Распечатать: Скосили сроки РаспечататьОставить комментарий: Скосили сроки Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Скосили сроки Посмотреть комментарии

22 ноября 2012

КОРОТКО

Скосили сроки

    Оформить недвижимость в Кыргызстане стало проще и быстрее. В департаменте кадастра и регистрации прав на недвижимое имущество практикуют автоматизированную систему, благодаря которой сроки регистрации сократились с 10 до одного дня.

    — Кыргызстан занимает почетное одиннадцатое место в международном рейтинге по индикатору регистрации собственности, который составляется по отчету специалистов Всемирного банка, — не без гордости заявил директор департамента Нарынбек Исабеков. — В нем участвуют 183 страны. Еще в 2009 году наша страна занимала 52-е место. Благодаря реформам по упрощению процесса регистрации прав собственности республика улучшила позиции.

    По мнению Исабекова, одним из основных достижений ведомства стало сокращение сроков регистрации прав на недвижимость. Во многих странах на это уходит 30 дней. Также отменено обязательное нотариальное удостоверение сделок по купле-продаже, дарению, обмену, аренде с последующим выкупом, что упростило процедуру, сократило затраты и время на регистрацию. Кроме того, не нужно проводить обязательное техническое обследование, которое устраивают теперь только в случае изменения технических параметров недвижимости и по желанию собственников. Стоит отметить, что цена на услуги специалистов Госрегистра не менялась около 7 лет.

    — В системе работают 49 регистрационных офисов по всей стране, трудятся более 1600 человек. Думаю, подъем в рейтинге и их заслуга, — подытожил Исабеков.

    Фото Владимира ВОРОНИНА.

    Надежда ПОПОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/38588/


Распечатать: Скосили сроки РаспечататьОставить комментарий: Скосили сроки Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Скосили сроки Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007