Распечатать: Счастье по рецепту РаспечататьОставить комментарий: Счастье по рецепту Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Счастье по рецепту Посмотреть комментарии

7 марта 2013

ТЫ И Я

Счастье по рецепту

    Женское счастье — замечательная тема для размышлений. Оно настолько разнообразно, как и сами женщины. Женщина счастлива, когда любит и любима, когда обнимает своего ребенка, когда обустраивает семейный очаг, когда успешна в карьере, занимается любимым делом… Наверняка каждая добавит к этому списку еще ряд пунктов, которые делают счастливой именно ее. О некоторых сторонах этого самого женского счастья мы поговорили с практикующим психологом Денисом Новиковым.

    Поиски суженого

    О  проблеме поиска второй половинки рано или поздно задумывается почти каждая. И именно подход “все мужики — сво…”, как считают психологи, убивает женское счастье на корню.

    — Кстати, мужчины больше подвержены внушению, чем женщины, — продолжает Денис Новиков. — Хотя принято считать, что женщина любит ушами. Но чаще всего дамы легко пропускают мимо ушей неприятную информацию, а вот негативная оценка или невзначай оброненное слово может ранить его в сердце и практически уничтожить. Часто мужчины хранят годами такие душевные травмы.

    — Бывает так, что молодая успешная женщина хочет ребенка и семью, а личной жизни — никакой. В этих случаях даже обращаются к народным целителям, чтобы снять некий венец безбрачия. Неужели он существует на самом деле?

    — Конечно, все это суеверия и никакие повитухи тут не помогут. Чаще всего проблема скрывается в самовнушении. Может быть, кто-то ей еще в детстве или юности сказал: “Вот так и проживешь всю жизнь одна!”. Это запало на подсознательном уровне, и многие соглашаются с этим. На языке терминов это звучит как “психологическое программирование”. Настроить себя на нужный лад можно, повторяя фразу: “У меня всегда все будет хорошо. Я достойна этого”. Со временем вы в это поверите и начнете действовать по-другому.

    — Где стоит искать суженого?

    — В первую очередь не нужно рассчитывать на серьезное знакомство в ночном клубе, потому что туда люди идут отвлечься и чаще всего забывают о том, что там происходило. Сломайте привычную схему жизни, сойдите с наезженной колеи: идите в школу танцев, спортивный зал, запишитесь на кулинарные курсы и т. д. Начать общение с мужчинами в такой непривычной для вас обстановке будет очень естественно. Первое, что стоит поменять — привычные маршруты. Начните ходить пешком или вызывайте такси. Почему бы не вспомнить уличные знакомства? По крайней мере, вы можете оценить собеседника. Ведь уже давно доказано, что понять, нравится ли вам новый знакомый, можно уже в первые 15 минут общения.

    — Как же популярные нынче интернет-знакомства?

    — Интернет — большой обман и иллюзия. В этом случае нельзя посмотреть в глаза человеку, услышать тембр его голоса.

    — А внешность влияет на отношение к нам со стороны других людей?

    — Нужно отказаться от роли серой мышки и безликих нарядов, но в то же время не стоит примерять вызывающие одеяния или наносить яркий макияж. Даже если сначала никто из претендентов не похож на избранника мечты — не беда. Просто тренируйтесь. Учитесь быть женщиной — достойно принимать ухаживания, подарки, комплименты, а главное — не бойтесь четко выражать свои желания без намеков и косвенных действий. Иногда можно задавать себе минимум три вопроса: нравится ли он мне, нравлюсь ли я ему и нравлюсь ли я себе рядом с ним.

    Задушевный разговор

    Потери и расставания, конфликтные отношения в семье или с коллегами по работе. Иногда в сложных ситуациях хочется получить дельный совет. Многие идут за помощью к мудрым подругам. Но, по словам Новикова, в последние годы консультации психолога перестали быть чем-то новым и экстраординарным.

    — С какими проблемами чаще к вам обращаются?

    — Те, кто хочет наладить семейные и личные отношения. Не всегда легко принять и осознать что-то о себе, требуется время и смелость. Общаясь с людьми, замечаю, что много тех, кто пребывает в состоянии тревоги и напряжения. Это отголоски последних лет. Начиная с перестроечного времени в стране произошел слом сознания, но на смену старым ценностям за последние 20 лет не пришло ничего нового. Людей тревожит завтрашний день и неизвестность. Многие прибегают к антидепрессантам, алкоголю, кто-то попадает в секты. Порой уходит немало времени, чтобы разобраться в проблемах, которые терзают человека.

    — Наверное, такое бывало у многих: пришли в гости, поболтали с подругой — она на жизнь пожаловалась… И в результате вы выжаты как лимон. Или поспорили на работе с начальником — и еле домой дошли от усталости. Почему это происходит?

    — Существуют так называемые “энергетические вампиры”. Если после обычного общения с человеком чувствуете вялость, дискомфорт, сонливость, ухудшение настроения, можно сказать, что вы отдали ему свою энергию. Чаще всего пьют наши соки домочадцы и коллеги, ведь именно с ними мы общаемся больше всего. Вычислить “вампира” не так-то просто, но возможно. Чаще всего они повышают себе настроение, испортив его окружающим. Для защиты от энергетического вампиризма есть немало способов. Но главное — не позволяйте провоцировать себя на эмоциональный взрыв. Пока вы спорите и ругаетесь со своим обидчиком, из вас бьет фонтаном энергия, которой он так жаждет. Уравновешенность и душевное спокойствие — оружие вашей защиты. Еще один совет — ограничить общение с теми, кто постоянно достает вас нытьем и проблемами. Сохраняйте безопасный радиус общения, не подпускайте “вампира” в свою личную зону (30—50 сантиметров). И еще один неплохой прием: во время общения с “вампиром” мысленно создайте между вами стену.

    Запрограммированные люди

    “Я  самая обаятельная и привлекательная”, — твердила героиня известного фильма в надежде действительно стать такой. Оказывается, ее надежды полностью обоснованны и существует даже специальная наука, которая исследует “силу слова”. Всего этого можно добиться с помощью нейролингвистического программирования (НЛП).

    — Наши слова могут серьезно влиять на окружающих, — утверждает Новиков. — НЛП — это возможность говорить с другими людьми на их языке, своеобразный словесный гипноз, который позволяет перевести беседу на более позитивный лад. Для этого используются словесные конструкции в специальной последовательности. НЛП как наука появилось после обобщения опыта ведущих психотерапевтов современности. Это серьезное направление, в котором с разбегу не разберешься, нужно оттачивать навыки с помощью тренингов. Это интересно и сложно. Люди публичные знакомы с этими методиками и знают, как себя вести. Они способны скрывать свои слабости и истинное “я”. Часто к методам НЛП прибегают политики и видные государственные деятели.

    — Как насчет цыганок? Они используют этот метод?

    — Цыганский гипноз считается самым сильным. Если традиционному гипнозу подвержены только 20—30 процентов населения, то цыганскому — все сто. Это врожденные способности цыганок, которые передаются из поколения в поколение. Когда они начинают мелькать своими

    яркими платьями — перегружают визуальный канал. Когда начинают тараторить, причем нередко в два голоса, — перегружается аудиальный канал. Они обязательно стремятся взять вас за правую руку, потому что знают, что большинство людей правши. Еще задают какие-то вопросы, у вас просто перегружается сознание, и вы впадаете в транс. Защиты от него нет. Даже опытные психологи, которые ради эксперимента вступали в контакт с гадалками, уходили от них раздетыми и разутыми. Поэтому тут есть единственный совет: не вступайте с ними ни в какие беседы и быстро уходите.

    — А реклама так же на нас влияет?

    — Практически вся реклама построена на использовании техник гипноза. Цвета, заманчивые картинки — самое простое, что воздействует на бессознательном уровне. Изнутри возникает желание купить что-то, вы даже не знаете почему. В рекламе используются и косвенные внушения. Например, такой слоган: “Наш порошок лучше обычного порошка”. Бессознательно доверие уже вызвано. Однако, если разобраться, за этой фразой нет фактов.

    Кстати

    Что нужно делать, чтобы обрести внутреннюю гармонию?

    Подружиться с везунчиками. Ученые установили, что если ваш друг счастлив, то вскоре счастье придет и к вам. Они выяснили, что для полного счастья человеку не хватает восьми поцелуев и семи минут страстных объятий в день. Также опытным путем было установлено, что люди, сидящие прямо, чувствуют себя счастливее, сильнее и увереннее.

    Ищите свою копию

    Нам всегда внушали, что счастливые мужья и жены становятся похожими друг на друга “по ходу брака”. Однако ученые из Мичиганского университета пришли к выводу: счастливые мужья и жены изначально выбирают себе партнеров, в чем-то их отзеркаливающих. Да, это так. Мы перенимаем в браке у второй половинки выражение лица, мимику и манеру шутить. Внешнее сходство должно быть изначально — вот залог счастливого брака.

    Наука физиогномика именно по чертам лица определяет, что за человек и каковы его перспективы в жизни. У похожей пары эти качества, по мнению физиогномистов, становятся в разы сильнее, так как резонируют.

    Все просто — у людей с похожими чертами лица часто близки характеры, мировоззрение, темп жизни, ведь наше внутреннее содержание влияет на внешнее. Ну а единомышленникам легче ужиться в одной семейной лодке.

    Особое мнение

    Семью спас психолог

    — 15 лет назад мою семью спас именно психолог, — рассказывает читательница “МСН” Инна Сколышева. — У мужа от первого брака было двое детей — мальчик пяти лет и двухлетняя девочка, которых ему оставил суд из-за алкоголизма первой жены. У меня — трехлетний сын. Появление новой женщины в жизни отца дети восприняли враждебно. Ко мне приклеилось это ужасное слово “мачеха”. Время от времени на горизонте появлялась родная мать и настраивала ребятню против меня. Я брала на себя все их заботы, стремилась подружиться, но всякий раз они мне давали понять, что я чужая. Разладились отношения с мужем. Мои нервы начали сдавать. Я буквально выдохлась и морально, и физически. Все шло к разводу. И консультация у психолога была последней надеждой. До сих пор об этом никто не знает, даже муж. Специалист, выслушав меня, дала важный совет: “Не торопите события, просто любите детей и дарите им свою заботу. Не ждите сейчас отдачи, она будет позже”. Я приняла этот совет. И действительно, постепенно лед между нами стал таять. Прекратились бесконечные конфликты, дети стали меня называть мамой. Впервые я поняла, что они меня окончательно приняли, только через пять лет. Как обычно, приехала за ними в школу, и в это же время туда явилась их родная мать. Она была пьяна и едва держалась на ногах. Дети ей заявили: “Мы не хотим идти с тобой, мы пойдем домой с мамой Инной”.  С тех пор у нас полноценная и счастливая семья. Семь лет назад у нас родился мальчик, и я с гордостью называю себя матерью четверых детей!

    Фото Владимира ВОРОНИНА.

    Наталья ФИЛОНОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/39273/


Распечатать: Счастье по рецепту РаспечататьОставить комментарий: Счастье по рецепту Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Счастье по рецепту Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007