Распечатать: Генерал вины не признал РаспечататьОставить комментарий: Генерал вины не признал Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Генерал вины не признал Посмотреть комментарии

17 января 2013

ШЕРШЕ ЛЯ ФЕМИДА

Генерал вины не признал

    В Бишкекском гарнизонном суде продолжился процесс по уголовному делу, связанному с апрельскими событиями 2010 года.

    В последний раз судебные слушания были отложены на неопределенное время по причине того, что адвокат подсудимых из спецподразделения “Альфа” Абдыкерим Аширов подавал жалобу, в которой настаивал, чтобы материалы уголовного дела были отправлены на доследование. Но суд отказал.

    Напомним, всего по данному делу проходит 21 обвиняемый, из них шестеро находятся в розыске за пределами Кыргызстана. Их судят заочно. Пострадавшими признаны более 300 граждан республики. После террористического акта у стен Дворца спорта  судебные слушания стали проводиться в зале Департамента по охране и конвоированию осужденных и лиц, заключенных под стражу. Председательствует на процессе судья Дамир Онолбеков.

    На одном из последних судебных заседаний он провел допрос экс-главы ГСНБ (ныне ГКНБ) Мурата Суталинова. Известный в стране генерал не признал своей вины ни по одному из предъявленных ему обвинений. Он является фигурантом еще одного уголовного дела, в рамках которого ему вменяется незаконное пересечение государственной границы. Суталинов единственный из всех обвиняемых, который сам добровольно явился в суд. Следствие считает, что определенное время после апрельских событий экс-глава спецслужб провел в соседнем Казахстане. Но генерал напрочь отрицает это, а доказательств у обвинения, похоже, нет.

    Не признает генерал и свою вину в причастности к гибели людей 7 апреля. На судебном заседании он заявил, что должностные полномочия не превышал, наоборот, были нарушены права в отношении его выполнявших свой служебный долг и следовавших присяге подчиненных, так как многие из них были избиты.

    Суталинов также отметил, что в сговор с родственниками экс-президента Курманбека Бакиева и бывшим заместителем СГО он не вступал.

    — Из оружия сотрудников “Альфа” выстрелов по митингующим не было, что и показала экспертиза, — подчеркнул он. — Меня обвиняют за приказы, которые я не давал…

    — Мне стыдно, что я не смог предотвратить события, которые привели к гибели людей, множеству пострадавших, — сказал он. И добавил, что одной из причин его нынешнего заболевания стали моральные страдания и чувство ответственности за происшедшее.

    Напомним, Суталинову диагностирован рак почек. Находясь в заключении, он перенес тяжелую операцию.

    По словам генерала, 7 апреля 2010 года, после событий у здания “Форума”, он подал рапорт об отставке с должности главы спецслужб Кыргызстана, но президент ее не принял.

    Юрий ГРУЗДОВ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/38929/


Распечатать: Генерал вины не признал РаспечататьОставить комментарий: Генерал вины не признал Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Генерал вины не признал Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007