Распечатать: С новым гадом! РаспечататьОставить комментарий: С новым гадом! Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: С новым гадом! Посмотреть комментарии

3 января 2013

СЮЖЕТЫ

С новым гадом!

    По восточному гороскопу 2013 год пройдет под небесным покровительством Черной змеи. Между тем у этого персонажа не лучшая репутация в животном мире. Вспомните библейского змея-искусителя или обидное ругательство “змея подколодная”. Но в то же время змеи ассоциируются с мудростью, хладнокровием. В некоторых странах им даже поклоняются.

    Экзотика за стеклом

    У некоторых людей один лишь вид змеи вызывает ужас, панику и дрожь. Но мы решили поближе познакомиться с главной героиней 2013-го. Найти в Бишкеке любителей змей оказалось непросто, к нам мода на рептилий еще не пришла, ими занимаются только истинные ценители. Специалисты питомника по содержанию и разведению экзотических животных Exolife показали “МСН” свою коллекцию рептилий. Питомник располагается в частном доме, несколько комнат заставлены стеллажами с террариумами. Его владельцы бишкекчане Владимир и Виктория говорят, что увлечение экзотическими животными началось у них десять лет назад, но не со змей, а с их ближайших родственников — ящериц. Именно поэтому большую часть прозрачных “квартир” занимают различные ящерицы, здесь есть и хамелеоны. Звезда этой выставки — самец зеленой игуаны размером с английского бульдога. Он старожил питомника.

    — Змеи у нас появились пять лет назад, — говорит Владимир и достает из террариума полутораметрового удава. — Это  констриктор, или императорский удав. Попал он к нам маленьким червячком пять лет назад и вырос вот до таких размеров. Сейчас его возраст считается юношеским, змеи живут до 25 лет.

    Удав неспешно перетекает по рукам хозяина.

    — Все змеи хищники и плотоядные, но есть среди них ядовитые, у нас в коллекции в основном неядовитые. У удава главное оружие — сильные мышцы тела, своими объятиями он удушает жертву, — продолжает Владимир. — Змеи плохо различают цвета и не обладают в нашем понимании слухом. Но зато своим телом улавливают вибрацию, например, могут чувствовать приближающегося человека за несколько метров.

    В соседнем вольере разместился сетчатый питон. Живородящие удавы родом из Южной и Центральной Америки, Мадагаскара, а яйцекладущие питоны водятся в Африке, Юго-Восточной Азии, Австралии. Эти виды вырастают до 6 метров в длину. Конечно, им понадобится соответствующих размеров террариум. Еще один популярный вид среди домашних змей — маисовый полоз. Они бывают различных окрасок, редко вырастают более полутора метров.

    Шоу — не для них

    Змеям просто противопоказано чрезмерное общение с публикой, а ведь часто можно увидеть танцовщиц или фотографов с рептилиями.

    — Очень обидно видеть, когда змею используют в качестве танцевального или фотореквизита, понимаешь, что перед тобой измученное создание, которое просто долго не протянет, — сетует Виктория. — Они испытывают сильный стресс, если не соблюдается температурный режим, а от частого пребывания в неестественной позе у них смещаются позвонки. Такие животные не живут больше года, очень быстро заболевают и гибнут. Как правило, “коммерсанты” после смерти змеи тут же покупают новых, причем предпочитают уже взрослых особей. Поэтому мы всегда в первую очередь интересуемся у людей, которые к нам обращаются, с какой целью покупают животных.

    Хладнокровные и теплолюбивые

    Основная особенность содержания змей — температурный режим. Температура в помещении должна быть выше комнатной, так как эти животные холоднокровные.

    Меню чешуйчатых хищников — дело особое. Змея очень разборчива в еде и питается в основном живой дичью: мышами, крысами, кроликами.

    — Достаточно кормить ее раз в неделю, а при определенных условиях они могут не есть по полгода и даже больше, — рассказывает Владимир. — Некоторым важно самостоятельно умертвить добычу.

    Змеи очень скрытные. С ними почти невозможно установить контакт, как, например, с собакой. Для них не существует таких понятий, как любовь и привязанность.

    С ядовитыми особями нужно соблюдать меры предосторожности. В случае с неядовитыми достаточно знать, что питомец не голодный, и, прежде чем взять в руки, наладить контакт, показать, что ты не добыча, а внушительных размеров человек. Держать их нужно уверенно, без паники.

    По словам заводчиков, змеи болеют, как и люди.

    — Однажды отнесли большого удава в офис мужа, он там пробыл всего полгода, но сразу же ощутил нестабильную температуру, потом его укусила крыса, пришлось буквально спасать, — вспоминает Виктория.

    У всех рептилий жизненные процессы замедлены и внешних проявлений болезни нет. Одним из признаков может стать частая смена кожи, например, не раз в месяц, а три раза в две недели.

    — В период линьки змею не надо кормить и беспокоить, — говорит Владимир. — Первый признак того, что она собирается линять, — мутные глаза. В эти дни она испытывает стресс. Чем старше змея, тем реже линяет, примерно раз в три месяца.

    Врачеватель в чешуе

    Всем знаком символ медицины — змея, склонившаяся над чашей. Толкования разнятся: то ли рептилия отдает свою мудрость врачам, то ли здесь намек на целебные свойства яда. В России разные вариации этого изображения используются с XVIII века. А в Европе — с XVI. Считается, что эмблему придумал Парацельс.

    Сегодня змей используют для снятия стресса. Например, безобидных полозов достаточно подержать в руках. Сокращение чешуек на животе змеи, с помощью которых она передвигается, снимает усталость и дарит приятные тактильные ощущения. Змеиный массаж набирает все большую популярность в спа-салонах мира.

    В подарок

    Не стоит забывать, что для змеи требуются особые условия содержания и кормления, поэтому, если животное предназначается в подарок, лучше предупредить о сюрпризе будущего хозяина.

    Покупка взрослого тигрового питона обойдется в 152500 сомов, удава обыкновенного — в 9500 сомов.

    Фото Владимира ВОРОНИНА.

    Наталья ФИЛОНОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/38852/


Распечатать: С новым гадом! РаспечататьОставить комментарий: С новым гадом! Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: С новым гадом! Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007