Распечатать: Со знаком качества РаспечататьОставить комментарий: Со знаком качества Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Со знаком качества Посмотреть комментарии

13 декабря 2012

КУЛЬТУРНЫЙ СЛОЙ

Со знаком качества

    Кыргызстанские мастерицы завоевали 22 Знака качества ЮНЕСКО для ремесленной продукции Центральной Азии. Свои изделия они представили на международном конкурсе-смотре в Иране.

    По мнению специалистов, такое положение дел — настоящий успех для отечественных ремесленниц, ведь сертификатов удостоилось 70 процентов изделий, представленных на суд компетентного жюри, в составе которого были эксперты высшей категории из Малайзии, Сингапура, Индонезии, люди, занимающиеся развитием ремесел, трудящиеся в сфере маркетинга, дизайнеры, ювелиры.

    По словам директора Ресурсного центра Центральноазиатской ассоциации в поддержку ремесел в Кыргызстане Динары Чочунбаевой, занимающей также должности вице–президента Всемирного ремесленного совета Азиатско-Тихоокеанского региона по Центральной Азии и регионального координатора программы, отвечающего за все пять стран региона, Кыргызстан впервые поднялся на столь высокий уровень. При этом Чочунбаева отметила, что отечественные мастерицы обошли конкуренток из соседних республик, хотя привезли на конкурс не так много изделий.

    — Судите сами: Казахстан подавал 26 заявок, получил 11 сертификатов. У них высоко оценили украшения, резьбу по дереву и кости. Мы лидировали по войлоку и шелку. У Узбекистана на 13 изделий — 5 сертификатов. Это удивительно, мы с узбеками всегда шли вровень. Таджики на 13 работ получили один сертификат. У них большой потенциал, просто где–то недоработали. Изделия были интересные, но не хватило завершенности, качества. Туркмены на 5 заявок получили только один сертификат, — сообщила Чочунбаева.

    Надежда ПОПОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/38705/


Распечатать: Со знаком качества РаспечататьОставить комментарий: Со знаком качества Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Со знаком качества Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007