Распечатать: Фли-маркет по-бишкекски РаспечататьОставить комментарий: Фли-маркет по-бишкекски Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Фли-маркет по-бишкекски Посмотреть комментарии

28 февраля 2013

СЮЖЕТЫ

Фли-маркет по-бишкекски

    “Как подарить вторую жизнь полюбившейся вещи?” — порой задаемся мы вопросом, перекладывая вещи в шкафах и комодах. Вроде и наскучила она, и выкинуть жалко. Выход есть — отправляемся с ней на блошиный рынок.

    В  минувший уик-энд в выставочном зале и коридорах столичного арт-центра “Цех-Лофт” выросла настоящая барахолка под названием Garage Sale. Ассортимент товаров впечатлял: на прилавках было все, начиная от старых виниловых пластинок и открыток до новомодной бижутерии. Это активисты “Лофта” постарались помочь бишкекчанам избавиться от ненужных вещей с пользой для семейного бюджета. Заранее объявили, что горожане могут принести в арт-центр лишние вещи: можно б/у, можно и новые, которые не используешь. Цена за штуку товара — не выше тысячи сомов.

    Айнура — библиофил со стажем, в “Лофт” пришла распродавать книги, которые уже не помещаются на полках.

    — За маленькие прошу по двадцать сомов, те, что побольше и потолще — пятьдесят, — говорит девушка. — А вообще, давайте сколько не жалко. Есть “Сказки народов мира”, а также зарубежная литература.

    Берем “Американскую трагедию” Теодора Драйзера и направляемся туда, откуда доносится аромат кофе. Кофеманы со стаканчиками в руках стремятся в выставочный зал, где идет бойкая торговля.

    — Покупаем кухонные доски в подарок к мартовским праздникам, — зазывает покупателей Наталья Карасева из Канта. — Ручная работа в широком ассортименте.

    Расписные ключницы, прихватки с вышивкой и прочие кухонные принадлежности у мастерицы скупали не торгуясь.

    За другим столом создавали настоящие дизайнерские вещи. В арсенале юных модельеров — акриловые краски, стразы, бисер. И вот за считанные минуты поношенные джинсы превращаются в гламурные укороченные брючки. Дизайнеры не сомневаются, что вещи найдут своего клиента.

    — Garage Sale — это веселая распродажа, где любой человек может продать то, что ему не нужно. Мы готовимся к весне, освобождаем свои шкафы. Основная идея мероприятия — не стоит выбрасывать ненужные вещи, потому что они могут кому-то еще пригодиться, — отметила одна из организаторов распродажи Раушан Саркеева.

    Фото Владимира ВОРОНИНА.

    Базар на аллее

        Уличные барахолки служат настоящим подспорьем для бишкекских пенсионеров. Пожилые люди тащат сюда поношенную одежду, книги, кухонную утварь и инструменты — все, что, по их мнению, имеет хоть какую-то ценность.

        На перекрестке улиц Московской и Бейшеналиевой блошиный рынок существует несколько лет. Купить здесь можно граненые стаканы, вышедшие из моды джинсы, парики, часы, детские игрушки. За каждую вещь просят не больше ста сомов. Только фарфоровые статуэтки, хрусталь и коллекционные значки оцениваются дороже.

        — Не от хорошей жизни стоим здесь на сквозняке, — сетует пенсионерка Анна Петровна. — Пенсии у нас мизерные. Детям докучать не хочется. А тут за выходные можно заработать на хлеб и молоко. Пенсия-то уходит на оплату коммунальных услуг.

    — Власти обещают добавку к пенсии, но какой от нее толк? Цены растут как на дрожжах, — присоединяется к беседе 67-летняя Зина Александровна. — Если бы не сын, наверное, пришлось бы идти просить милостыню.

        Таких, как наши собеседницы, на Московской большинство. Пенсионерки раскладывают свой товар на обычных кухонных клеенках, усаживаются на скамеечки и ждут, когда придет их покупатель.

        Пешеходы не спеша переходят от одного “прилавка” к другому. Среди них все больше внутренние мигранты. С недавнего времени они тоже влились в ряды торговцев блошиных рынков. Как рассказал один из таких “новобранцев”, 35-летний Нурбек, скупать старые вещи, а потом продавать их с накруткой его научила двоюродная сестра. Предприимчивая кузина уже пять лет колесит по пригородным селам и скупает у стариков ненужные вещи.

        — Иногда попадаются действительно ценные вещицы, — говорит Нурбек. — За них можно выручить неплохие деньги. 

    Прямо в десяточку

    В Европе и Америке блошиные рынки пользуются невероятной популярностью. В Интернете даже существует виртуальная карта с отмеченными на ней барахолками по всему миру. Фли-маркеты называют музеями под открытым небом. По их ассортименту можно узнать о быте и привычках жителей страны. Многие туристы включают их в свой маршрут.

   В Японии блошиные рынки называют “номи-но-ити”. Старейшим и самым популярным в Токио считается блошиный рынок Togo Shrine. Он находится на территории храма, и это еще одна характерная черта японских фли-маркетов. Торговцы раскладывают свои товары в садах усыпальницы адмирала Того Хэйхатиро, командовавшего японским флотом во время Русско-японской войны в 1904—1905 годах.

       Блошиный рынок на железнодорожной станции “Удельная” в Санкт-Петербурге — один из самых известных в России. Ряд туристических агентств даже предлагает экскурсии с его посещением.

       В Нью-Йорке — около полудюжины круглогодичных фли-маркетов, к которым в теплое время года добавляются барахолки под открытым небом. Однако посещения достоин прежде всего именно Brooklyn Flea. Открывшийся в апреле 2008 года, он уже успел стать культовым местом Нью-Йорка. Летом развалы модной барахолки размещаются в парке Fort Green. Зимой торговцы перебираются в здание Уильямсбургского банка, построенное в 1927 году и долго носившее звание самого высокого небоскреба Бруклина. Кстати, большинство покупок можно оплатить кредитной картой.

       В Германии почти в каждом городе устраивают фли-маркеты, на которых местные жители распродают ненужные им вещи. В Берлине около 40 блошиных рынков, и на большинстве из них торговцам приходится платить около 20 евро за аренду места. Самой известной и посещаемой берлинской барахолкой считается Kunst und Flohmarkt am Tiergarten. 

       Торговля на старинной городской площади Am Hof в Вене началась еще в XIII веке, после того как в 1280 году новые австрийские правители Габсбурги въехали в резиденцию Хофбург. Вплоть до XIX века площадь оставалась главным рыбным местом столицы, где торговали морепродуктами и дунайскими раками. После появления рынка на Дунайском канале здесь разместились продавцы антиквариата и старинных произведений искусства.

       Престижный лондонский район Notting Hill известен своей элитной недвижимостью, уличным карнавалом и блошиным рынком Portobello. Бывший (с XIX века) продуктовый рынок, он сегодня считается самой крупной и самой известной лондонской барахолкой.

       Голландия славится тем, что здесь сохранилось гораздо больше артефактов прошлых лет, чем у соседей, и убедиться в этом проще всего на самом известном блошином рынке — Waterlooplein. На месте современного фли-маркета в XIX веке располагался Еврейский рынок, ликвидированный во время войны. В конце 40-х годов здесь вновь началась торговля, но уже предметами антиквариата. Сегодня барахолка считается одной из главных достопримечательностей города.

       Староконный базар в Одессе был построен еще в 1832 году для торговли рогатым скотом и лошадьми, а с середины 30-х годов начал превращаться в барахолку. В 2002—2003 годах Староконку реконструировали, но и сегодня развалы торговцев по-прежнему стихийно разбросаны на прилегающих к рынку улицах. Продавцов там условно можно разделить на четыре категории: распродающие домашнюю утварь пенсионеры, серьезные антиквары, продавцы военной амуниции и разного рода умельцы с плюшевыми зайцами и украшениями собственного изготовления.

       Один из самых известных блошиных рынков Израиля расположен в пригороде Тель-Авива — в приморском городе Яффо. Шук Пишпишим, именно так на иврите звучит словосочетание “блошиный рынок”, занимает большую часть улочек старого города, а также площадь в его центре.

       Сент-Уан в Париже — самый знаменитый и самый большой блошиный рынок мира: 7 гектаров площади, 16 отдельных барахолок и около 11 миллионов посетителей в год. В XIX веке парижским старьевщикам запрещалось продавать товары в пределах французской столицы, и тогда они устроились на площади перед воротами крепости Клиньянкур, располагавшейся вне городской черты. В 1885 году эти стихийные развалы получили признание властей и превратились в рынок Сент-Уан. Правда, скоро к рынку приклеилось определение “блошиный”: продаваемая здесь одежда и мебель частенько кишела насекомыми. Сегодня отыскать блох на рынке Сент-Уан вряд ли удастся, зато здесь сотни прилавков с редкими старинными товарами.

    Надежда ПОПОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/39153/


Распечатать: Фли-маркет по-бишкекски РаспечататьОставить комментарий: Фли-маркет по-бишкекски Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Фли-маркет по-бишкекски Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007