Распечатать: уПРАВА на дельцов РаспечататьОставить комментарий: уПРАВА на дельцов Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: уПРАВА на дельцов Посмотреть комментарии

24 января 2013

ПОТРЕБСОВЕТ

уПРАВА на дельцов

    Более двух миллионов сомов в 2012 году возвращено обманутым потребителям. Многие кыргызстанцы, опираясь на действующее законодательство, добились возмещения ущерба за некачественные товары и услуги.

    — В прошлом году к нам поступило 233 заявления, — говорит начальник отдела Департамента по развитию конкуренции Айбек Мамыралиев. — Основная часть жалоб связана с торговлей — 41 процент. Пятая часть нарушений в торговле связана с отказом продавца от гарантийных обязательств. В 16 процентах случаев покупателю продан просроченный товар. Еще 10 процентов — факты продажи товаров без маркировки, 9 — без сертификатов соответствия.

    Еще одно достижение ушедшего года — создание районных комиссий для защиты прав потребителей. Теперь жители регионов тоже смогут в законном порядке отстаивать свои права и наказывать недобросовестных поставщиков.

    — Население в областях республики не знакомо с системой государственной защиты прав потребителей, — продолжил  Мамыралиев. — Департамент развития конкуренции возобновил взаимодействие с органами местного самоуправления. Запланировано проведение обучающих семинаров.

    До сих пор действовала только городская инспекция, которую позже расформировали и создали вместо нее отдел защиты прав потребителей и развития потребительского рынка мэрии Бишкека. Однако столичные специалисты не всегда могут выезжать в регионы, где располагаются цеха большинства  производителей. Теперь же появилась возможность позаботиться о сельчанах в регионах.

    Отметим, что и другие госорганы в пределах своей компетенции обязаны рассматривать обращения физических или юридических лиц, в том числе и в сфере защиты прав потребителей, принимать соответствующие меры. Например, если оказаны некачественные услуги в медучреждении, обращаться нужно в Минздрав. Если дело касается овощей, фруктов, мяса — в Департамент ветеринарии, по другим случаям — в Центр государственного санитарно-эпидемиологического надзора.

    Наталья ФИЛОНОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/38971/


Распечатать: уПРАВА на дельцов РаспечататьОставить комментарий: уПРАВА на дельцов Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: уПРАВА на дельцов Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007