Распечатать: Буря в стакане молока РаспечататьОставить комментарий: Буря в стакане молока Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Буря в стакане молока Посмотреть комментарии

1 февраля 2013

ПОТРЕБСОВЕТ

Буря в стакане молока

    К сожалению, не существует точной статистики, сколько выпивает молока и съедает молочных продуктов каждый отдельно взятый кыргызстанец. Однако у большинства из нас в холодильнике они обязательно имеются. Поэтому нелишне будет узнать, все ли молоко полезно, чем опасно натуральное, не прошедшее обработку, и почему магазинное может неделями стоять в холодильнике и не скисать.

    Граница на замке

    В  октябре прошлого года Казахстан, ссылаясь на неблагополучную эпизоотическую ситуацию в Кыргызстане, ввел запрет на импорт молока из нашей республики. Кыргызстанские производители сразу же заговорили о крупных убытках, сократились объемы приема молока у фермеров. Поскольку цены на зерно повысились, многие животноводы вынуждены были пускать крупный рогатый скот под нож. А это грозит упадком мясной и молочной отраслей.

    Казахстан закупал ежедневно 120 тонн продукции у десяти кыргызстанских заводов, расположенных в Чуйской, Иссык-Кульской и Таласской областях.

    — Из-за потери рынка сбыта на сегодняшний день молокоперерабатывающие предприятия работают только 2—3 дня в неделю, — сообщает президент Ассоциации рынков, предприятий торговли и сферы услуг Сергей Пономарев. — Более 60 процентов продукции экспортировалось в Казахстан. Эта страна — единственный потенциальный покупатель кыргызстанской продукции.

    Многие ожидали, что из-за запрета вывоза молока молочная продукция внутри республики подешевеет, однако этого не произошло.

    — Производителям молочной продукции невыгодно работать на внутренний рынок, поскольку доходы населения не позволяют ее покупать, — отмечает экономист Ассоциации производителей молока “Чуйсут” Адылбек уулу Шумкар. — Если в ближайшее время Казахстан не снимет запрет, мы вернемся к натуральному хозяйству, фермеры будут продавать молоко с рук, а о твороге, топленом масле, йогуртах, кефире, сырках придется забыть. Переработчики останутся, но объемы уменьшатся. Весной все это может вылиться в социальное недовольство.

    Разделяет беспокойство коллеги и другой эксперт — президент ассоциации “Молочный союз” Маргарита Румянцева, которая считает, что время играет против наших производителей.

    — Пока наша пищевая промышленность, в основном ориентированная на Казахстан, простаивала, на их рынок хлынула молочная продукция из России и Беларуси. Активизировались и местные производители, — говорит она. — А около 50 процентов выпускаемой нашими предприятиями продукции не находит сбыта. Некоторые молочные компании перестали производить определенные виды продуктов. Из-за того, что на складах накопилось большое количество молока,  пришлось снизить объем его приема у населения.

    Впрочем, многие эксперты считают, что не все так плохо и бизнесмены еще могут отвоевать свои позиции на рынке Казахстана. Но для этого нужно решить проблему качества продукции.

    Надежда на решение проблемы появилась после того, как в республике побывали инспекторы Таможенного союза, которые провели комплексную проверку 11 крупных молокоперерабатывающих предприятий Кыргызстана. Заявки на инспекцию подали ОсОО “Ак-Сут”, ОсОО “Кант-Сут”, ОАО “Бишкек-Сут”, ЗАО “Урсус”, ОсОО “Умут и К”, ОсОО “Шин-Лайн”, ИП “Тууганбаев”, ЗАО “Талас-Сут”, ЗАО “Сут-Булак”, ЗАО “Ак-Жалга”, ОсОО “Эмилия”. Зарубежные ревизоры серьезных недостатков на наших предприятиях не обнаружили. Однако окончательное решение по снятию запрета будет принято после того, как производственники выполнят хотя бы часть их рекомендаций. Они же предлагают открыть отделы производ­ственно-вете­рин­арного контроля на предприя­тиях и ввести в штат ветспециалистов.

    Натурпродукт

    Многие бишкекчане продолжают покупать разливное молоко, говорят, домашнее вкуснее магазинного. Не все задумываются, что оно может стать причиной кишечных инфекций. На качество молока влияет и то, чем кормят животное, и в каких условиях продукт хранят.

    На крупных рынках за качеством молока, попадающего на прилавок, худо-бедно, но следят ветеринарные врачи. Там работают ветлаборатории, которые проводят анализы молочной и мясной продукции, исследования на особо опасные инфекции — сибирскую язву, трихинеллез, бруцеллез.

    Помните, у официальных продавцов обязательно должна быть справка, подтверждающая качество продукта. Прежде чем провести анализ, фермеры предъявляют ветеринарное свидетельство на каждую корову.

    Куда худшая ситуация складывается во дворах практически всех многоэтажек, где каждое утро появляются стихийные торговцы. Домашний творог и сметана раскупаются у них в считанные минуты. Например, жительница Канта Лиза каждый день реализует около сорока литров в столичном микрорайоне “Аламедин-1”.

    — Добираться до города долго, но молоко скиснуть не успевает, потому что свежее. К тому же у каждого торговца есть свои постоянные клиенты. И продавать им подпорченную продукцию невыгодно, — считает она.

    Между тем замглавного санитарного врача Центра госсанэпидемнадзора Бишкека Махамат Музашев рекомендует молочные продукты покупать исключительно в магазине, обязательно проверив дату изготовления.

    — При нарушении санитарно-гигиенических условий получения, хранения и реализации в молоко могут попасть болезнетворные микробы. Бактерии кишечной палочки, стафилококк подчас становятся причиной серьезных заболеваний. Кроме того, существует опасность распространения зоонозных инфекций — туберкулеза и бруцеллеза, — предостерегает эпидемиолог.

    По его мнению, единственная гарантия безопасного употребления молока — тепловая обработка (кипячение, пастеризация), соблюдение температурного режима при хранении. Домашнее или фермерское сырое молоко желательно покупать у продавцов, имеющих справки об исследовании продукта в лабораториях ветеринарно-санитарной экспертизы. И, конечно же, все должны понимать, что брать молоко в повторно используемых пластиковых бутылках опасно.

    А некоторые недобросовестные продавцы могут еще добавлять в молоко соду, чтобы дольше не прокисало.

    Также при лабораторном анализе в молоке от частников можно обнаружить антибиотики. Так происходит, если коров лечили, но не сочли нужным избавиться от некачественного молока, которое те давали во время лечения. Главная опасность молока с антибиотиками в том, что у организма человека вырабатывается устойчивость к данному виду лекарства.

    Что в коробке?

    Промышленное молоко безопаснее, чем только что из-под коровы. Но и вкус у него другой, не свойственный парному. Именно температурная обработка придает ему привкус пастеризации. Ведь фермерское и магазинное молоко имеют разную структуру. Натуральное по своей сути — эмульсия жира в воде. Белый цвет объясняется микроскопическими шариками жира и казеина. Молоко из магазина гомогенизировано на заводах: в нем эти шарики разбиты в пыль. Такое молоко не расслаивается на сливки, непригодно для приготовления масла, не образует пенку при кипячении и имеет другой вкус.

    Естественная жирность свежего молока колеблется от 2,8 до 5 процентов и зависит от породы животных, корма, сезона и других факторов. При производстве молока пониженной жирности его не разводят водой, как думают многие потребители, а отбирают лишнюю жировую фракцию с помощью специальных устройств — сепараторов. Если молоко должно быть повышенной жирности, в него добавляют сливки. Если на упаковке написано: “молоко восстановленное”, значит, с помощью специальных технологий сухое молоко восстанавливали водой.

    Срок годности молока и молочных продуктов зависит от тепловой обработки. У пастеризованного температура нагрева от 63 до 95 градусов. При такой температуре уничтожаются болезнетворные бактерии, но не разрушаются витамины, ферменты и белок. Оно хранится не дольше 10—15 дней.

    Также на прилавках можно найти стерилизованное и ультрапастеризованное молоко. В этом случае напиток подвергается термической обработке при температуре до 120 градусов и теряет свои полезные свойства, но зато приобретает способность долго сохраняться в холодильнике.

    Недавно в бишкекских магазинах появился забытый с советских времен продукт — топленое молоко. По технологии такой напиток томят несколько часов при высокой температуре, в результате происходит реакция карамелизации с образованием мелоидинов. Они создают кремовый цвет и особый вкус.

    Инструкция по безопасности

    Инна КОЛТУНЦЕВА, врач-терапевт

    Молоко полезно пить в любом возрасте, если у вас нет непереносимости лактозы. Людям пожилого возраста молоко и молочные продукты показаны как источник белка, минеральных веществ, витаминов, в частности — основные поставщики кальция. Однако у людей пожилого возраста может быть непереносимость лактозы. Признаки — дискомфорт после употребления молока. В таком случае стоит перейти на низколактозные или безлактозные молочные продукты.

    Справка “МСН”

    В коровьем вымени может содержаться от 11 до 23 литров молока.

    ***

    Молоко на 85—95 процентов состоит из воды. Остальную часть составляют витамины, белки, углеводы и жиры.

    ***

    Стакан цельного молока заменяет по калорийности около 700 граммов картофеля или 370 граммов говядины.

    За бугром

    Молочный бум в Китае

    В 2008 году в КНР разразился громкий скандал вокруг молока, содержащего меламин, в результате употребления которого погибли шесть младенцев и отравились более 300 тысяч детей. Именно из-за этого молочные продукты, импортируемые из-за рубежа, в настоящее время пользуются большим спросом среди китайских потребителей.

    Сегодня правительство КНР всячески поддерживает внутренний молочный рынок, субсидируя рост производства молочного сырья. Поднебесная ныне входит в тройку лидеров, оттеснив на четвертую позицию Россию. Но своего молока стране с населением, превышающим миллиард человек, все равно не хватает, и Китай активно закупает сухое молоко у Новой Зеландии, Австралии, США, Аргентины, Беларуси.

    В поисках сухого молока Китай присматривается и к Кыргызстану. Более того, китайские власти сделали информационный запрос по предприятиям республики. В начале этого года отечественные чиновники через Министерство иностранных дел отправили ответы. Если китайцы решатся импортировать наше молоко, то они заявят о возможности инспектирования и, соответственно, об инвестировании наших предприятий. А это уже не просто серьезный рынок сбыта, но и просто безграничный.

    Автомат от буренки

    В некоторых российских городах пару лет назад стали появляться  молочные автоматы. Каждого покупателя автомат встречает, приветствуя звуками “му”. А затем, пошагово инструктируя, что покупателю делать дальше, автомат выдает сдачу, провожает покупателя словами благодарности и даже моет поддон, в котором была установлена тара.

    Внутри агрегат представляет комплекс, в который входят сменный бак объемом до 300 литров, мешалка, система охлаждения, область розлива и платежная система. О подобном сервисе кыргызстанцы могут пока лишь мечтать.

    Наталья ФИЛОНОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/39012/


Распечатать: Буря в стакане молока РаспечататьОставить комментарий: Буря в стакане молока Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Буря в стакане молока Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007