Распечатать: Учительский кризис РаспечататьОставить комментарий: Учительский кризис Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Учительский кризис Посмотреть комментарии

15 ноября 2012

ОБРАЗОВАНИЕ И НАУКА

Учительский кризис

    Школы республики рискуют остаться без учителей. После того как педагоги получили на руки зарплату за сентябрь, многие из них подали заявления об уходе.

    Жалованье педагогов оказалось вдвое меньше обещанного. Неразбериха с начислениями случилась после того, как в школах ввели новую систему подушевого финансирования.

    Больше всех пострадали учителя начальных классов, которые получили немногим более 5 тысяч сомов. Например, в средней школе № 48 из-за нехватки учителей занятия в начальных классах проводят родители. Как объяснила начальник управления образования мэрии Гульнара Тагаева, прибегнуть к помощи родительницы школе пришлось всего на один день из-за неожиданного увольнения педагога.

    В настоящее время в Бишкеке не хватает 16 учителей начальных классов. Самый большой дефицит педагогов в Первомайском районе — 7 вакансий.

    По словам чиновницы, исправить положение могут только депутаты Жогорку Кенеша, которые должны срочно внести поправки в постановление правительства о подушевом финансировании, о порядке начисления заработной платы педагогам, а также в Закон “Об образовании” и Кодекс об образовании.

    — В новом постановлении отсутствует такое понятие, как учебно-воспитательный комплекс, — говорит Тагаева. — Вместе с процентной надбавкой статусных школ педагогов лишили и платы за кружковую работу и лекционные часы. В новой инструкции о начислении заработной платы эти статьи отсутствуют. Кроме того, с прошлого года действует ограничение урочной нагрузки — не более 27 часов в неделю.

    Однако депутаты не спешат принимать решение, хотя Министерство образования и науки уже обратилось к ним с просьбой привести в порядок нормативные документы.

    Наталья ФИЛОНОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/38532/


Распечатать: Учительский кризис РаспечататьОставить комментарий: Учительский кризис Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Учительский кризис Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007