Распечатать: “Землемеры” с периферии РаспечататьОставить комментарий: “Землемеры” с периферии Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: “Землемеры” с периферии Посмотреть комментарии

1 ноября 2012

КОРРУПЦИЯ

“Землемеры” с периферии

    Прокуратурой Сокулукского района выявлены факты нарушений земельного законодательства со стороны ряда чиновников отдельных сельских управ.

    Так, например, в 2009 году бывший глава Кун-Тууского айыл окмоту и специалист по земельным вопросам, злоупотребляя должностным положением, составили протокол о выделении 5 гектаров из земель общего пользования населенного пункта и разделении его на 68 участков под индивидуальное жилищное строительство. При этом умники также внесли изменения в список очередников в целях выделения земли гражданам, не проживающим на территории данной сельской управы.

    В 2010 году постановлением Фрунзенского айылного кенеша, без соблюдения действующего законодательства около 3,6 гектара земли, находящейся в муниципальной собственности, было переведено из категории сельскохозяйственного назначения в категорию земель населенных пунктов. Впоследствии Фрунзенским айыл окмоту данные земли были оформлены в собственность частным лицам через аукцион.

    Выявлены также случаи незаконного выделения земли должностными лицами Сокулукского айыл окмоту — то есть земля выделялась опять же тем, кто в действительности не проживал в данной местности.

    По всем фактам нарушений земельного законодательства прокуратура Сокулукского района возбудила уголовные дела. Ныне райсуду еще только предстоит рассмотреть меру пресечения всем фигурирующим в них сановным лицам.

    Кстати, не менее рьяно, чем прокурорские, борются с казнокрадами и милиционеры. В текущем году они, например, выявили 448 должностных и коррупционных преступлений. По оконченным делам ущерб, причиненный государству, превышает 101 миллион сомов, из которых 42 уже возмещено. Задержаны около ста государственных служащих разного ранга, но, увы, на смену им уже пришли другие…

    Юрий ГРУЗДОВ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/38390/


Распечатать: “Землемеры” с периферии РаспечататьОставить комментарий: “Землемеры” с периферии Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: “Землемеры” с периферии Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007