Распечатать: Пора на свалку истории? РаспечататьОставить комментарий: Пора на свалку истории? Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Пора на свалку истории? Посмотреть комментарии

7 февраля 2013

ОБЩЕСТВО

Пора на свалку истории?

    Министерство культуры и туризма намерено взяться за обновление экспозиции Государственного исторического музея. Главная претензия чиновников — большое количество экспонатов, связанных с советской тематикой.

    — Артефакты советского периода — скульптурные композиции ленинской тематики, потолочные росписи вызывают недоумение у туристов, — заявил министр культуры и туризма Ибрагим Джунусов во время посещения музея с председателем парламентского комитета по бюджету и финансам депутатом Ахматбеком Келдибековым. По словам министра культуры, в историческом музее отсутствует полноценная экспозиция об истории кыргызского народа.

    — В целях воспитания у кыргызстанцев уважения к своему прошлому, почитания духовных и культурных ценностей нам необходимо создать новую экспозицию, — отметил Джунусов.

    Концепция новой исторической экспозиции уже готова, но нет денег на ее воплощение. По предварительным подсчетам, на модернизацию потребуется 55 миллионов сомов.

    По данным ведомства, в прошлом году Государственный исторический музей посетили более 68 тысяч человек. Он считается одним из крупнейших не только в нашей стране, но и во всей Центральной Азии. Гордость музея — археологические и этнографические коллекции.

    Однако при входе первое, что видят посетители — медную статую вождя мирового пролетариата в окружении рабочих. Композиция называется “Мы новый мир построим!”, а весь второй этаж посвящен Великой Октябрьской социалистической революции. Но это не случайно, ведь до 1991 года здесь находился Фрунзенский филиал центрального музея Ленина. Сам же исторический музей размещался по соседству — в бывшем здании правительства республики, там, где сейчас книжный магазин и Министерство культуры КР. Современным чиновникам, прежде чем выбрасывать на свалку советские артефакты, стоит вспомнить, что основа исторического музея была заложена в 1925 году под руководством первого директора музея — известного ученого-этнографа С. Абрамзона.

    Фото Владимира ВОРОНИНА.

    Наталья ФИЛОНОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/39097/


Распечатать: Пора на свалку истории? РаспечататьОставить комментарий: Пора на свалку истории? Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Пора на свалку истории? Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007