовали своей неполноценности, а их сверстники учились толерантности, состраданию. Подготовки к школе здесь как таковой нет.

    В Китае берут в детский сад от полутора лет. Режим похож на наш. Учебная нагрузка большая, дети учатся читать, считать с трех лет, двигаются мало, подолгу сидят за столами и играют в настольные игры.

    Особенность шведских садов — дети много времени проводят на улице. Грязный ребенок — счастливый ребенок, считается в Швеции. У каждого ребенка есть специальная одежда, в которой он может сидеть, валяться в песке, лужах. Шведы с раннего детства учатся беречь природу.

    Наталья ФИЛОНОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/39305/


Распечатать: Все круги детсАДА РаспечататьОставить комментарий: Все круги детсАДА Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Все круги детсАДА Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007