Распечатать: Газовое разногласие РаспечататьОставить комментарий: Газовое разногласие Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Газовое разногласие Посмотреть комментарии

24 января 2013

ЭКОНОМИКА

Газовое разногласие

    До сих пор не подписано соглашение с Казахстаном о стоимости природного газа для нашей республики. Соседи не спешат заключать новый договор, пока Кыргызстан не погасит все старые задолженности.

    Общий долг нашей республики перед Казахстаном и Узбекистаном растет с каждым днем и уже перевалил за 5 миллионов долларов. Узбекистан грозится прекратить поставки голубого топлива на юг Кыргызстана. Казахстан пока претензии не предъявляет, хотя долг перед АО “КазТрансГаз” почти в шесть раз больше, чем перед “Узтрансгазом” — свыше 4 миллионов долларов.

    В компании “Кыргызгаз” считают: долг образовался из-за крупных потребителей внутри республики, которые вовремя не оплачивают счета. Крупнейшими должниками “Кыргызгаза” являются ГП “Кыргызжилкоммунсоюз” (66 миллионов сомов), МП “Бишкектеплоэнерго” (75 миллионов сомов) и ОАО “Электрические станции” (26 миллионов). В суммарном выражении долг трех компаний составляет более 4,6 миллиона долларов. Госпредприятия ссылаются на отсутствие бюджетного финансирования.

    Между тем на днях депутаты Жогорку Кенеша приняли законопроект, предусматривающий повсеместное введение счетчиков предоплаты на газ и электричество. Согласно закону все жители республики должны будут платить за удобства вперед. Депутаты отмечают, что современные счетчики предоплаты могут решить вопрос по автоматизации сбора показаний. Также это упростит процедуру выставления счетов за электроэнергию и газ.

    Наталья ФИЛОНОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/39000/


Распечатать: Газовое разногласие РаспечататьОставить комментарий: Газовое разногласие Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Газовое разногласие Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007