Распечатать: Доигрались РаспечататьОставить комментарий: Доигрались Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Доигрались Посмотреть комментарии

24 января 2013

ПОТРЕБСОВЕТ

Доигрались

    Экологи Беларуси, России, Казахстана, Украины, Кыргызстана и Армении проверили безопасность игрушек, которые продаются в наших странах. Результаты обескуражили — симпатичные зайки, мишки, куклы могут нести прямую угрозу здоровью детей.

    Опасные друзья

    Эксперты общественного объединения “Независимая экологическая экспертиза” участвовали в исследовании от Кыргызстана. Всего было проверено 569 образцов, купленных случайным образом в магазинах и на рынках. Основная часть игрушек (80 процентов) оказалась китайского производства.

    Сделаны они были из абсолютно разного сырья: металл, пластик, шерсть, картон, композитные материалы. Кстати, проверялись и некоторые другие товары для детей (книги и пеналы, детские расчески, браслеты). Искали специалисты во всем этом многообразии токсичные металлы — свинец, ртуть, мышьяк, сурьму и хром.

    Результаты показали, что в 164 образцах (29 процентов) содержался по крайней мере один токсичный металл, а в остальных все было в пределах нормы. Небезопасными для детей оказались куклы, мячи, логические кубики. В них преобладал свинец. Буквально напичканы им пластиковые скакалки из Украины, игрушечный замок из Армении, а также машинки, плюшевый Чебурашка из Кыргызстана и России и керамическая кружка, купленная в Беларуси. Кроме того, пять наименований детских товаров содержали ртуть. Причем наибольшая концентрация обнаружена в игрушечной губной помаде, предназначенной для кукол, но используют ее девочки обычно для себя.

    — Большая часть игрушек была отправлена для исследования и в Ереван, — рассказывает эксперт “Независимой экологической экспертизы” Инна Конюхова. — Местные спецы определили: в 21 образце из 77, приобретенных в Кыргызстане, присутствуют фенол, формальдегид, которые могут воздействовать на кожу, вызывать аллергию и раковые образования в организме, а также ртуть. Чаще всего игрушки оказываются опасными из-за некачественной краски, содержащей различные вредные химикаты.

    Родом из Китая

    Ежегодно в Кыргызстан из-за рубежа завозится около 700 тонн игрушек, из них около 600 тонн — из КНР. Этот товар подлежит обязательной сертификации и не должен попасть на прилавки без сертификата соответствия, который выдается Департаментом санитарно-эпидемиологического надзора. Но уследить за всем потоком товаров специалисты просто не успевают. К тому же в республике нет специальных лабораторий для исследования детских товаров. Поэтому все, что могут сделать сотрудники санитарных служб Кыргызстана — проводить мониторинг.

    — Это не означает, что мы ничего не делаем, — говорит главный специалист отдела санитарного надзора Госинспекции санитарной, ветеринарной и фитосанитарной безопасности Мария Кушубакова. — Но наши попытки регулировать столь огромные объемы некачественной продукции не приносят ожидаемых результатов и не приводят к существенным изменениям. Все из-за того, что игрушки из Китая благодаря своей дешевизне и доступности пользуются массовым спросом.

    По словам Кушубаковой, больше всего претензий к безопасности китайских резиновых игрушек из пластизоля, предназначенных для детей до трех лет. Это так называемые пищалки. Часто они не имеют маркировки, отсутствует информация об изготовителе и составе материалов, из которых они сделаны. Детям в этом возрасте свойственно все тянуть в рот. Таким образом ребенок вместе со слюной глотает и токсичные вещества, которые затем накапливаются в организме.

    Особое мнение

    Анна ПОЛЕХОВА, детский психолог

    — Для детей игра имеет такое же значение, какое для взрослого человека работа, творческая деятельность, поэтому игрушки должны отражать образы и события современности.

    О характере ребенка можно узнать многое, понаблюдав, как он играет. Кстати, от того, с какими игрушками общается малыш, во многом зависит его дальнейшее развитие и адаптация в социальной среде. Совсем маленькие дети различают всего несколько цветов. Поэтому добросовестные производители большую часть своих игрушек выпускают в ограниченной цветовой гамме.

    Когда малышу исполнится год, дайте ему работу Золушки — перебирание мелких предметов. Можно поиграть с бусами, четками. Развитие мелкой моторики в этом возрасте имеет особое значение.

    Очень важно не перегружать внимание детей в возрасте до двух лет, покупая большое количество разноцветных игрушек. Надо дать возможность ребенку полностью изучить все особенности одной игрушки и только потом предложить новую.

    А что делать, если ребенок постоянно их ломает? С одной стороны, ничего плохого в этом нет — ребенок изучает предметы. А с другой, надо говорить о последствиях: сломал эту игрушку — такой уже не будет.

    Детям нравится то, что нравится окружающим. Стоит родителю пять минут с восторгом повозиться с предметом, как ребенок с неменьшим энтузиазмом будет возиться с ним вдвое дольше. Родителям очень нравятся “рисовальные доски”, нередко от них не оторвать и пап, и мам. Ведь с помощью рисунков можно разговаривать. Если взрослым, например, проще простого нарисовать круг, то детям надо подумать, как правильно двигать рукой. Поэтому, когда малыш наблюдает за тем, как рисует его папа или мама, ему легче повторить задачу.

    Инструкция по безопасности

    Расхожий стереотип, что все китайские игрушки плохие, устарел. Ныне продукция из Поднебесной может быть и приличного качества. Как правило, качественные китайские игрушки имеют сопроводительные документы и соответствующую упаковку.

    Помните, вся детская продукция должна иметь маркировку на русском языке с указанием информации об изготовителе (импортере), поставщике, месте нахождения изготовителя, потребительских свойствах товара, составе материалов, а также для детей какого возраста она предназначена.

    Если игрушка сделана с расчетом на европейский рынок, где введены достаточно строгие требования, то на маркировке должен стоять знак CE. Другой специальный значок говорит о том, что изделие может быть опасно для детей младше трех лет.

    К сожалению, магазины детских товаров не всегда следят за качеством продаваемых игрушек. Что уж говорить о рыночных палатках. Родителям приходится по старинке руководствоваться зрением и обонянием. Не нужно покупать игрушку, которая имеет резкий запах или кислотную окраску. Позаботьтесь и о механической безопасности. Маленькие дети все тянут в рот. Могут проглотить мелкий элемент игрушки. Поэтому внимательно осмотрите и убедитесь, что на ней нет мелких деталей, которые ребенок сможет открепить или отломить. Если есть — сразу удалите их. Для детей постарше игрушки должны быть без острых углов, щелей (куда можно запросто засунуть палец). К тому же они не должны биться — ребенок может пораниться об острые края. Причем это касается и изделий из тонкого пластика.

    Игрушки должны быть спокойных цветов. Яркая кислотная окраска наталкивает на мысль, что без токсинов не обошлось. Малыши очень любят барабаны, пистолеты, дудки. Но высокие или чрезмерно громкие звуки, издаваемые детским оружием или музыкальными инструментами, могут привести к ухудшению слуха. Поэтому, выбирая музыкальную игрушку, важно самому ее послушать. Музыкальные фразы должны быть короткие — это помогает ребенку легко сосредоточиться и не уставать.

    Наталья ФИЛОНОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/38973/


Распечатать: Доигрались РаспечататьОставить комментарий: Доигрались Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Доигрались Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007